USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.90$
+0.010
BTC
67725.60$
+177.700

Криптобудущее Дурова все дальше

У инвесторов TON все меньше вариантов для маневра

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптобудущее Дурова все дальше- Kapital.kz

Когда осенью прошлого года за считанные недели до запуска появился иск от Комиссии по ценным бумагам США – это стало оглушающим ударом, но инвесторы поверили и согласились ждать. К сожалению, дело развивается так, что становится понятно – ждать придется не просто долго, а может быть очень долго.

Окружной суд Южного округа штата Нью-Йорк обязал руководство мессенджера Telegram предоставить банковские документы о расходовании $1,7 млрд, полученных от инвесторов на создание блокчейн-платформы TON. Хотя до этого, всего неделю назад, тот же суд отклонил ходатайство SEC предоставить информацию о банковских операциях Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. После этого комиссия вооружилась доказательствами о том, что часть токенов могла быть продана уже после публичного размещения (ICO), а это грубейшее нарушение. В итоге суд пошел навстречу комиссии, и теперь до 26 февраля документы должны быть предоставлены. Единственно, что разрешили сделать Telegram – убрать персональные данные из документов.

Скорее всего SEC продолжит искать нарушения в процессе сбора средств среди инвесторов. В частности, они утверждают, что мессенджер продолжал принимать инвестиции после окончания ICO в марте, действуя через посредников. Фигурирующие компании Da Vinci и ITI имеют общего владельца, и очень возможно, что комиссия по ценным бумагам приняла за продажу просто технические перепродажи. Сложно говорить о реальной сделке, в случае если бенефициар не меняется. Вероятно, что у юристов Telegram будут находиться достоверные факты, чтобы одерживать небольшие победы. Однако вряд ли они будут означать победу в большой войне.

Что SEC будет искать в банковских документах? Вся информация, которую они предоставят суду, публична, и инвесторы регулярно получали отчеты о потраченных средствах. Важно понять, как суд оценит полученные данные о затратах, и насколько предоставленные инвесторам цифры были реальными. Если Telegram инвесторам отправлял одно, а в реальности траты были иными – тогда это может быть квалифицировано как растрата, а это уже уголовное преступление.

Для инвесторов основная тонкость заключается в том, что владельцы токенов Telegram действительно не имеют права перепродавать криптовалюту до тех пор, пока Gram не поступят в свободную продажу. Американцы составляют около 30% инвесторов проекта. И все они в незавидном положении – на момент, когда инвесторы в Telegram давали согласие отложить запуск TON и дать шанс на борьбу в суде, они уже понимали, что возможность выиграть суд у американского регулятора довольно низка, а сейчас у инвесторов нет иного выбора, как принять ситуацию и ждать, чем все это закончится. И совсем не факт, что закончится это все быстро, а главное – хорошо.

Важно помнить, что сейчас купить эти токены нельзя. В России периодически наблюдается ажиотаж чем пользуются мошенники. Стоит отметить, что токены Gram можно было купить только на ICO и больше никто их перепродавать не может до официального запуска, который отложили из-за судебного процесса. Не дайте себя обмануть!

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.