USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Эксперты оценили прибыль международных корпораций в период пандемии

Больше всего заработали компании, работающие в сферах промышленности, информационных технологий и финансов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты оценили прибыль международных корпораций в период пандемии- Kapital.kz

В 2020 году транснациональные корпорации получили прибыль в размере 360 млрд евро (406,7 млрд долларов) благодаря пандемии COVID-19, сообщает Der Spiegel со ссылкой на исследование группы ученых из Карлова университета в Праге, проведенное по заказу фракции Европейских объединенных левых / Лево-зеленых Севера (GUE/NGL) в Европарламенте. «В результате пандемии крупные компании в ряде секторов смогли увеличить свою прибыль», — говорится в исследовании.

Как пишет издание «Ведомости», ученые насчитали 1763 корпорации, прибыль которых превысила собственные долгосрочные прогнозы. Больше всего от пандемии выиграли корпорации, работающие в сферах промышленности (41%), информационных технологий (21%) и финансов (16%). Как выяснилось, американские корпорации показали совокупную прибыль в размере около 100 млрд евро (113 млрд долларов), французские — 20 млрд евро (22,6 млрд долларов) и немецкие — 15 млрд евро (17 млрд долларов). При этом, отмечают авторы исследования, прибыль небольших американских компаний только за II квартал 2020 года сократилась на 89%.

Депутат Европарламента от группы GUE/NGL Мартин Ширдеван считает, что результаты исследования свидетельствуют о необходимости введения налога на сверхприбыль транснациональных корпораций. «Настало время, когда эти корпорации должны внести свою лепту в преодоление кризиса», — приводит его слова Der Spiegel.

Экономист Марсель Фратцшер, бывший главный аналитик Европейского центрального банка, придерживается противоположной точки зрения. «Я не думаю, что правильно наказывать успешные компании», — сказал он, добавив, что предложенный налог ударит и по европейским IT-компаниям, которым придется догонять своих американских конкурентов.

По данным международной неправительственной организации Tax Justice Network, выступающей за справедливо выстроенную налоговую систему, страны мира ежегодно теряют 483 млрд долларов из-за неуплаты налогов транснациональными корпорациями и сверхбогатыми частными лицами. Эта сумма выросла на 13% в текущем году по сравнению с 2020 года.

В июле 2021 г. под эгидой ОЭСР и «двадцатки» (G20) был дан старт всемирной налоговой реформе, которая предполагает введение минимальной ставки корпоративного налога в 15%. Под действие реформы попадут международные группы компаний с выручкой от 750 млн евро. По задумке авторов, инициатива поможет воспрепятствовать уходу транснациональных корпораций в налоговые гавани. Россия поддержала план реформы вместе со 136 другими странами, он должен вступить в силу в 2023 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.