USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Туркменистан получил статус присоединяющейся страны к ВТО

Создана рабочая группа по вступлению государства в эту организацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
argumenti.ru

argumenti.ru

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) рассмотрел заявку Туркменистана на вступление в ВТО и принял решение о предоставлении Туркменистану статуса присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Сегодня в ходе очередного заседания Генерального совета ВТО была рассмотрена заявка Туркменистана на вступление в ВТО, в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО», - сообщается в пресс-релизе постоянного представительства Туркменистана при Отделении ООН в Женеве.

Ранее заявка Туркменистана на вступление в ВТО, подписанная вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым, была вручена генеральному директору Нгози Оконджо-Ивеала и первоначально должна была рассматриваться в ходе отложенной 12-й Министерской конференции ВТО, которая планировалась в период с 30 ноября по 3 декабря 2022 года. В работе нынешнего заседания Генерального совета от имени правительства Туркменистана перед странами-членами ВТО выступил постоянный представитель Туркменистана при Отделении ООН Женеве Женеве Атагелди Халджанов. В своем выступлении постпред отметил, что с принятием Внешнеторговой стратегии Туркменистана на 2021-2030 годы, в рамках реализации «Программы развития внешнеэкономической деятельности Туркменистана на 2020-2025 годы», правительство определило новые задачи по наращиванию производственного и экспортного потенциала экономики страны, повышению конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках, дальнейшему улучшению деловой среды и инвестиционного климата. Участие Туркменистана в работе ВТО в качестве наблюдателя позволило быть в курсе текущей многосторонней торговой повестки дня и правил ВТО. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире, особенно после пандемической ситуации, поставили перед Туркменистаном задачу более интенсивной интеграции в мировую экономику и систему международных экономических отношений. Также было отмечено, что став страной-наблюдателем, Туркменистан начал более интенсивно работать над дальнейшими шагами в рамках Организации.

Созданная правительственная комиссия по изучению вопроса вступления Туркменистана в ВТО детально рассматривает все аспекты взаимодействия с Организацией на предмет соответствия национальным интересам страны. Итогом участия в заседании и после обсуждения, страны-члены Генерального совета Организации, единогласно одобрили заявку Туркменистана и приняли решение о предоставлении Туркменистану статуса присоединяющейся страны (активный наблюдатель) к ВТО, в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО.

С получением статуса присоединяющейся страны к ВТО, в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО, согласно правилам процедур Организации, также учреждена рабочая группа по вступлению Туркменистана в ВТО.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.