USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA

О планах по их внедрению рассказал глава компании Куанышбек Есекеев

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA- Kapital.kz

В ходе международной конференции «BIG DATA В Казахстане-Новые горизонты» председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев рассказал о новых проектах с использованием BIG DATA. Являясь крупнейшим провайдером цифровых услуг в Казахстане, компания работает над централизацией данных для упрощения процедур и создания новых бизнесов, таких как хранение и обработка данных, LoRa, «умный дом», блокчейн, Е-commerce и так далее.

По словам главы компании, на сегодня «Казахтелеком» располагает всеми возможностями в сфере Big Data – инфраструктурой, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов.

«Мы анализируем данные и выявляем профили абонентов, чтобы предоставить наиболее релевантные предложения каждому клиенту», – пояснил Куанышбек Есекеев.

В частности, АО «Казахтелеком» применяет Big Data для аналитики внутренних и внешних данных: управление оттоком, таргетированные SMS-рассылки, оптимизация сетевой инфраструктуры, транспортное планирование, анализ миграции населения, развитие туризма. Также компания использует Большие данные для сервиса «Облачное видеонаблюдение», и в рамках конференции было представлено их практическое применение в виде интерактивной трансляции. Так, виртуальная платформа, размещенная в ЦОД Tier III хранит видеозаписи до 30 дней и выводит изображения в единый центр мониторинга. 

«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA 126620 - Kapital.kz

«Сейчас мы предоставляем возможность планирования транспортной системы городов. Мы уже с несколькими городами ведем переговоры, для того чтобы этот сервис предоставлять. Второе - это тепловые и экономические карты. По тепловым картам с Алматы и Астана и ведем обсуждение. Это для розничных структур, чтобы они могли предсказывать экономическое поведение абонентов сотовой сети. Также мы предоставляем возможность полностью активизировать туристические маршруты страны. В следующем году наши первые кейсы полностью покажут экономическую эффективность этих сервисов», - рассказал Куанышбек Есекеев.

Для более эффективного развития проектов BIG DATA «Казахтелеком» заключил меморандум о партнерстве с многопрофильной российской IT-структурой «ИКС Холдинг». Стороны намерены обмениваться опытом по обработке, хранению, структурированию и анализу Больших данных. Сотрудничество будет способствовать развитию цифровой экономики Казахстана, в частности, цифровой трансформации государственного и банковского секторов, крупных предприятий. Помимо этого, партнерство повысит уровень безопасности в стране и послужит стимулом для развития IT-талантов.

«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA 126623 - Kapital.kz

«Меморандум дает возможность использовать интеллектуальные наработки, которые есть у группы "ИКС Холдинг", для того чтобы мы могли масштабировать наши сервисы. В следующем году мы будем делать акцент на продажу таких высокоуровневых сервисов как предоставление услуг BIG DATA», - подчеркнул председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.  

В свою очередь, российская IT-структура «ИКС Холдинг» будет продвигать на местном рынке решения и продукты всех компаний экосистемы.

«На мой взгляд, главные плюсы нашего сотрудничества - это то, что мы будем делиться нашим опытом цифровой трансформации, в том числе крупных промышленных предприятий. Также мы будем совместно развивать новые технологичные продукты, интернет вещей и 5G и будем локализовывать здесь наши лучшие наработки и делиться нашими экспертами. Таким образом, мы будем создавать здесь новые продукты и способствовать прорыву и созданию новых стартапов и технологий в Казахстане», - подчеркнул вице-президент «ИКС Холдинга» Эмин Антонян.

«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA 126627 - Kapital.kz

Участники конференции также обсудили современные коммуникационные технологии, состояние IT-рынка в Казахстане, возможность локализации продуктов международных производителей, вопросы аналитики больших данных для поддержки умных городов и другие темы отрасли.

«Казахтелеком» активно развивает новые сервисы BIG DATA 126629 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.