USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Bitcoin - пауза или остановка?

Что мешает «первой криптовалюте» вырасти до 100 тысяч долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bitcoin - пауза или остановка?- Kapital.kz

Биткоин продолжает торговаться в диапазоне до 40 тыс. долларов за монету. Кажется, эта цена — новый психологический рубеж, который на этой неделе почти преодолела «первая криптовалюта». Но сообщение о том, что мировой лидер электронной коммерции собирается принимать платежи в криптовалютах, оказалось фейком, и цена откатилась назад. Несмотря на замедление колебаний курса — волатильность на рынке остается высокой: биткоин легко может прибавлять и терять за день до 10%.

Достижение исторических максимумов биткоина было тесно связано с прямым листингом ведущей биржи криптоактивов Coinbase, и когда действие положительных факторов закончилось — началась распродажа, итоги которой мы видим до сих пор. Судя по ценовой динамике, инвесторы быстро вернулись на рынок, покупая изрядно просевшие активы с большим дисконтом, что не дало биткоину опуститься значительно ниже 30 тыс. долларов. В данный момент торговый объем в сети биткоина снижается, однако масштабы пока не критичные. Альткоины также предпринимают попытку вернуться к росту, подстегиваемые хорошими новостями из мира криптовалюты.

Вероятно, что в ближайшее время крипторынок будет проходить процесс консолидации с локальными коррекциями и отскоками: мы будем видеть рост на любой хорошей новости с последующей коррекцией. Это, например, случилось на текущей неделе, когда подъем произошел после новостей о том, что Amazon намерен принимать оплату критовалютами. Однако крупные компании до сих пор боятся идти на такой шаг по двум причинам. Во-первых, возможные проблемы из-за отсутствия правовой регуляции криптовалют как платежного средства. Во-вторых, из-за репутационных рисков, связанных с тем, что для добычи биткоина используется много энергии, а значит - он не экологичен. Именно из-за этих двух факторов, скорее всего, в ближайшее время мы не увидим новых громких заявлений о принятии платежей криптовалютами.

Сценарий умеренного роста с небольшими коррекциями был бы весьма благоприятным для всех участников рынка. А при появлении хороших новостей от американского регулятора в отношении одобрения Bitcoin-ETF мы сможем увидеть новую волну роста. В этом случае биткоин может вырасти до 70 тыс. долларов и выше. Ранее установление исторического максимума на 64 тыс. долларов стало возможным за счет прямого листинга Coinbase на Nasdaq, то есть тоже на фоне экстрахороших новостей.

В случае формирования идеальных условий биткоин вполне может вырасти до 100 тыс. долларов, а Ethereum - до 3 000 долларов или выше. Однако нужно понимать, что чем выше поднимутся основные токены, тем ожесточеннее может быть последующая распродажа. Резкий рост редко бывает устойчивым. Кроме этого, сохраняется основной риск — инстуциональный, который может привести к долгосрочному обвалу, если биткоин будет запрещен как платежное средство и как биржевой актив.

На текущих ценовых уровнях резкие просадки действительно можно использовать в качестве возможности зайти на рынок с дисконтом, однако токены находятся вблизи исторических максимумов, поэтому покупать их после коррекции можно только с прицелом на долгий срок. Желание получить быструю прибыль на текущих уровнях может быть слишком рискованной стратегией. Инвесторам стоит понимать, что, возможно, им придется пройти через жесткие просадки, а прибыль от инвестиций придется ждать вплоть до нескольких лет.

Интересно, что сейчас при своих собственных рисках биткоин выглядит самым защищенным от политического риска активом — на него не влияют ни санкционные новости в отношении России и других стран, ни вывод войск из Ирака, ни другие проблемы. Даже коронавирус уже почти не влияет на курс, а когда влиял — скорее оказывал положительный эффект, ведь при любой раздаче «вертолетных денег» в США часть из них оказывалась на рынке криптовактивов, и курс рос.

Благодаря запрету на майнинг в Китае Казахстан вошел в тройку стран-лидеров по добыче криптовалюты. Учитывая, что у нас был принят налог на майнинг — это хорошая диверсификация для бюджета, однако при столь резком росте отрасли стоит задуматься хотя бы о дополнительном мониторинге, если не о разработке специальных условий для инвесторов, которые позволили бы создать местную инфраструктуру не только для добычи, но и для оборота криптовалют.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.