USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Биткоин готов поглотить рынок криптовалют

Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации составила почти 69%

Share
Share
Share
Tweet
Share
iPhones.ru

iPhones.ru

За прошедший двухнедельный период, на который пришлось празднование Нового года, криптовалютному рынку удалось немного укрепиться. В целом за две недели рынок продемонстрировал рост на 10-11%. Локомотивом, как обычно, выступило «цифровое золото», которому удалось-таки проломить сопротивление на отметке $8000 буквально в самом конце отчетного периода. На его фоне две следующие по капитализации криптовалюты Ethereum (ETH) и Ripple (XRP) также продемонстрировали аналогичный рост.

Вполне вероятно, что за текущей активизацией рынка может стоять обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое буквально вытолкнуло традиционное золото к максимальным ценам с 2013 года и, видимо, оказало сопутствующее влияние на золото «цифровое». Такое мнение высказал генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц. Он добавил, что нарастающая геополитическая напряженность будет способствовать и дальнейшему увеличению цены на «первую криптовалюту».

«Чем больше я анализирую иранскую ситуацию, тем более становлюсь уверенным в росте золота и биткоина», - отметил он.

Тем временем, подводя итоги 2019 года, аналитический сервис CoinMetrics поделился интересной статистикой по переводам в сети Bitcoin. За прошедший 2019 год пользователи осуществили переводов на $673 млрд, что находится примерно на одном уровне с 2017 годом и на 11% меньше, чем в 2018 году. Стоит отметить, что результат 2019 года в 4 раза превосходит совокупный объем транзакций сети с 2009 по 2016 год. Специалисты CoinMetrics особенно подчеркнули, что из расчетов были исключены переводы между адресами, принадлежащему одному и тому же человеку, транзакции, прошедшие через миксеры, а также транзакции с участием холодных кошельков биржевых платформ.

В начале нового года своим видением и прогнозами на следующее десятилетие поделился генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг. Во-первых, он полагает, что основные вызовы технологии распределенного реестра, заключающиеся в масштабируемости и ограниченной приватности, будут успешно разрешены и имплементированы во все основные сети по аналогии с технологией HTTPS. Подобные усовершенствования, по его мнению, приведут к тому, что криптовалютами будут активно пользоваться более 1 млрд людей. При этом массовое принятие криптовалют в масштабах стран тронет развивающиеся рынки со слабой экономикой, где криптовалюты начнут использоваться на правительственном уровне, а населению, мало знакомому с традиционными банками, будет легче принять новое. Во-вторых, глава крупнейшей американской криптовалютной платформы считает, что на рынке будут править несколько сетей, которые добьются наибольших результатов в масштабировании и станут домом для огромного количества токенов в результате отказа многих проектов от собственных блокчейнов.

За прошедшие две недели общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 10,79%. На утро среды 8 января 2020 года она составила $213 млрд против $192 млрд на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). Достаточно уверенно начало год «цифровое золото». Если в течение последнего семидневного отрезка 2019 года Bitcoin (BTC) неуверенно колебался около отметки $7100, а инвесторы были всерьез обеспокоены тем, что он может ее проломить и отправиться в пике к $6300, то первая неделя нового 2019 года была ознаменована устойчивым ростом актива, который в итоге 7 января сумел преодолеть линию сопротивления на отметке $8000.

Стоит отметить, что за прошедший отчетный период пришелся очередной юбилей сети Bitcoin. 3 января 2009 года Сатоши Накамото добыл первый блок Bitcoin, генезис блок с 50 BTC, а с момента запуска сети «первая криптовалюта» выросла в цене на 9 000 000%.

На утро среды, 8 января 2020 года, цена Bitcoin (BTC) составила $8088. За прошедшие две недели, на которые пришлось празднование нового года, стоимость «первой криптовалюты» возросла на 10,75%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом поднялась на $14,3 млрд и составила $146,7 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом потеряла незначительные 0,1 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 68,6%.

2. Ethereum (ETH). «Цифровая нефть» на волне рыночного роста также продемонстрировала позитивные результаты. Помимо выросшей стоимости цены, Ethereum может похвастаться успешно проведенным очередным хард-форком под кодовым названием Muir Glacier, который был активирован 2 января 2020 года на блоке номер 9 200 000. При активации данного обновления «бомба сложности», вызвавшая оживленные дискуссии, была отложена на 4 млн блоков, что соответствует примерно 600 календарным дням. Таким образом, имплементация злосчастной «бомбы сложности» была отложена уже в третий раз.

На утро среды, 8 января 2020 года, стоимость Ethereum (ETH) составила $143,44. По итогам прошедшего двухнедельного отчетного периода «цифровая нефть» поднялась в цене на 11,09%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю поднялась на 0,4 процентных пункта, составив 7,32%.

3. Ripple (XRP). «Банковская криптовалюта» также своим ростом поддержала общий рыночный тренд. Даже несмотря на некоторую коррекцию, имевшую место в последний день отчетного периода, Ripple (XRP) продемонстрировал наибольший процент роста среди топ-3 криптовалют. В своем прогнозе на 2020 год генеральный директор Ripple поддержал популярное мнение о том, что 99% обречены на исчезновение в скором времени. Он отметил, что считает спорным вопрос, какие именно криптоактивы выживут и преуспеют.

На утро среды 8 января 2020 года стоимость Ripple (XRP) составила $0,213. Стоимость криптовалюты по итогам прошедшего отчетного периода поднялась на среднерыночные 11,52%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю поднялась на несущественные 0,03 процентных пункта и составила 4,33%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.