USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис

В JPMorgan считают, что рыночная структура «цифрового золота» оказалась устойчивее, чем у валют, акций, казначейских облигаций и золота

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bitcoin пережил свой первый апокалипсис- Kapital.kz

За прошедший семидневный период криптовалютный рынок немного потерял в капитализации. Основной удар пришелся на Ripple (XRP) и Ethereum (ETH), которые являются третьей и второй криптовалютами по капитализации.

Издатель Стив Форбс в интервью Центру естественного и искусственного интеллекта заявил, что криптовалюты, в частности Bitcoin (BTC), являются отличным защитным инструментом против противоречивой экономической политики государств. Он назвал криптовалюты «криком о помощи», который вырвался из технологически продвинутого сообщества в ответ на распространение экономической политики бесплатных кредитов и количественного смягчения. Однако Стив Форбс также отметил и то, что считает недостатками «первой криптовалюты». Он не согласен с ограничением в 21 млн монет, так как полагает, что деньги служат для упрощения торговли, а не контроля экономики. Помимо этого, он обратил внимание на чрезмерную волатильность актива. Финансовый эксперт уверен, что принятие Bitcoin (BTC) без жесткой борьбы с политиками и регуляторами невозможно. Они никогда не позволят криптовалютам широко распространиться и стать угрозой национальным деньгам. И если основные перечисленные им проблемы достаточно сложны в решении, то чрезмерная волатильность поддается смягчению.

В аналитическом подразделении крупнейшего банка США JPMorgan Chase считают, что «цифровое золото» прошло первую реальную проверку на прочность. Об этом свидетельствует отчет, подготовленный работниками банка Николасом Панигирцоглу и Джошуа Янгером. Отчет, который носит название «Криптовалюта берет свой первый стресс-тест: золото, пирит или что-то среднее?» (пирит – минерал, получивший дурную славу во время золотой лихорадки в США из-за внешнего сходства с золотом. Получил второе имя «золото дураков»), содержит мнение, что мартовское падение рынка продемонстрировало, что волатильность Bitcoin (BTC) стала сопоставима с волатильностью фондового рынка. К позитивным результатам прохождения стресс-теста они отнесли то, что цена «первой криптовалюты» несильно отличалась от уровня внутренней стоимости, которая выражается в затратах на майнинг. «Это свидетельствует о том, что доказательств динамики панического побега или даже многоуровневого распределения материального качества среди криптовалют немного даже во время кризиса в марте», – подводят итог стратеги JPMorgan и скромно добавляют, что пришли к выводу, что рыночная структура «цифрового золота» оказалась устойчивее, чем у валют, акций, казначейских облигаций и традиционного золота.

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис 339495 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 2,9%. На утро среды, 17 июня 2020 года, она составила $268 млрд против $276 млрд на конец прошлого семидневного периода.

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис 339497 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC).

На утро среды, 17 июня 2020 года, цена «первой криптовалюты» составила $9505. За прошедший семидневный отрезок времени стоимость Bitcoin (BTC) снизилась на 2,21%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом упала на $3,9 млрд и составила $174,9 млрд. Однако доля в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 0,5 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 65,2%.

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис 339500 - Kapital.kz

2. Ethereum (ETH).

В ближайшее время «эфир» способен преодолеть отметку в $300. С таким прогнозом выступил криптовалютный трейдер Михаэль ван де Попе. Исходя из проведенного им анализа, следует, что вышеуказанной отметки «цифровая нефть» способна достичь уже в августе. Он отметил, что просадки стоимости до $226 не страшны, так как представляют из себя своеобразные тайм-ауты, дающие «быкам» передышку. Однако инвесторам следует опасаться просадок криптовалюты ниже $210. Уровни сопротивления при восходящем тренде, по мнению трейдера, находятся на отметках $250 и $280. Что касается долгосрочных перспектив, то партнер венчурной фирмы Placeholder Крис Берниске считает, что Ethereum (ETH) может достигнуть стоимости $7500 при условии, что Bitcoin (BTC) закрепится выше $50000. Также он отметил, что рост «цифрового золота» до $50000 в текущем цикле возможен, если волатильность актива будет в два раза меньше волатильности в предыдущем рыночном цикле.

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис 339503 - Kapital.kz

На утро среды, 17 июня 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $233,8. По итогам прошедшей недели стоимость «цифровой нефти» упала на 4,11%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней уменьшилась на 0,07 процентных пункта и составила 9,75%.

3. Ripple (XRP).

Ripple Labs расширяет свое присутствие на территории Латинской Америки. Руководитель отдела компании по глобальному банкингу Мариан Делатин заявила о запуске в Бразилии решения для трансграничных платежей On-Demand Liquidity. После прогнозируемого успеха в Бразилии компания планирует экспансию на Филиппины. «Как правило, в таких странах инвесторы не хранят большой объем ликвидности, но иногда возникает необходимость в перемещении средств в эти юрисдикции», – отметила Мариан Делатин.

Bitcoin пережил свой первый апокалипсис 339507 - Kapital.kz

Генеральный директор Ripple миллиардер Брэд Гарлингхауз прокомментировал стратегию дальнейшего развития криптовалюты XRP и заявил, что основной акцент будет сделан на становление в качестве платежного инструмента. Он полагает, что токен Ripple (XRP) более чем кто-либо подходит на эту роль за счет высокой скорости транзакций и чрезвычайно малого энергопотребления сети. «Мы продолжим делать основной акцент на использование XRP в качестве платежного инструмента», – отметил он в своем выступлении, которое было посвящено итогам первого квартала 2020 года. Также он высказался о том, что центральные банки в большом количестве стран ведут активную работу по внедрению цифровых платежей, что само по себе уже является хорошим трендом. CEO Ripple добавил, что он и его команда намерены наращивать штат в объёмах, которые значительно превзойдут изначальные планы. Они намерены расширить команду до 575 человек уже к концу 2020 года.

На утро среды, 17 июня 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,191. Стоимость токена упала за неделю на 5,45%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,22 процентных пункта и составила 3,34%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.