USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Как устранить цифровое неравенство в Центральной Азии?

По данным Всемирного банка, около половины населения ЦА не имеют доступа к интернету

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как устранить цифровое неравенство в Центральной Азии?- Kapital.kz

По оценкам Всемирного банка, спад мировой экономики, вызванный пандемией коронавируса, составил 5,2%. Это самая глубокая рецессия за последние 80 лет, отметил в ходе онлайн-брифинга на тему «COVID-19 и цифровое неравенство в Центральной Азии» старший специалист по цифровому развитию Михаил Бунчук.

Беспрецедентное по масштабам закрытие школ, по словам эксперта, затронуло порядка 1,6 млрд детей. Вместе с тем локдауны влияют на учащихся (школьников и студентов) не только с точки зрения доступа к образованию сегодня, но и в отношении будущих доходов.

«Последствия коронакризиса будут ощущаться на многие десятилетия вперед. Даже непродолжительное закрытие школ, по нашим оценкам, обойдется нынешнему поколению в $10 трлн, в том числе в Центральной Азии – $44 млрд», – уточнила региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук. По ее мнению, чтобы смягчить этот удар, государствам необходимо увеличить и более точно распределить финансирование в образование. Однако в сегодняшнем бюджете стран ЦА нет возможности для дополнительных программ поддержки учащихся, находящихся в неблагоприятном положении.

Очевидно, что пандемия в большей степени ударила по тем странам, которые отставали в цифровом развитии и не успели вовремя выстроить необходимую IT-инфраструктуру. Михаил Бунчук подчеркивает, что цифровые технологии стали незримыми героями борьбы с пандемией – если бы не они, то удар по повседневной деятельности населения мог быть гораздо сильнее. Из-за того что миллиарды людей перешли в онлайн, интернет-трафик в мировом масштабе увеличился на 47%, констатирует он.

В то же время возросшая зависимость от цифровых технологий обнажила в полной мере и проблемы цифрового неравенства. До сих пор в мире около 3 млрд людей в возрасте от 10 лет и старше не имеют доступа к интернету и чтобы обеспечить полный охват до 2030 года, потребуется порядка $428 млрд. «Причем цифровой разрыв в большей степени затрагивает женщин», – дополняет Михаил Бунчук и поясняет, что в странах с низким и средним уровнем дохода вероятность отсутствия собственного мобильного телефона у женщин на 8% выше, чем у мужчин, а вероятность использования мобильного интернета или наличия собственного смартфона у женщин на 20% ниже.

Тем временем ущерб от киберпреступлений уже составляет около $6 трлн.

«После того как нагрузка на интернет возросла, в связи с ограниченной пропускной способностью сетей значительно упала и скорость доступа. Хотя есть исключения, примечательно, что среди них Узбекистан (+7,55%)», – говорит Михаил Бунчук. По Казахстану скорость широкополосной связи во время локдауна снизилась на 6,21%, в целом по миру на 6,31%.

Меры государства играют решающую роль в оптимизации поддержки граждан и бизнеса в период пандемии. «В целом усилия государства и бизнеса можно разделить на две составляющие – улучшение доступа к интернету и повышение качества для расширения спектра цифровых услуг», – объясняет представитель Всемирного банка.

При этом спикер обращает внимание, что доступ к интернету – комплексное понятие, которое включает в себя три фактора: возможность подключения, стоимость и качество. Также немаловажна и цифровая грамотность людей. «В Казахстане 15% взрослого населения признали отсутствие опыта или базовых навыков работы на компьютере и только 1% казахстанцев достигают высокого уровня в решении задач с использованием различных программ», –  замечает Михаил Бунчук.

Если не будет обеспечен качественный доступ в интернет, то остальные меры государства и бизнеса останутся малорезультативными, подчеркивает он. Вместе с тем в ЦА доступ к высокоскоростному интернету все еще ограничен и сопряжен со значительными издержками для граждан и компаний.

«Проблемы с качеством доступа хорошо иллюстрирует такой показатель, как время, требуемое на загрузку фильма в HD-качестве – это примерно 5 Гб. Здесь государства Центральной Азии отстают даже от таких постсоветских стран как Армения, Грузия или Молдова. А некоторые близки к наиболее бедным странам. Причем показательно, что уровень дохода на душу населения здесь совсем не обязателен для того, чтобы быть в лидерах. Например, грамотная политика позволила далеко не самой богатой стране Евросоюза – Румынии совершить значительный рывок в качестве доступа в интернет», – утверждает Михаил Бунчук.

Между тем около 50% населения в ЦА, по оценкам Всемирного банка, не имеют сегодня доступа в интернет, причем наиболее низкие показатели отмечаются в Таджикистане и Туркменистане. В то время как показатели охвата домохозяйств широкополосным интернетом через стационарные сети связи в регионе, исходя из данных TeleGeography, колеблются от 3,1% в Таджикистане и до 35% в Казахстане.

«Если в Казахстане и Узбекистане цены на интернет достаточно приемлемы, то Кыргызстан и Таджикистан можно назвать антилидерами по их уровню. Причем надо сделать скидку на уровень дохода в стране, который еще больше затрудняет доступ в интернет», – отмечает спикер.

Что касается второго компонента – повышения качества цифровых услуг, то понятно, что наиболее актуальными здесь являются сервисы, связанные со здравоохранением, дистанционным обучением, онлайн-платежами, а также разработки IT-компаний для работы в удаленном формате. Усилий государства может быть достаточно только на четверть от всех вышеперечисленных требований, остальное будет зависеть от инвестиций со стороны бизнеса, подчеркивает Михаил Бунчук.

При этом проблемы с доступом в Центральной Азии эксперт связывает главным образом с отсутствием реформ в данном секторе, включая сохранение значительных препятствий для входа (особенно в части подключения к международным сетям), монопольным положением государственных предприятий, отсутствием независимых органов регулирования и низким уровнем частных инвестиций.

«Реформы в телекоммуникационной сфере могут открыть большие возможности для Центральной Азии, ее жителей и экономик, − говорит Михаил Бунчук, − Расширение доступа к широкополосным соединениям всего на 10% может добавить не менее 1% к темпам экономического роста, а увеличение проникновения интернета на 1% соответствует росту объемов экспорта на 4,3%».

Специалисты Всемирного банка представили ряд рекомендаций, в их числе повышение финансовой доступности и безопасности интернета, улучшение конкуренции, привлечение частных инвестиций и модернизация механизмов управления сектором.

Таким образом, странам Центральной Азии следует сосредоточиться на укреплении органов регулирования, устранении сохраняющихся монопольных прав и ограничении доминирующего положения на рынке, которое имеют действующие структуры, резюмировали эксперты международного финансового института.

В свою очередь отечественный эксперт в области цифровизации, член IT-совета НПП «Атамекен» Еркегали Машир считает, что именно достаточный уровень цифровизации в Казахстане позволил минимизировать негативное влияние коронакризиса на ВВП страны. По его словам, практически все отрасли (включая крупный бизнес, государственные структуры, квазигосударственные органы), кроме малого и среднего бизнеса оперативно подстроились под новые реалии. Очевидно, что больше всех пострадала сфера оказания услуг для населения, а именно: туризм, рестораны, кинотеатры.

«В части удара на будущие доходы я бы отметил, что нельзя сравнивать прошлое и будущее. Пандемия и различные вирусы – это реальность, где нет упущенных будущих доходов, есть реальные доходы и новые прогнозы», – поясняет Еркегали Машир.

Что касается ценовой политики на цифровые ресурсы, здесь эксперт отмечает, что пандемия как раз выровняла цены, поэтому для местного клиента уже нет разницы – работать в онлайн-режиме с белорусскими или казахстанскими разработчиками. Такая ситуация повышает конкуренцию, следовательно, уровень местных кадров, добавляет он.

«К сожалению, мы должны признать, что государственные и квазигосударственные проекты являются драйвером для местных IT-компаний. Но без разработки продуктов для крупного бизнеса, в том числе для «нефтянки», мы не сможем выйти на другие рынки и полностью закрывать потребности местного рынка. А реальная картина показывает, что крупный бизнес предпочитает готовые решения зарубежных вендоров», – говорит Еркегали Машир.

В части вливания инвестиций эксперт убежден, что процессы должны проходить через СЭЗ и IT-акселераторы. При этом нельзя делить стартапы на малые B2C-проекты и крупные корпоративные B2B. И те, и другие нуждаются в налоговых льготах, субсидировании, кредитовании и т.д.

По его мнению, необходимо усилить цифровизацию в нескольких направлениях. Например, в логистике (ж/д, авиа, авто) это поможет ускорить и улучшить позиции Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. Цифровизация телекоммуникационной сферы позволит стать Казахстану телеком-хабом на территории СНГ и стран Азии. Наряду с этим развитие банковских и финтех-технологий даст возможность реализоваться потенциалу местных компаний.

«Если же говорить о перспективе, то следующие один-два года определят позиции лидерства в области цифровизации среди стран СНГ и Центральной Азии», – заключает Еркегали Машир.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.