USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

За полгода в Казахстане зафиксировано 8 тысяч кибератак

Это на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Звезда

Звезда

По итогам первого полугодия 2020 года в Казахстане было зафиксировано 7,8 тыс. инцидентов нарушения информационной безопасности — на 25,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (10,4 тыс.). При этом наибольшее количество кибератак в текущем году наблюдается именно в «карантинных» апреле (1,5 тыс. инцидентов) и мае (1,7 тыс. инцидентов). Во время пандемии кибербезопасность становится более важной, так как множество людей работают или продолжают обучение удаленно из-за вынужденной изоляции или ограничения передвижения. такие данные приводит ranking.kz.

Напомним, с 5 июля текущего года из-за роста заражаемости в Казахстане государственная комиссия решила ввести ограничительные меры. В том числе было поручено сохранить дистанционную форму работы не менее 80% сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций. Параллельно на дистанционную работу было переведено и множество сотрудников частных организаций. Массовый выход на удаленную работу делает казахстанцев более уязвимыми перед мошенничеством в интернете.

Крайне опасно и то, что киберпреступники могут дистанционно отключить информационные системы разных организаций, в том числе больниц, а также нарушить процессы их деятельности.

За полгода в Казахстане зафиксировано 8 тысяч кибератак 360576 - Kapital.kz

В текущем году заметнее всего увеличилось количество инцидентов, связанных с отсутствием доступа к интернет-ресурсу: за год показатель вырос более чем в 2,7 раза, до 1,5 тыс. случаев.

Также значительно увеличилось число DDoS-атак (атак на компьютерную систему с целью привести ее к отказу в обслуживании) — на 68,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В результате подобных атак нарушается или полностью блокируется обслуживание законных пользователей, сетей, систем и иных ресурсов. Жертвами таких атак становятся коммерческие и информационные сайты. Хакеры в последнее время используют такой вид атак с целью вымогательства, требуя денег за прекращение атаки.

Кроме того, наблюдается рост фишинговых атак: плюс 13,8% за год, до 700 случаев. Сегодня фишинг — один из самых распространенных в мире видов киберпреступлений, с помощью которого чаще всего похищают аккаунты и банковскую информацию.

За полгода в Казахстане зафиксировано 8 тысяч кибератак 360580 - Kapital.kz

Защита от вирусов стала критически важной для современного пользователя персонального компьютера. Для этого существуют разного вида антивирусные программы. Антивирусная защита предназначена не только для устранения проблем, которые могут уже существовать на компьютере, но и для предотвращения будущих атак.

В Казахстане работает служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT. Ее основная задача — снижение уровня угроз информационной безопасности для пользователей казахстанского сегмента сети Интернет.

За полгода в Казахстане зафиксировано 8 тысяч кибератак 360583 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.