USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

eQoldau: Электронные услуги должны быть доступны всем

В Казахстане установят 553 пунктов открытого доступа

Share
Share
Share
Tweet
Share
eQoldau: Электронные услуги должны быть доступны всем - Kapital.kz

Жители казахстанских сел смогут воспользоваться всеми электронными услугами и сервисами, покупать товары в маркетплейсах и совершать онлайн-переводы, заявляют разработчики eQoldau. Это сеть пунктов открытого доступа, который создают министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Казахтелеком» в рамках государственно-частного партнерства. По планам, такие терминалы самообслуживания установят в 553 селах, а первый открыли в акимате села Андреевка Акмолинской области.

«ПОДы можно считать еще одним шагом в сторону устранения цифрового неравенства между городом и селом. Таким образом, мы не как обычно село тянем в город, а приближаем город к селу. Сельское население может получать весь спектр услуг, который люди получают в городе. И не нужно выезжать отсюда в районные центры обслуживания населения. Таких сельских пунктов, куда в прошлом году пришла волоконно-оптические линии связи 1250 по стране. Андреевка первый населенный пункт, куда мы поставили такое устройство. Я думаю, что во все сельские населенные пункты мы придем с этим сервисом», - сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

Функциональные возможности терминалов широкие – предусмотрены USB-разъемы, система считывания биометрических данных для идентификации пользователя, есть возможность раздачи Wi-Fi-сигнала. Все это позволяют получать и широкий спектр государственных услуг в электронном формате и скачать на флешку государственную справку, заказать паспорт и так далее.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вПослании народу страны подчеркнул, что цифровизация – ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности.

«Прежде всего, предстоит устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи всех граждан. Сегодня это такая же базовая потребность, как дороги и электричество. Дети из социально уязвимых семей должны быть обеспечены компьютерной техникой и качественным интернетом. До конца этого года каждое село с населением более 250 человек получит доступ в интернет», - сказал глава государства.

Тогда же он поручил полностью оцифровать процессы назначения пенсий и пособий, чтобы граждане могли избежать бюрократических проблем. «Нужно стремиться к отказу от использования бумаги в межведомственном взаимодействии и при общении с гражданами. Поручаю до конца года отменить наиболее востребованные справки и бумажные подтверждения (30 из 47), обеспечить цифровое подтверждение информации», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в целом 2020 год стал годом роста цифровых услуг и электронной торговли. В условиях пандемии коронавируса и карантинных ограничений стали доступны многие финансовые продукты в онлайн-режиме. Например, появилась возможность зарегистрировать ИП через мобильные приложения банков второго уровня, причем весь процесс замет порядка пяти минут. Также можно в считанные минуты открыть счет в банке, выпустить корпоративную карту, через приложения управлять своими счетами и картами.

Кроме того, казахстанцы теперь могут пользоваться и «Цифровыми документами» в приложении eGovmobile. Например, граждане могут получать финансовые услуги в некоторых банках без предъявления бумажных документов, а воспользовавшись цифровыми версиями. Механизм идентификации клиента обеспечивает повышенную безопасность и исключает возможные мошеннические действия со стороны третьих лиц, заверили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. В сервисе цифровых документов уже есть 15 пунктов: это удостоверение личности гражданина РК, свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, в свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, водительское удостоверение, техпаспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, диплом об образовании, удостоверение пенсионера, удостоверение кандаса, студенческий билет, результаты ПЦР-теста, паспорт вакцинации и социальный ID. Авиакомпания «Эйр Астана» в пилотном режиме запустила регистрацию на рейс с помощью цифрового удостоверения личности. В будущем в Казахстане намерены расширять сферу применения цифровых документов при получении государственных услуг, при обслуживании в финансовых и других частных организациях. «Для упрощения взаимодействия населения с электронными сервисами следует широко применять биометрию на уровне государственных услуг и в частном бизнесе. Работа с «данными» должна выйти на новый уровень. Обеспечение единой системы баз данных, их дальнейшее развитие – одна из главных задач Правительства», - поручал ранее президент Касым-Жомарт Токаев.

Несомненно, должна быть налажена и необходимое законодательное сопровождение всех вводимых изменений. Нормативно-правовые акты должны быть адаптированы под новые технологические явления, в числе которых глава государства назвал 5G, развитие «Умных городов», большие данные, блокчейн, цифровые активы, новые цифровые финансовые инструменты.

По итогам 2020 года казахстанцы получили более 60 миллиона государственных услуг по всем канал, в том числе цифровым. На портале eGov.kz доступны более 91% госуслуг. Для устранения «цифрового неравенства» села и города мобильные операторы совместными усилиями запустили проект «250+», суть которого заключается в том, чтобы обеспечить сельские населенные пункты с численностью жителей от 250 человек широкополосным мобильным интернетом. Таким образом у большего числа граждан страны появится доступ к широкополосному мобильному интернету и соответственно будет больше возможностей воспользоваться цифровыми государственными услугами. Таких сел в стране порядка одной тысячи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.