USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Криптовалюты на $1 трлн: взрывной рост рынка

Обзор криптовалютного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Выдающейся стала прошедшая неделя для рынка криптовалют. Общая его капитализация перешагнула отметку $900 млрд и вплотную приблизилась к рубежу в 1 трлн. Стоимость Bitcoin и Ethereum продемонстрировала внушительные темпы роста, в то время как Ripple потерял свое место в топ-3 криптовалют, уступив его Litecoin (LTC). За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка существенно выросла. На утро среды, 6 января 2021 года, она взлетела до отметки $906,4 млрд, что на 26,84% больше, чем на конец прошлых семи дней.

1.    Bitcoin (BTC). На фоне достижения биткоином на прошедшей неделе отметки в $35000 Джесси Пауэлл, генеральный директор одной из крупнейших криптовалютных бирж США Kraken, заявил, что в ближайшее десятилетие стоимость «цифрового золота» действительно имеет все шансы достигнуть $1 млн. При этом Джесси Пауэлл считает, что присущая «первой криптовалюте» волатильность никуда не денется даже несмотря на приход институциональных инвесторов. Он отметил, что криптовалютный рынок совсем не для «слабонервных» и вместо дневной торговли советует обратить внимание на средне- и долгосрочное инвестирование, известное в криптовалютной среде под названием «холд».

Эксперты аналитического отдела инвестиционного банка JPMorgan более скромны в своих прогнозах и настаивают, что Bitcoin, при благоприятном стечении обстоятельств, сможет вырасти до отметки $146000. Основным драйвером роста до этой отметки специалисты считают возможность становления реальной альтернативой золоту. Аналитики банка подчеркнули, что для этого будет необходимо достижение синхронизации волатильности между цифровым и традиционным золотом, а также широкое принятие цифровых активов поколением миллениалов. Данный прогноз основан на анализе теоретической возможности притока средств из ETF на базе золота в «первую криптовалюту». Однако стоит отметить, что на практике такой переток уже имеет место быть, начиная с октября 2020 года, и именно с ним связано стремительное укрупнение криптовалютных фондов Grayscale.

На утро среды, 6 января 2021 года, стоимость «цифрового золота» достигла колоссальных $33463. Рост, который за прошедший семидневный отрезок времени продемонстрировала цена на Bitcoin (BTC), составил 25,69%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом поднялась на $127,7 млрд и составила $622,5 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,8 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 68,5%.

2.    Ethereum (ETH). Прошедшая неделя стала позитивной для «цифровой нефти», которой удалось вырасти практически на 50%. Следует отметить, что в процентном соотношении вторая по капитализации криптовалюта продемонстрировала за год больший рост, чем Bitcoin. Ключевые роли в этом сыграли стремительное развитие отрасли децентрализованных финансов (DeFi), а также развитие самого протокола Ethereum. «Это воодушевляющая история успеха на фоне процесса крупного обновления протокола. Я считаю, что у Ethereum, как и у Bitcoin, очень светлое будущее. Полагаю, это еще один актив, на который люди должны обратить внимание, если они ищут что-то интересное, чтобы войти в отрасль криптовалют», — заявил CEO Kraken Джесси Пауэлл.

В целом аналитики прогнозировали, что после стремительного роста стоимости «первой криптовалюты» и последующего достижения ею стабильного положения, которое биткоин, судя по всему, нашел в диапазоне $30000-$35000, наступит черед для роста «альткоинов», главными из которых всегда считались Ethereum и Ripple.

На утро среды, 6 января 2021 года, стоимость «цифровой нефти» достигла $1073. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива выросла на 48,61%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 3,1 процентных пункта и составила 13,6%.

3.    Litecoin (LTC). «Легкая» версия биткоина, которая появилась в далеком 2011 году спустя 2 года после запуска неповторимого оригинала. Litecoin практически сразу снискал славу «цифрового серебра», а его главной отличительной особенностью стали дешевые и быстрые транзакции. Данная криптовалюта практически всегда присутствовала в топ-10 криптовалют по капитализации. Однако проблемы Ripple (XRP) и существенный рост стоимости «цифрового серебра» позволили последнему занять третье место на пьедестале. На утро среды, 6 января 2021 года, стоимость «облегченной версии биткоина» достигла $156, что позволило ей по праву занять 3-ю строчку в рейтинге криптовалют по капитализации, потеснив тем самым Ripple (XRP). По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данного цифрового актива выросла на 23,81%. Доля Litecoin (LTC) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,14%.

4.        Ripple (XRP). Проблемы Ripple, связанные с иском Комиссии по ценным бумагам США (SEC), продолжились и на прошедшей неделе. От использования токена XRP продолжают отказываться партнеры компании, и практически все криптовалютные биржи ограничивают торговлю «банковской криптовалютой». Не стала исключением и ведущая цифровая брокерская компания eToro. «Принимая во внимание недавний иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple Labs, компания eToro USA LLC (eToro) решила полностью запретить покупку XRP на платформе eToro и запретить любую конвертацию XRP на кошельках клиентов 3 января», — сообщили представители компании. Потеря более 50% от стоимости неделей ранее и упущенная возможность приобщиться к стремительному росту рынка сыграли с Ripple злую шутку, переместив актив с традиционно занимаемого третьего места на четвертое. На утро среды, 6 января 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,226. Стоимость «банковской криптовалюты» за прошедшие семь дней снизилась на 1,74%. Доля Ripple (XRP), криптовалюты, еще недавно теснившей Ethereum со второго места, в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,38 процентных пункта и составила 1,12%, опустившись на 4 место в рейтинге капитализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.