USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Пять векторов развития финтеха

Что работает у наших соседей, но еще недоступно или не развито в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять векторов развития финтеха- Kapital.kz

Мы часто слышим разговоры о развитии, инновациях, цифровизации, и Казахстан действительно двигается в этом направлении – сделано очень много, например, мы далеко пошли в бесконтактных платежах, но еще больше предстоит сделать. Финтех – одна из самых динамичных отраслей на стыке финансового и информационного секторов и она не только про какие-то инструменты или кредиты в смартфонах – она гораздо шире. Давайте посмотрим на вещи, которые уже давно работают у наших соседей, но еще недоступны или не развиты в полной мере в Казахстане.

Инвестиционные приложения

Покупать и продавать акции, облигации и пользоваться другими финансовыми инструментами в эпоху смартфонов стало как никогда просто. Скачиваешь приложение. Регистрируешься. Открываешь счет и перед тобой уже тысячи финансовых инструментов. В Казахстане нет ни одного приложения, которое поддерживает удаленную идентификацию и позволяет работать с фондовым рынком как РК, так и других стран. Просьба не путать с различными приложениями, предлагающими угадать, куда «двинется курс валюты в ближайшие тридцать секунд» – они, к сожалению, есть и активно рекламируются. В РФ уже давно и успешно действует несколько таких приложений, как связанных с банками, так и брокерских. Они просты и понятны. При этом клиента никто не подталкивает к совершению сделок, он полностью сам решает, как, что и когда ему покупать и продавать, а для открытия счета достаточно даже суммы в несколько тысяч тенге. В США такое приложение для инвестирования со смартфона недавно вообще объявило о полном отсутствии комиссий за операции.

Криптоактивы

Процесс регуляции и легализации криптоактивов так или иначе прошел в Беларуси, частично в России, Украине и идет сейчас в Узбекистане. При этом в разных странах пошли по разному пути. В Минске полностью легализовали все криптовалюты и криптоактивы, создали одну из самых популярных в мире обменных бирж и уже более двух лет активно развивают эти технологии на правах одного из мировых лидеров отрасли. В России очень аккуратно пытаются их легализовать. Украина идет по пути Беларуси. В Узбекистане разработан законопроект освобождения оборота криптовалют от налогов. Кроме этого, наши южные соседи намерены создать условия для совместной добычи криптовалют как местными майнерами, так и иностранными участниками такой деятельности. В Казахстане майнинг для граждан полностью запрещен, а регуляция криптоактивов осуществляется только на площадке МФЦА.

Кредитные карты

Один из ключевых мировых банковских и небанковских продуктов (кредитные карты) почти не развит в Казахстане. Только каждая шестая-седьмая карта, выпущенная в республике, – кредитная и только каждая вторая кредитная карта – используется. При этом в мире набирают популярность корпоративные кредитные карты. Сейчас один из банков запустил новую кредитную карту, созданную по лучшим мировым практикам. Другой крупный банк, наоборот, отказывается работать с таким продуктом по причине того, что «долг никогда не заканчивается». В РФ рынок кредитных карт за 2018 год вырос на 17%.

Аутсорс-бухгалтерия

Один из самых популярных финтех-продуктов мира – различные аутсорс-бухгалтерии для малого и среднего бизнеса. В Казахстане этот сегмент стал расти только в прошлом году с открытием нескольких стартапов электронных кассовых аппаратов. Но как отдельное направление он развивается пока недостаточно быстро. Наряду с развитием интернет-банкинга именно оутсорс бухгалтерской деятельности – один из драйверов развития реальной, а не фиктивной цифровизации.

Цифровой банк

В Казахстане полностью отсутствует виртуальный цифровой банк – такой, в котором нет отделений, а все операции выполняются в приложении. Подобные банки широко развиты и известны в России и Украине. Они активно работают по всему миру. Экономия на физических отделениях позволяет таким банкам предлагать очень интересные продукты своим клиентам, значительно снижать тарифы и повышать лояльность. Все хотят пользоваться банковскими услугами, но почти никто не хочет ходить в отделение, брать талончик и стоять в очереди.

Платежная лицензия

Национальный банк Казахстана отказывается выдавать платежные лицензии для получения и обработки счетов, если ты не банк. Например, наши казахстанские операторы давно хотят выдавать свои собственные карты, привязывая счет мобильного оператора к ним. Сделать это сейчас без партнерства с банком в Казахстане невозможно, хотя в соседних странах выпускать карты и обрабатывать платежи могут не только банки. В итоге одно из основных направлений развития финтеха упирается в обязательное партнерство с банком и замедляется. Хотя на базе своих сетей и абонентов сотовые операторы уже могли бы делать многие вещи сами.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.