USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Все полутона серого: искусственный интеллект против ишемии

СЕО Almaty A.I. Lab Досжан Жусупов о преимуществах цифровой диагностики инсульта и коммерческой выгоде проекта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В отличие от врача искусственный интеллект может на ранней стадии диагностировать ишемический инсульт. Дело в том, что возможности человеческого глаза ограничены, в сравнении с компьютерным зрением, которое может различать десятки тысяч полутонов серого и белого вещества мозга, в экспресс-режиме определить изменения плотности тканей. Это поможет не только спасти жизнь людям, но и сохранить их полную дееспособность, считает СЕО Almaty A.I. Lab Досжан Жусупов. «В долгосрочной перспективе подобные технологии при расширении спектра их специализации полностью заменят врача, выполняющего визуальный анализ снимка. Но в среднесрочной перспективе это помощники для докторов», – отметил он в интервью корреспонденту «Капитал.kz». Со своей командой Досжан Жусупов создал как раз такую программу. Сейчас она «учится» и тестируется, а в будущем будет конкурировать с мировыми аналогами, добавил он.

Все полутона серого: искусственный интеллект против ишемии 218662 - Kapital.kz

- Досжан, в управлении цифровизации Алматы считают, что ваш проект Cerebra по определению инсульта на начальной стадии с помощью искусственного интеллекта входит в число самых важных из тех, которые реализовываются в городе. В чем именно заключается его важность?

- Есть два вида инсультов – геморрагический и ишемический. Первый можно легко разглядеть на снимке, но острую ишемию человеческому глазу очень сложно уловить. Дело в том, что мозг человека соединяет все части изображения, в данном случае снимка головного мозга, в единую картину. А технология компьютерного зрения сканирует снимок пиксельно. Условно говоря, человеческий глаз видит 30 оттенков серого вещества мозга, а компьютер – десятки тысяч полутонов серого и белого вещества. То есть Cerebra помогает поставить более точный диагноз.

В диагностике инсультов очень важен фактор времени. Триггером ишемического инсульта является тромб, который, застревая, перекрывает кровоток, питающий какую-то часть мозга. Тем самым создается острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и начинается цитотоксический отек. Если не восстановить питание, то есть кровоток, возникает некроз – клетки мозга умирают. То есть с момента возникновения первых симптомов ишемического инсульта у врачей есть 6-8 часов для того, чтобы восстановить кровотоки и предотвратить перманентное поражение. Если за это время врач не отреагирует, то у больного с высокой долей вероятности будет тяжелая форма инвалидности или даже возможен летальный исход. Мы видели десятки кейсов, когда люди обращались в больницу с ОНМК, но у них не могли распознать острую ишемию на первичном КТ-снимке, госпитализировали, а спустя 7-10 часов уже на втором КТ-исследовании обнаруживали обширное поражение клеток головного мозга, и было уже поздно реагировать.

- Искусственный интеллект более видящий, чем доктор. Но он предполагает машинное обучение, то есть ваше решение должно еще поумнеть.

- Все верно, но точнее наш продукт помогает врачам замечать мельчайшие изменения в головном мозге, и вы правы, обучением Cerebra занимается врач-нейрорадиолог. У нас есть штатный нейрорадиолог, и мы внештатно сотрудничаем с другими докторами. Врач берет снимок компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ), где зафиксированы зоны поражения головного мозга и с помощью их обучает модель. Пополняя нашу базу знаний для машинного обучения, тем самым мы делаем Cerebra более точнее в оценке снимков КТ. В долгосрочной перспективе подобные технологии при расширении спектра их специализации полностью заменят врача выполняющего визуальный анализ снимка. Но в среднесрочной перспективе это помощники для докторов.

- Программа будет помогать врачу быстро и точно ставить диагноз. Как он в нее попадет?

- Это облачное решение, мы пока думаем, каким конкретно облаком воспользуемся. Компания Microsoft выразила интерес к сотрудничеству с нами на базе Azure и предложила нам обкатать продукт в Казахстане, а потом масштабироваться за пределами страны.

- Как программа будет работать на практике?

- Как только пациент попал в инсультный центр с подозрением на острую ишемию, ему делают снимок КТ, который обезличивается и предварительно обрабатывается. После этого изображение загружается в облако, где и происходит оценка снимка. Cerebra возвращает снимок с разметкой, где указаны области (очаги или аномалии попиксельно) поражения мозга и степень вероятности инсульта.

Все полутона серого: искусственный интеллект против ишемии 218672 - Kapital.kz

- Как определяется риск инсульта?

- Поскольку в аппарате для КТ человек может неровно лечь, то для начала снимок нужно оцентровать и перевести из формата 2D в 3D для того, чтобы программе было легче его анализировать. После этого изображение мозга делится на анатомические зоны. На следующем этапе каждая из этих частей анализируется с помощью трех методик. Первая производит поиск асимметричных аномалий по показателям плотности в обоих полушариях. Вторая методика сравнивает зоны мозга на загруженном снимке со здоровым мозгом для каждой отдельно взятой возрастной группы. Третья методика является самой точной из трех: обученная нейрорадиологами нейронная сеть визуально оценивает снимок и имитирует работу врача. После того как диагноз поставлен, есть два метода реагирования на острый ишемический инсульт. Первый – тромболитическая терапия, второй – тромбоэкстракция, когда нейрохирурги инвазивно удаляют тромб. Но это сложная операция и гораздо легче в первые часы провести тромболитическую терапию.

- Кто вам помогает с этими данными?

- Большую поддержку мы получаем от управления цифровизации Алматы, с их помощью выстраиваем диалог с управлением здравоохранения, с больницами и врачами для того, чтобы они делились с нами обезличенными данными в рамках исследования. Вообще, доступ даже к обезличенным медицинским данным – сложный процесс. В Казахстане не хранят снимки, так как у больниц слабое оснащение или его отсутствие в части мощностей для хранения больших объемов данных и PACS-системами, которые позволяют архивировать и индексировать медицинские снимки.

- Кстати, как доктора к вам относятся?

- Те, кто работает с инсультами, выражают большой интерес, потому что на них очень высокая нагрузка и продукт может ускорить и облегчить их работу именно по проблеме острой ишемии.

- Ваш продукт должен спасать жизни, но, тем не менее, это коммерческий проект. В чем заключается ваша бизнес-модель?

- Доступ к программе предоставляется по ежегодной подписке, как это делают наши коллеги в Великобритании и Штатах. Но наша цель в Казахстане – сделать продукт доступным для инсультных центров даже в небольших городах.

- Сколько будет стоить подписка?

- Ориентировочно 400 тыс. тенге в год.

- Это серьезная сумма для небольших больниц.

- Все относительно. К примеру, наша ценовая политика на 70% дешевле для больниц, чем конкурентное решение из Великобритании, и в разы дешевле, чем продукт от компании из Штатов. Но первые три-шесть месяцев продукт будет бесплатным, чтобы врачи могли понять, нужен ли он им. Для внешних рынков планируем сделать цену выше.

- Где вы набирали команду разработчиков?

- Она на 100% казахстанская. Это выпускники Казахстанско-британского технического университета, Университета Сулеймана Демиреля, Международного университета информационных технологий, Назарбаев Университета, часть команды обучалась в Великобритании и в России.

Все полутона серого: искусственный интеллект против ишемии 218687 - Kapital.kz

- Вы сказали, что это ваш личный проект, то есть инвестор тоже вы?

- На 90% инвестиции мои, но есть друзья, которые поддержали проект средствами на 10%.

- Сколько уже вложили?

- На сегодняшний день чуть больше 70 млн тенге.

- А на что больше всего ушло денег?

- На зарплату команде. Ну и, конечно, пришлось купить серверы и видеокарты, которые помогают проанализировать медицинские данные.

- И за какое время окупятся ваши затраты?

- Если даже предположить, что на проект придется потратить еще столько же денег, то после массового запуска программы можно за год вернуть вложенные средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.