USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Кристофер Кэмпбелл-Холт: Правосудия можно добиться и на карантине

Система электронного правосудия МФЦА eJustice позволяет подавать иски онлайн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МФЦА

Фото: МФЦА

Юридические лица Казахстана, Центральной Азии и других стран мира могут бесплатно воспользоваться услугами суда Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и Международного арбитражного суда центра (МАЦ). На сегодня, с учетом режима ЧП и введения карантина из-за пандемии коронавируса, подать иск можно через системы электронного правосудия eJustice, а процедуры разрешения споров проводятся онлайн с использованием новейших цифровых технологий. Как отметил в интервью центру деловой информации Kapital.kz регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер Кэмпбелл-Холт, на сегодня сторонам спора просто нет необходимости покидать свои дома, чтобы получить доступ к правосудию.

- Кристофер, изначально запущенная в формате онлайн Система электронного правосудия eJustice, как я понимаю, и сегодня обеспечивает беспрерывный доступ к правосудию, несмотря на режим ЧП и карантин?

- Еще до принятия правительством страны действий по защите здоровья и безопасности казахстанцев от воздействия COVID-19 Суд МФЦА и МАЦ уже запустил механизмы, обеспечивающие услуги в режиме онлайн с сохранением полной функциональности. На практике это означает, что любой человек в Казахстане, Центральной Азии или во всем мире может бесплатно воспользоваться нашими услугами на веб-сайтах Суда МФЦА и МАЦ для подачи иска. Мы проводим процедуры разрешения споров онлайн, используя новейшие цифровые технологии. Сторонам спора нет необходимости покидать свои дома, чтобы получить доступ к правосудию.

Кроме того, в ближайшее время Суд МФЦА и МАЦ запустит международную программу вебинаров. Это, в свою очередь позволит проинформировать юридические и деловые сообщества в Казахстане, Центральной Азии и во всем мире о том, как использовать нашу систему электронного суда. Уверен, владельцам бизнеса будет интересно узнать больше о том, как работают механизм и процессы подачи исков. Информация наверняка станет полезной и обеспечит наиболее эффективный доступ к правосудию, который считается самым быстрым и самым дешевым способом разрешения коммерческих споров. 

- Можно уточнить? Текущий мировой коронакризис никак не сказался на процедуре подачи исков в Суд МФЦА и МАЦ?

- В целом никаких различий между тем, как проводились процедуры ранее, и как проводятся сейчас, нет. Процессы, которые мы разработали несколько лет назад для Суда МФЦА и МАЦ, являются надежными и совместимы с новейшими цифровыми технологиями. Ранее у тех, кто хотел подать иск, была возможность сделать это и физически в наших офисах. В то же время наши правила и регламенты уже были предусмотрены таким образом, чтобы перевести процессы в электронный формат с помощью современных цифровых технологий. В период пандемии COVID-19 специалисты судов перешли на дистанционную работу, а подача исков теперь полностью осуществляется в онлайн-режиме через eJustice.

- Для кого доступна система электронного правосудия?

- Система электронного правосудия eJustice доступна и абсолютно бесплатна для всех. Это могут быть и участники МФЦА, и компании, которые таковыми не являются, или даже не находятся в Казахстане, из любой точки мира. Все, что требуется, это чтобы они договорились в письменном виде  о том, что хотят использовать Суд МФЦА или МАЦ для разрешения своего коммерческого спора. Еще одним требованием является то, что спор должен быть коммерческим или гражданским, а не уголовным или административным. 

- Если услуги бесплатны, это еще не означает, что нет определенных сборов. Или я не права?

- Мы ввели мораторий на судебные и арбитражные сборы. Таким образом, в Суде МФЦА и МАЦ за подачу заявлений, администрирование и проведение слушаний до 31 декабря 2021 года их не взимают. То есть стороны любого контракта, подписанного в период до 31 декабря 2021 года (с оговоркой Суда МФЦА или МАЦ), будут вправе получить вышеперечисленные услуги, возникшие в рамках данного контракта, бесплатно и независимо от времени возникновения разбирательства.

- Какие нагрузки на сегодня испытывает онлайн-система электронного правосудия? Что сделано, чтобы обеспечить бесперебойность процессов?

- В период пандемии COVID-19 объем работы по рассмотрению дел увеличился. Возможно, в отличие от других предприятий, мы более загружены, но при этом более продуктивны, чем когда-либо. Отмечу, что в аналогичных судах и арбитражных центрах на Ближнем Востоке и в Азии, как правило, производительность работы с кейсами повышается в течение четвертого или пятого года работы. Мы работаем немногим более двух лет, но опережаем графики аналогичных судов по объему работы. 

- Юристы для получения доступа к Суду МФЦА должны быть зарегистрированы в аппарате Суда МФЦА. Могут они сделать это в режиме онлайн или нет?

- Да. Для того чтобы юристы могли представлять интересы своего клиента в Суде МФЦА, они должны обратиться в Аппарат суда, то есть ко мне, регистратору, с заявлением предоставить ему так называемые права на представление интересов сторон. Это лицензия, выдающаяся юристу с моей подписью. Получить ее они могут двумя способами. Первый - через официальный сайт Суда МФЦА, где необходимо перейти в систему eJustice и подать заявку непосредственно в системе. Далее Аппарат Суда получит письмо по электронной почте от ресурса со всей необходимой информацией. Мы всегда отвечаем на заявки в течение 24 часов после их получения, при условии, что это рабочий день. И второй способ – он более простой, если стороны не хотят регистрироваться через систему eJustice, им нужно всего лишь выслать письмо на официальный электронный адрес Аппарата Суда МФЦА info@aifc-court.kz.

- Если говорить конкретно о МАЦ. Я правильно понимаю, что у вас есть собственная коллегия арбитров и медиаторов. Значит ли это, что если я ваш клиент, то обязана выбирать арбитра или медиатора из вашего списка, или же у меня будет право выбора на специалистов со стороны?

- Когда стороны обращаются в МАЦ за арбитражем или медиацией, они, конечно, имеют право выбора и привлечения арбитров или медиаторов со стороны. Да, у нас имеется собственная коллегия, и она применяется только в том случае, если стороны попросят нас об этом при заполнении формы подачи арбитражного иска. Если же стороны не могут договориться о назначении арбитра, то они также могут обратиться к нам за помощью. В этом случае Барбара Доманн QC, председатель МАЦ, имеющая большой опыт в арбитраже и медиации, назначит арбитра в соответствии с правилами. Если же стороны обратятся в наш центр с заявлением о назначении медиатора, то в этом случае я в качестве регистратора, назначенного председателем МАЦ, имею право назначать медиатора. Все это делается для максимального удобства использования наших услуг на условиях, которые полностью удовлетворяют интересы всех задействованных сторон. 

- Сколько всего зарегистрированных юристов на сегодня?

- По данным на 16 апреля текущего года, в Суде МФЦА зарегистрирован 131 юрист. В основном это юристы из Казахстана, России и Центральной Азии, а также юристы из Англии и Уэльса, США, Китая, Сингапура и Гонконга. Это важный показатель того, что Суд МФЦА известен юристам и инвесторам со всего мира. И сам факт, что они проходят регистрацию в аппарате Суда МФЦА, означает, что они представляют интересы бизнеса на рынке Казахстана. Это показатель успеха и интереса инвесторов к МФЦА и Казахстану.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.