USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Как оценить эффективность внедрения инноваций?

Заместитель председателя правления QazTech Ventures Медет Дюсембаев о развитии цифровизации в Казахстане

22897

Какие факторы влияют на развитие цифровизации в Казахстане и как технологии меняют мир? Об этом рассказал заместитель председателя правления АО «QazTech Ventures» Медет Дюсембаев.

- Как вы считаете, какие сдерживающие факторы влияют на развитие цифровизации?

- Цифровизация в глобальном плане представляет собой концепцию экономической деятельности, основанную на цифровых технологиях, внедряемых в различные сферы жизни и производства.

Что касается развития цифровизации в нашей стране, то, несомненно, можно утверждать, что технологии цифровизации успешно внедряются в Казахстане на протяжении  последних нескольких лет. Но в то же время уместен вопрос: если процесс запущен, то почему мы не видим его результатов?

Все просто: одним из основных показателей успешной глобальной цифровизации является развитая инфраструктура, которая меняет социальные, политические и бизнес-процессы и приводит к улучшению качества жизни людей. Кроме того, все мы понимаем, что основа процесса цифровизации в современных реалиях – это интернет. Существует множество различных рейтингов, измеряющих уровень развития цифровой экономики, например, Индекс цифровизации DiGiX 2020, в котором Казахстан занимает 52-е место из 99 стран.

Кроме того, необходимо отметить индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ICT Development Index-IDI). IDI строится на основе трех субиндексов: ИКТ-доступ, ИКТ-использование, ИКТ-навыки. По данному рейтингу по итогам 2017 года Казахстан занял 52-е место среди 176 стран.  А уже в 2019 году, по версии Global Finance, в рейтинге самых технологически развитых стран мира Казахстан занял 36-е место из 67 стран, опередив Италию и Россию. Достаточно неплохой результат, который напрямую зависит от предоставления необходимых условий, таких как широкополосный доступ к интернету и доступ к цифровым услугам. В  связи с этим важнейшей задачей любого государства должно стать создание инфраструктуры.

Также одним из сдерживающих факторов мне видится отсутствие комплексного и системного подхода, а также отсутствие критериев для определения степени инновационности того или иного проекта. Безусловно, технологического рывка возможно достичь только в тандеме государства и бизнеса. Неохотное участие бизнес-сектора в инновационном процессе зачастую обусловлено недостатками информированности, квалификации и свободных денежных ресурсов.  

В этом ключе QazTech Ventures старается оказывать всестороннюю поддержку: от информационного обеспечения, стимулирования инновационной активности среди бизнеса, предоставления аналитики, методологической и финансовой поддержки, внедрения инноваций до оказания услуг сервисно-технологического консалтинга и экспертизы проектов, вывода продукта как на локальный рынок, так и на зарубежные. 

Вместе с тем наша компания предлагает внедрение Методики оценки инновационности проектов, которая позволит определять факт наличия и степени инновационной составляющей проекта, а также проводить качественную экспертизу технологичности проектов. Как мне кажется, это действительно важная инициатива.

- Расскажите о проектах, которые осуществляет ваша компания в рамках сервисно-технологического консалтинга.

- В настоящее время мы оказываем несколько видов услуг в рамках сервисно-технологического консалтинга. Самыми популярными являются независимая оценка технической проработанности проектов и финансово-технический консалтинг.

В продолжение первого вопроса считаю важным упомянуть два крупных проекта, в которых мы выступили в качестве консультанта: первый - это проект по обеспечению широкополосным доступом к интернету и второй - проект с применением отечественной разработки фото-, видеофиксации «Сергек» на автомобильных дорогах республиканского значения.

АО "QTV" выступило в качестве финансово-технического консультанта по масштабному проекту государственно-частного партнерства по обеспечению широкополосным доступом сельских населенных пунктов, который реализуется АО «Казахтелеком» при поддержке акционерного общества «Банк Развития Казахстана». В общей сложности нами осуществлен выездной/дистанционный мониторинг по 421 государственному учреждению и бюджетной организации в 120 сельских населенных пунктах. К июлю 2020 года в РК зафиксировано 17,5 млн абонентов с выходом в интернет. Мы оказываем содействие банку в мониторинге хода реализации этого масштабного проекта, предусматривающего подключение 828 сельских населенных пунктов к интернету на территории республики.

- Какие еще интересные проекты сейчас в работе в рамках услуг сервисно-технологического консалтинга?

- Мы участвуем в качестве технического эксперта в различных проектах по таким направлениям, как развитие инфраструктуры (IT, телекоммуникации и логистика), строительная промышленность, металлургия и пищевая промышленность.

Сейчас в работе несколько интересных проектов. Один из них - осуществление независимой внешней оценки технической проработанности инвестиционного проекта компании Computer Vision Technologies, которая занимается проектом внедрения элементов национальной Системы взимания платы на автомобильных дорогах республиканского значения Республики Казахстан протяженностью 11 тыс. км. Для лучшего понимания - это проект с применением отечественной разработки фото-, видеофиксации «Сергек» с целью адаптировать аппаратно-программный комплекс под новые требования и продолжить развитие отечественных разработок.

Еще один проект - строительство маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур в городе Петропавловске, который реализует компания «Масло-Дел». Реализация проекта позволит создать около 130 дополнительных рабочих мест, а также увеличить объемы экспорта продукции в ближнее и дальнее зарубежье за счет повышения объемов производства.

Вместе с тем стоит отметить и ТОО «Аква Фактория» и их проект по строительству автоматической рыбной фермы по технологии замкнутого водоснабжения.

В целом каждый из проектов имеет свои уникальные технологические решения, адаптированные под конкретные технологические потребности указанных предприятий. Нам как независимому эксперту интересно работать с такими проектами как на этапе инициации, так и на этапе реализации проекта, когда происходит внедрение технологических решений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.