USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

В Алматы запущена пилотная сеть 5G

Казахтелеком и Kcell организовали indoor-покрытие опытного участка на территории Ritz Carlton

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы запущена пилотная сеть 5G  - Kapital.kz

АО «Казахтелеком» совместно с АО «Kcell» запустило пилотную зону 5G на территории гостиницы Ritz Carlton в Алматы. Компании организовали indoor-покрытие пилотной сетью 5G в диапазоне 3,5 ГГц в гостинице Ritz Carlton, где 27 ноября 2019 года проходит Международный инвестиционный форум AIF 2019. Пилотная зона 5G создана в соответствии с утвержденным регулятором планом тестирования 5G в Казахстане.

Пилотная зона 5G запущена в так называемом C-band диапазоне (3,5 ГГц) в режиме Non-Standalone (NSA), что означает - базовая станция 5G подключена к существующей сети LTE и интегрирована в ядро сети Kcell.

«Сегодня мы запустили очередную пилотную зону 5G на инфраструктуре Казахтелеком и Kcell. Гости гостиницы и Международного инвестиционного форума сами смогли увидеть возможности технологии 5G, сделать голосовой и видеозвонок через сеть 5G, ощутить разницу по скорости и задержкам в сетях 5G по сравнению с сетями 3G/4G. Данная пилотная зона 5G является продолжением нашего плана тестирования 5G. Ранее, в октябре текущего года, мы организовали пилотную зону 5G на территории Astana Hub на постоянной основе. Кроме того, мы провели несколько полевых тестирований 5G в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области в различных диапазонах радиочастот и с использованием разного терминального оборудования», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

В Алматы запущена пилотная сеть 5G   128414 - Kapital.kz

Технология 5G отличается высокой скоростью передачи данных (eMBB), большой емкостью и сверхнадежным соединением с низкой задержкой (URLLC) и возможностью массового подключения устройств IoT для самых разнообразных задач.

«В настоящее время на сетевом оборудовании Kcell существует поддержка технологии 5G. В рамках данной пилотной зоны мы бы хотели продемонстрировать эту готовность. 5G является стратегическим приоритетом в развитии компании, так как, помимо очевидных конкурентных преимуществ в скорости мобильных сетей, технология расширяет наши возможности для решения разнообразных бизнес-задач, от цифровизации транспортной инфраструктуры до умных городов и индустрий», - сообщил председатель правления АО «Kcell» Каспарс Кукелис.

Сети 5G будут использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет для населения, так и для кейсов IoT, «умный» город, «умное» производство и других применений. Фактически сети 5G станут основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики.

«Мы использовали оборудование 5G NR в RAN-части (комбинированное решение AU+RRU, а также BBU) для развертывания пилотной 5G NR сети в гостинице. Данная пилотная 5G NR сеть развернута в С-band в самом рекомендуемом и популярном в мире диапазоне радиочастот 3,5 ГГц. Мы обеспечили интеграцию базовой станции 5G NR в существующую сеть LTE Kcell, то есть пилотная сеть 5G развернута в режиме NSA (Non-Standalone) с использованием существующего ядра сети LTE. В качестве терминального оборудования мы использовали несколько видов устройств 5G, в том числе 5G-смартфон и 5G-модем. Во время тестирования мы стабильно достигали скорости передачи данных на уровне 1,2-1,3 Гбит/c, а средние сетевые задержки составили порядка 7-8 мс., что соответствует ожидаемым результатам для eMBB и URLLC. Данная пилотная зона является нашим седьмым полевым тестированием 5G в Казахстане. Однако Казахтелеком активно изучает не только технические возможности 5G, но также другие аспекты технологии 5G. Так, нами начата работа по разработке Концепции развития 5G в Казахстане, которая рассматривает технические, регуляторные, финансово-экономические, санитарно-эпидемиологические и другие аспекты 5G. Мы целом готовы запустить коммерческую пилотную зону 5G при наличии радиочастот для 5G», - сказал главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.