USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Биткоин ставит рекорды на всех фронтах, CEO Ripple ищет оправдания

Обзор криптовалютного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
InvestFuture

InvestFuture

Прошедшая неделя на криптовалютном рынке выдалась чрезвычайно жаркой. Весь мир снова смотрел на стремительный рост «цифрового золота», в то время как общая капитализация криптовалютного рынка уверенно перешагнула умопомрачительную отметку в 1,1 трлн долларов. Не упустили свой шанс и так называемые «альткоины» (все криптовалюты кроме оригинального Bitcoin), которые традиционно начали рост после того, как биткоин свой рост немного замедлил, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Именно так началась минувшая неделя - со взятия рубежей и установления рекордов. Однако криптовалютный рынок не был бы самим собой, если был бы таким легко просчитываемым. К концу семидневного периода все графики движения цен окрасились в кроваво-красный цвет. Рынок начал коррекцию. Мнения аналитиков разделились. Кто-то начал злорадно заявлять, что «ралли» подошло к концу, биткоин поставил новый рекорд и пора вновь падать в бездну, как в 2018-м. Однако многие отмечали, что несмотря на крупное падение, «первая криптовалюта» упала с 42000 до 32000 долларов, паниковать нет нужды, так как это всего лишь здоровая коррекция рынка, а рост еще далеко не закончен. Какая точка зрения в итоге окажется верной, покажет только время. При этом стоит отметить тот факт, что «цифровое золото» после падения достаточно быстро отскочило до отметки 35000 долларов. А Ripple (XRP), например, сумел нарастить около трети стоимости, тем самым немного отыграв недавний обвал, связанный с иском SEC.

Тем временем поток простых розничных инвесторов, стремящихся воспользоваться новой простой опцией купить себе немного криптовалюты через PayPal, продолжает увеличиваться. Только за 1 день 11 января пользователи PayPal совершили сделок купли-продажи на 242 млн долларов. Предыдущий рекорд пришелся на 6 января, когда биткоин переживал стремительный рост к 40000 долларов и составил 129 млн долларов. Стоит отметить, что платежный гигант добавил возможность сделок с биткоином лишь пару месяцев назад - 11 ноября 2020 года, из-за чего текущие рекорды кажутся еще более воодушевляющими. Это косвенно подтверждают выводы аналитиков о том, что гораздо больше людей чем кажется верят в криптовалюты, а им просто не хватает простых решений для их покупки. Аналитический отдел платформы Bakkt в презентации для своих инвесторов спрогнозировал рост рынка криптовалют до 3 трлн долларов к 2025 году на фоне упрощения доступа к сделкам с цифровыми активами как для институциональных инвесторов, так и для инвесторов розничных.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка существенно выросла. На утро среды, 13 января 2021 года, она взлетела до отметки 949,8 млрд долларов, что на 4,79% больше, чем на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На прошедшей неделе «первая криптовалюта» стремительно поставила новый рекорд максимальной исторической цены, достигнув отметки 41500 долларов, а потом также стремительно потеряла около 11500 долларов и упала до 30000 долларов. Однако данные сервиса Glassnode указывают на то, что самые крупные держатели «первой криптовалюты» не спешили избавляться от своих запасов на фоне панических настроений во время коррекции цены. Более того, количество кошельков, на которых хранилось более 1000 BTC, выросло до рекордного значения на фоне этого снижения цены. Подобный рост является явным индикатором того, что крупные держатели криптовалюты уверены в непродолжительном характере коррекции. Если проводить аналогию с предыдущими циклами биткоина, то и тогда рост «цифрового золота» часто сопровождался откатами на 20% и даже более.

На утро среды, 13 января 2021 года, стоимость «цифрового золота» зафиксировалась на отместке 34830 долларов, прибавив по итогам недели 4,09%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом поднялась на 24,7 млрд долларов и составила 647,2 млрд долларов. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации осталась практически неизменной, увеличившись на 0,01 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 68,51%.

2. Ethereum (ETH). «Эфиру» еще не удалось обновить исторический максимум, однако это лишь показывает то, что он готов к дальнейшему росту. Такую позицию выказал основатель DTAP Capital Дэн Тапьеро в интервью Breakdown.  Он заявил, что о факте повышенного интереса институциональных инвесторов к биткоину говорят уже на каждом углу, однако подобный интерес институционалов к «цифровой нефти» остается в тени. Он привел в пример интерес к «эфиру» со стороны провайдера кастодиальных услуг Northern Trust. «Если Northern Trust решил хранить биткоин и «эфир», значит у них уже есть покупатели на оба актива», — отметил он.

На утро среды, 13 января 2021 года, стоимость «эфира» составила 1093 доллара. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива поднялась на 1,77%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,41 процентных пункта и составила 13,19%.

3. Ripple (XRP). Генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхауз провел серию вопросов и ответов, на которой пояснил позицию компании касательно суда с SEC. В первую очередь он отметил, что Ripple пыталась, пытается и не собирается оставлять попытки урегулировать все противоречия с новым руководством Комиссии по ценным бумагам США (SEC) в досудебном порядке. Что касается ответа на вопрос платила ли Ripple Labs за добавление токена XRP на новые биржи, CEO компании уклончиво ответил: «XRP один из самых ликвидных криптоактивов в мире, и 95% токенов торгуются на площадках вне юрисдикции США. Ripple не имеет никакого контроля над тем, на какие биржи добавляют XRP, кто владеет токенами и так далее. XRP полностью открыт и децентрализован». Также он поспешил успокоить инвесторов и отметил, что американские криптовалютные биржи ни в коем случае не проводят «делистинг» XRP, а лишь приостанавливают торги, чтобы не рисковать навлечь гнев SEC, ведь «в США сейчас не просто недостаток регулятивной ясности, а тотальный хаос регулирования». Кроме того, он заявил, что юристы компании в ближайшее время планируют подать отзыв на исковое заявление SEC, в котором будут даны четкие и исчерпывающие аргументы в пользу того, что XRP не являлась и не является ценной бумагой.

На утро среды, 13 января 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила 0,298 долларов. Стоимость этого цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на 31,86% и немного отыграла недавний обвал. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,31 процентных пункта и составила 1,43%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.