USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Apple представила новые часы и iPad

На презентации в первый раз за много лет не были показаны новые iPhone

Share
Share
Share
Tweet
Share
iXBT.com

iXBT.com

Компания Apple 15 сентября провела презентацию нового поколения смарт-часов Apple Watch и обновленных планшетов iPad и iPad Air. Из-за пандемии коронавируса презентация была записана заранее, и на ней в первый раз за много лет не были показаны новые смартфоны iPhone. Обычно Apple представляет флагманские смартфоны в начале сентября, но в этом году их презентация, предположительно, пройдет через несколько недель, сообщает newsru.com.

Несмотря на отказ от презентации новых iPhone, в Apple не стали переносить релиз iOS 14. Система, представленная в июне на WWDC, будет выпущена 16 сентября. Одновременно с ней Apple выпустил iPadOS 14 и watchOS 7.

Apple Watch Series 6

Смарт-часы Apple шестого поколения не получили заметных изменений в дизайне по сравнению с часами четвертого и пятого поколений - самым важным изменением в них стало появление функции пульсоксиметрии, позволяющей владельцам новых часов за несколько секунд измерить уровень кислорода в крови (замеры также могут производиться и в фоновом режиме). Внедрение этой функции в смарт-часы Apple обсуждалось уже давно, но на фоне пандемии эта возможность стала еще более актуальной. Так, в Apple объявили о запуске ряда исследований в партнерстве с несколькими университетами и медицинскими организациями: цель проектов заключается в том, чтобы выяснить, могут ли функции смарт-часов, фиксирующие различные параметры организма, помочь в выявлении различных заболеваний, включая Covid-19.

Apple Watch Series 6 также получили новый процессор S6 (создан на базе используемого в iPhone и iPad чипа A13), производительность которого выросла на 20% по сравнению с предшественником. Помимо этого, в режиме постоянного показа времени дисплей новых часов имеет в 2,5 раза более высокую яркость и на нем в реальном времени отображается текущая высота над уровнем моря. На зарядку устройства уходит всего 1,5 часа, пишет The Verge.

Новые часы будут доступны в пяти расцветках: черной, серебристой, золотистой, темно-синей и красной. В США Apple Watch Series 6 уже доступны для предзаказа, а в продаже они появятся уже 18 сентября по цене от 399 долларов. Особенностью этих часов станет отсутствие в комплекте поставки зарядного устройства (в коробке будет только кабель) - этот шаг в Apple объясняют заботой об окружающей среде, подчеркивая, что смарт-часы и коробки для них производятся из переработанных материалов.

Apple Watch SE

Помимо продвинутых Apple Watch Series 6 компания из Купертино также представила сравнительно бюджетные часы Watch SE, которые имеют функционал модели пятого поколения за некоторыми исключениями. Так, эти часы оснащены акселерометром, гироскопом и альтиметром. Также они могут отслеживать сон владельца, определять, что он упал, и отслеживать мытье рук. Однако в этих часах нет функций постоянно работающего дисплея, измерения уровня кислорода в крови и фиксирования ЭКГ.

Новый фитнес-сервис и единая подписка на сервисы Apple One

В ходе презентации Apple также представила сервис тренировок Fitness+, позволяющий смотреть на другом экране, к примеру, на телевизоре или iPad, видео тренировок и заниматься, фиксируя свои показатели при помощи Apple Watch. Пока что новый сервис будет доступен в некоторых странах, например в США. Подписка на него обойдется в 10 долларов в месяц.

Следом за Fitness+ была представлена подписка Apple One, объединяющая в себе несколько сервисов Apple. Как и предполагалось, единая подписка включает сервисы Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, iCloud и другие сервисы, в том числе, Apple Fitness+.

Новые iPad и iPad Air

Заключительная часть презентации была посвящена планшетам. Сперва компания представила базовый 10,2-дюймовый iPad 8-го поколения. Планшет получил процессор A12, заметно повысивший производительность устройства по сравнению с прошлым поколением. Также в Apple сообщили, что обновленный iPad по-прежнему поддерживает стилус Apple Pencil первого поколения. При этом благодаря IpadOS 14 функционал стилуса при работе с iPad будет расширен по сравнению с планшетом 7-го поколения. Вопреки надеждам некоторых пользователей iPad по-прежнему оснащается разъемом Lightning, а не USB-C.

Обновленный iPad появится в продаже 18 сентября.

Обновление более дорогой модели iPad Air затронуло не только внутренние компоненты, но и дизайн: планшет выполнен в стиле iPad Air с небольшой рамкой одного размера со всех сторон. Экран имеет диагональ 10,9 дюйма и разрешение 2360 на 1650 пикселей. В отличие от iPad Pro у Air нет Face ID и вместо него используется сканер отпечатка пальца Touch ID, встроенный в кнопку включения, пишет N+1.

Одной из главных особенностей нового iPad Air стал процессор A14 Bionic, выполненный по 5-нанометровому техпроцессу. Этот чип имеет шесть вычислительных ядер (четыре маломощных и два высокомощных), четырехъядерный графический чип, а также два разных сопроцессора для ускорения алгоритмов машинного обучения. Все это обеспечивает A14 заметно более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, изготовленными по 7-нм техпроцессу. Также планшет получил поддержку съемной клавиатуры Magic Keyboard, 12-Мп основную и 7-Мп фронтальную камеру.

Новый iPad Air появится в продаже в октябре. Он будет продаваться в пяти расцветках (серой, серебристой, зеленой, голубой и розово-золотистой), а его стоимость в США составит от 599 долларов за версию с Wi-Fi и от 729 долларов за версию с Wi-Fi и поддержкой сотовых сетей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.