USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой?

КНР выходит на финишную прямую в запуске своего CBDC, в еврозоне изучают целесообразность «подобной разработки»

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой?- Kapital.kz

За прошедшую неделю криптовалютный рынок немного оправился: основным активам удалось удержаться выше критических линий поддержки, что может свидетельствовать о возможности быстрого восстановления.

Продолжая наблюдать за экспериментами Поднебесной по выпуску собственной государственной криптовалюты, призванной со временем стать заменой наличным деньгам, можно констатировать, что темп разработки и внедрения был набран хороший. Ведь еще недавно в интернете лишь обсуждали слухи о намерениях Китая изучить возможность запуска чего-то подобного, и вот уже заместитель председателя Народного банка КНР заявляет, что регулятор обяжет всех принимать «цифровой юань». Заявление в подобном ключе было сделано Фань Ифэйем в его колонке для Financial News. Он разъяснил, что «цифровой юань» юридически будет позиционироваться практически как агрегат M0, то есть как наличные деньги. «Поэтому «цифровой юань» должен соответствовать законам и правилам, связанным с управлением денежными средствами», – добавил Ифэй и подчеркнул, что, исходя из этого, как и наличные, новое средство платежа будут обязаны принимать в любой точке страны. «Ни одна компания или физическое лицо не может отказать в приеме «цифрового юаня», если все условия соблюдены», – отмечается в колонке.

Пока Китай выходит на финишную прямую в запуске своего CBDC, в еврозоне, по словам председателя ЕЦБ Кристин Лагард, лишь изучают целесообразность «подобной разработки». Под «подобной разработкой» же подразумевается «цифровой евро». «Нами пока не было принято решение по цифровому евро, но, как и многие центральные банки, мы изучаем преимущества, риски и возможные операционные издержки такой инициативы. Рабочая группа представит результаты в ближайшие недели, а затем мы дадим старт публичным консультациям», – подытожила она. Помимо этого, Кристин Лагард отметила, что целью ЕЦБ должно стать обеспечение жителей еврозоны доступом к различного рода платежным опциям, чтобы иностранные поставщики платежных решений не могли воспользоваться доминирующим положением на рынке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пока Европа обсуждает и думает с какой стороны подойти к проблеме, Китай уже заканчивает ее решение. Более того, представители ведущих стран ЕС призвали Европейскую комиссию разработать строгие правила для стейблкоинов. Официально целью данного мероприятия называется «защита потребителей и сохранение государственного суверенитета в денежно-кредитной политике», а между строк читается «страх, что частные компании смогут оцифровать евро раньше ЕЦБ». В своем совместном заявлении министры финансов стран ЕС выразили уверенность, что нельзя допускать обращение стейблкоинов, пока не будут решены нормативно-правовая и надзорная проблемы. «Мы все сошлись во мнении с тем, что наша задача состоит в обеспечении стабильности финансового рынка», – заявил министр финансов Германии Олаф Шольц. «Мы ожидаем от Европейской комиссии строгих и четких правил, чтобы не допустить неправомерное использование криптовалют для поддержки таких нелегальных активностей, как поддержка терроризма или отмывание денег, – добавил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр. – ЕЦБ обладает исключительным правом выпускать валюту в еврозоне. И в данном случае это то, что нельзя поставить под угрозу или ослабить никакими проектами, включая небезызвестный Libra от Facebook».

В Соединенных Штатах продолжают наращивать набор инструментов, с помощью которых Налоговая служба США (IRS) сможет отслеживать криптовалютные транзакции и обнаруживать махинации для уклонения от налогов. Новый контракт на четверть миллиона долларов был подписан с аналитической компанией Blockchain Analytics and Tax Software. Скорее всего все больше и больше налоговых ведомств различных стран будут прибегать к использованию подобных решений, так как криптовалюты начинают все шире применяться для отмывания денег и ухода от оплаты налогов.

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой? 432368 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общей капитализации криптовалютного рынка удалось немного оправиться от недавнего падения. На утро среды, 16 сентября 2020 года, она закрепилась на отметке $348 млрд, что на 7,08% больше, чем на конец прошлого семидневного периода.

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой? 432370 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC). Генеральный директор Twitter и биткоин-максималист Джек Дорси в интервью Reuters назвал «цифровое золото» лучшей возможной реализацией онлайн-валюты интернета. «Интернет администрируется консенсусом и поддерживается всеми. У биткоина точно такая же модель, он создан на базе идей интернета», – указал он и добавил, что для принятия массовым пользователем «первая криптовалюта» еще должна пройти долгий путь, стать интуитивно понятной с быстрыми транзакциями. «Люди должны понимать, как и для чего они могут воспользоваться биткоином, а также где его можно приобрести. Моя задача – сделать криптовалюту доступной для людей», – подытожил CEO Twitter.

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой? 432372 - Kapital.kz

На утро среды, 16 сентября 2020 года, стоимость «цифрового золота» составила $10789. За прошедшую неделю цена на Bitcoin (BTC) поднялась на 7,75%. Рыночная капитализация «цифрового золота» при этом прибавила $14 млрд и составила $199 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации не изменилась и на конец прошедшего отчетного периода составила 57,3%.

2. Ethereum (ETH). Один из основных столпов разработки Ethereum, некоммерческая организация Ethereum Foundation, отрапортовала о распределенных во втором квартале 2020 года грантах. Из отчета следует, что 28 команд разработчиков, работающих над развитием «эфира», получили в общей сложности около $4 млн. Разработка, осуществляемая командами, ведется не только в рамках текущей версии сети, но также значительные силы выделяются на Ethereum 2.0. 

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой? 432375 - Kapital.kz

На утро среды, 16 сентября 2020 года, цена «эфира» составила $367,73. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» выросла на 9,77%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,09 процентных пункта и составила 11,97%.

3. Ripple (XRP).

На утро среды, 16 сентября 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,246. Стоимость этой цифровой валюты нарастила за прошедшие семь дней 5,13%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка также снизилась на 0,09 процентных пункта и составила 3,21%.

ЕС vs Китай: чья криптовалюта будет первой? 432379 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.