USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Какое будущее ждет Bitcoin: мнения экспертов

Политика количественного смягчения Центробанков вместе с грядущим халвингом станут мощнейшим катализатором роста криптовалют

Share
Share
Share
Tweet
Share
Pinterest

Pinterest

Криптовалютный рынок стоит на пороге скорого роста. По крайней мере в этом убеждены большое количество экспертов, аналитиков и трейдеров. Виной всему экономический кризис, падение цен на нефть, пандемия и намеченный на середину этого месяца халвинг «первой криптовалюты».

Чем ближе «халвинг первой криптовалюты», тем большее количество экспертов делают прогнозы о том, что ждет индустрию после него. В своем интервью Cointelegraph криптоинвестор Чарли Шрем заявил о том, что поддерживает мнение о том, что проводимая ведущими мировыми Центробанками политика количественного смягчения вкупе с грядущим халвингом станут мощнейшим катализатором роста криптовалют. Он также добавил, что избыток наличности на руках у жителей Соединенных Штатов, оказавшийся у них в результате прямой государственной раздачи денег, в конечном счете окажется инвестированным в криптовалютный рынок. Не забыл он упомянуть и майнеров, которые будут вынуждены снизить давление продаж за счет сократившейся вдвое награды за добытый блок в сети Bitcoin (BTC). «Халвинг во время эпидемии коронавируса – это просто сумасшествие, настоящий черный лебедь», – отметил он. При этом Шрем уточнил, что не считает, что эффект будет молниеносным, и привел в пример предыдущий халвинг, состоявшийся в 2016 году. Инвестор подчеркнул, что «первой криптовалюте» потребовалось около 16 месяцев, чтобы реализовать полученный потенциал.

Вторит ему и директор по развитию CoinShares Мельтем Димирорс. В интервью Cointelegraph она заявила, что отрицательные цены на нефть, которые рынок увидел не так давно, переворачивают с ног на голову все понимание концепции рыночных рисков, что, в свою очередь, способно укрепить позиции Bitcoin (BTC). Она отметила, что исполнение майских контрактов на нефть марки WTI по ценам ниже нуля навеки изменило мир инвестиций, и возврат к прежним, докризисным временам, невозможен. «Мы не просто лицезреем изменение цены на нефть. Мы становимся свидетелями переосмысления всей цепочки создания стоимости энергии», – к таким выводам натолкнули Демирорс описанные выше события. В свою очередь, геополитический интерес к энергоносителям угаснет, а усилится он по отношению к «вычислениям и связи». В пример она привела Китай с его семимильными шагами навстречу имплементации в реальную экономику технологий блокчейн и 5G. «Есть большое количество людей, которые считают биткоин лучшей страховкой против системного краха всей финансовой инфраструктуры, но они же сами себе противоречат, если не хранят криптовалюту на холодных персональных кошельках», – добавила она.

Генеральный директор Pantera Capital обратился с письмом к инвесторам, в котором заявил, что считает, что стоимость «цифрового золота» вырастет до $115000 к августу 2021 года. Свои доводы он подкрепил расчетами, которые свидетельствуют о том, что Bitcoin (BTC) всегда достигал дна примерно за 460 дней до халвинга, а следующее за халвингом «ралли» длилось в среднем 445 дней. «В этом рыночном цикле рынок по факту довел Bitcoin (BTC) до дна за 514 дней до события. Если история повторится, биткоин достигнет пика в августе 2021 года», – подчеркнул он.

Что касается рыночной ситуации на прошедшей неделе, то по сообщению авторитетного криптовалютного аналитика Джозефа Янга, во время резкого взлета цены «первой криптовалюты», который имел место в начале прошедшей недели, большинство крупных трейдеров фиксировали свои прибыли примерно на отметке $9400. Эта отметка и стала линией мощнейшего сопротивления, ударившись о которую, «цифровое золото» немного упало. «В ходе разговора с представителями нескольких OTC-фирм я узнал, что было продано рекордное количество BTC по цене выше $9000», – заявил он.

Стоит подчеркнуть, что повышенная активность продавцов была отмечена также на Binance и Coinbase, которые являются излюбленными площадками розничных инвесторов. Это позволяет сделать вывод, что значительную активность проявляли не только крупные игроки. А тем временем в предвкушении рыночного роста совокупная капитализация стабильных криптовалют (stablecoin) на фоне начавшегося роста криптовалютного рынка вплотную приблизилась к $10 млрд. При этом доля самой популярной из них, занимающей более 84%, Tether USD, продолжает увеличиваться. Но не все так гладко. «Африканскими безделушками» назвал стабильную криптовалютуTether (USTD) аналитик и трейдер Питер Брандт. Он выступил с заявлением о том, что считает этот инструмент крайне небезопасным. «Я считаю, что только недалекие инвесторы хранят средства в Tether. Клеймить фиатный доллар и использовать USDT – это курам на смех», – подчеркнул он. Брандт отметил, что использовать USDT для ухода от налогов бесперспективно, так как это все равно не позволяется избежать резидентам США пристального внимания Налоговой службы, и добавил, что держатели USDT в итоге становятся заложниками своего доверия нерегулируемым биржам с никому неизвестным реальным платежным балансом.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка показала рост, который составил 10,81%. На утро среды, 6 мая 2020 года, она составила $248 млрд против $223,8 млрд на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC). На утро среды, 6 мая 2020 года, цена «цифрового золота» составила $8919. За прошедший семидневный период стоимость «первой криптовалюты» увеличилась на 14,71%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом увеличилась на $21,2 млрд и составила $163,8 млрд. Доля в общей рыночной капитализации при этом выросла на 2,3 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 66%.

2. Ethereum (ETH). На утро среды, 6 мая 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $205,76. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» выросла на 4,24%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю снизилась на 0,58 процентных пункта и составила 9,20%.

3. Ripple (XRP). На утро среды, 6 мая 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,216. Токен Ripple вырос в цене на 12,43%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю упала на 0,25 процентных пункта и составила 3,86%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.