USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Стирая грани цифрового неравенства

Кcell активно планирует проект «250 +» по обеспечению населенных пунктов с численностью населения от 250 человек высокоскоростным мобильным интернетом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стирая грани цифрового неравенства- Kapital.kz

Жители более тысячи сел получат не только скоростной мобильный интернет, но также возможность пользоваться электронными услугами. Тем самым в Казахстане постепенно стираются границы «цифрового неравенства» между городом и селом. 

Аскар Есеркегенов – главный технический директор Кcell:

«В данный момент уже идет внедрение совместного с другими мобильными операторами связи проекта по обеспечению в течение двух лет всех населенных пунктов с численностью населения от 250 человек услугами широкополосного мобильного интернета.

Благодаря нашему партнеру АО «Казахтелеком», который с 2018 года реализовывает программу ВОЛС СНП - строительство волоконных оптических линий связи (ВОЛС) для сельских населенных пунктов по всей стране, мы, используя трансмиссию на базе создаваемой инфраструктуры, можем обеспечить услуги мобильного широкополосного доступа к сети интернет для сельских населенных пунктов.

Применительно к большим населенным пунктам это выгодно с коммерческой точки зрения охват же небольших населенных пунктов – это возможность для Kcell выполнить текущие и будущие обязательства по покрытию сельских населенных пунктов с относительно меньшими затратами».

Сам проект ВОЛС СНП от АО «Казахтелеком» рассчитан на 14 лет до 2032 года

Общая протяженность волоконных оптических линий связи по проекту составит 14 514 км. Всего в ходе реализации проекта к ВОЛС будет подключено 828 сельских населенных пунктов, благодаря чему жители этих населенных пунктов смогут воспользоваться услугами широкополосного интернета, в том числе будут подключены 2496 государственных учреждений и бюджетных организаций - школы, больницы, аварийные службы, полиция, местные администрации, Минсельхоз, прокуратура, объекты национальной обороны.

Реализация АО «Казахтелеком» проекта строительства ВОЛС обеспечит до конца 2020 года высокоскоростным интернетом отдаленные сельские пункты с общим населением почти в 2,5 млн человек.

В целом по завершении реализации проекта к 2032 году ВОЛС в СНП обеспечит 2% роста ВВП в Казахстане.

На данный момент волоконные оптические линии связи уже протянуты до 401 населенного пункта и подключено 1237 государственных и бюджетных организаций.

Проект ВОЛС в сельских населенных пунктах даст масштабный эффект в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» в таких направлениях, как:

·        Повышение уровня цифровизации сельских населенных пунктов, что будет способствовать развитию цифровой грамотности населения до 83% к 2022 году

·        Обеспечение доступом к интернету и услугами защищенной передачи данных 2496 государственных и бюджетных организаций в 828 сельских населенных пунктах.

·        Увеличение доли государственных услуг для сельских населенных пунктов, получаемых в электронном виде, от общего объема государственных услуг до 80% к 2022 году.

·        Увеличение доли населения, имеющего возможность получения доступа к интернету, до 82% к 2022 году.

·        Создание для операторов второго уровня надлежащей трансмиссии для обеспечения пропуска необходимого объема трафика в целях предоставления населению и бизнесу в сельских населенных пунктах доступа к интернету и телефонии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.