USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Все образуется: в Нур-Султане представили полезные стартапы

Создатели амбициозных проектов в сфере Education & HR настроены на привлечение инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Арсен Аскаров

Фотограф: Арсен Аскаров

Социальный предприниматель Айгуль Мустафина и профессор Назарбаев университета Анар Сабдыгулова  предложили использовать для лечения детей с аутизмом роботерапию. Для запуска проекта требуются инвестиции в размере примерно 10 млн тенге. Авторы стартапа уверены, что применение гуманоидных запрограммированных роботов поможет в обучении детей жизненно важным навыкам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Свою разработку Айгуль Мустафина и Анар Сабдыгулова представили на Central Asia Startup Show в Назарбаев Университете.

Создатели проекта пояснили, что общаясь с роботом, дети произносят слова, учатся смотреть в глаза собеседнику, контактировать друг с другом и распознавать эмоции. «Это современная действенная методика реабилитации и коррекции особенных детей. Наши потенциальные клиенты - это детские частные центры, государственные кабинеты коррекции, центры реабилитации, родители особенных детей», - рассказала автор проекта Айгуль Мустафина на Central Asia Startup Show в Назарбаев Университете.

В Казахстане насчитывается около 120 государственных кабинетов коррекции, 120 частных фондов и центров и более 20 отделений реабилитации. При этом все центры могут охватить всего лишь 10 тыс. детей с диагнозом аутизм, всего в Казахстане таких детей около 50 тыс.

«Мы предлагаем для сектора B2B продажу робота, запрограммированного по нашей методике, а для родителя особенных детей сеансы роботерапии с почасовой оплатой. Наш канал продаж – таркетинг, социальные сети, тематические выставки и е-mail-рассылка. Наши конкуренты – это европейские бренды RobotLuck и RobotKind. Однако мы предлагаем удобный пакет услуг, у нас контент на казахском и русском языке, а также есть опция по установке дополнительных программ», - отметила Айгуль Мустафина.

Сам робот французского производства, но запрограммирован в Казахстане, стоит такая «машина»  порядка 8 тыс. евро. «На данный момент у нас есть первая продажа в Кустанае, также прошли демонстрации в частных центрах Нур-Султана, публикация методологии в научных изданиях, мы занимаемся и продвижением проекта в соцсетях», - отметила она, добавив, что для запуска проекта требуются инвестиции в размере 10 млн тенге.

На эти средства создатели планируют закупить оборудование, потратить на фонд оплаты труда, аренду помещения и маркетинговые мероприятия.

«Мы готовы к любому виду сотрудничества, потому что наша методика должна помочь каждому особенному ребенку», - подчеркнула Айгуль Мустафина.

Еще один интересный проект, представленный Central Asia Startup Show в Назарбаев Университете, онлайн-платформа Oku.today. Ее разработал чемпион республиканской олимпиады по казахскому языку Никита Ертаев. Сервис позволяет готовиться к любым экзаменам в 3 раза быстрее обычного, сюда входят сайт и мобильное приложение.

«На рынке очень много образовательных проектов, но у нас остается множество проблем. Всего 4% абитуриентов набирают более 100 баллов из 140 по ЕНТ, средний балл IELTS остается меньше 6 и только 45% студентов могут защитить свой диплом. Мы предлагаем воспользоваться помощью искусственного интеллекта, который вместе с вами проходит этапы обучения и смотрит, как быстро вы усваиваете материал. После некоторого количества уроков ИИ предложит вам тест. И если вы справляетесь хорошо, то можете приступить к седущей программе. Каждый раз ИИ увеличивает количество уроков, пока не дойдет до 3-кратного увеличения объема», - пояснил Никита Ертаев.

Он привел в пример статистику, по которой из 100 человек, 80 прошли курс в 3 раза быстрее. «Программа на 60 уроков должна проходиться за 6 недель, они прошли ее за 2 недели. 70% достигли результата, который хотели получить: хорошо сдали ЕНТ и хорошо подготовились к IELTS», - добавил он.

Стоимость такого курса начинается от 20 долларов. В проект уже инвестировано  8,5 млн тенге. «У нас уже есть более 100 клиентов и 73 отзыва. Сейчас мы ищем место для записи до 30 курсов в месяц, это позволит нам масштабироваться… Планируем продать алгоритм другой образовательной платформе, либо найдем людей в команду  и будем развиваться на территории Казахстана, а в дальнейшем и СНГ», - подчеркнул Никита Ертаев.

В общей сложности, Central Asia Startup Show собрало более 200 участников, нацеленных на изучение трендов развития стартапов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.