USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Moody's изменило прогноз по рейтингам Кыргызстана на негативный

Агентство также пересмотрело оценку динамики ВВП страны в 2022 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
commons.wikimedia.org

commons.wikimedia.org

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов Кыргызстана на «негативный». Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочные рейтинги эмитента в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «B3». Ранее рейтинги находились на пересмотре с возможностью снижения, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Это действие завершает обзор, начатый 24 марта 2022 года, в котором указывалось на вероятность того, что резкий и продолжительный экономический спад в России приведет к последующему долгосрочному ослаблению роста Кыргызстана», в частности, из-за сокращения денежных переводов мигрантов, что окажет давление на финансовую стабильность, говорится в сообщении агентства. За период, прошедший с начала пересмотра, экономика страны продемонстрировала определенную устойчивость. Экономический рост оказался выше, чем ожидали аналитики Moody's, что отражает значительные потоки денежных переводов мигрантов и более широкий внутренний спрос. Также в отчете отмечается стабильный приток прямых иностранных инвестиций и прогнозируемые поступления средств в транспортный сектор, повышение потенциала для инвестиций в золотодобывающую отрасль. Тем не менее негативные риски, связанные с неопределенным развитием продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, а также долгосрочные последствия экономической ситуации в РФ для Кыргызстана остаются значительными, что подкрепляет «негативный» прогноз.

Потолки рейтингов Кыргызстана в национальной и иностранной валюте остались на уровне «B2» и «B3» соответственно. Moody's пересмотрело оценку динамики ВВП страны в 2022 году до роста на 3% с ожидавшегося ранее сокращения на 1%. Учитывая «негативный» прогноз, повышение рейтинга Кыргызстана в обозримом будущем выглядит маловероятным.

Прогноз может быть изменен на «стабильный», если аналитики агентства придут к выводу, что экономические и фискальные показатели страны достаточно устойчивы для того, чтобы противостоять рискам, связанным со сложной геополитической обстановкой. Рейтинг, вероятно, будет понижен, если Moody's придет к выводу, что негативное влияние российско-украинского конфликта подорвет краткосрочную устойчивость экономики, что приведет к длительному ухудшению бюджетных показателей и состояния внешних платежей. Также отрицательным фактором для рейтинга может стать устойчивое ухудшение притока прямых иностранных инвестиций.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.