USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик

Общая капитализация рынка за семь дней упала почти на 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Ляззат Третьякова

Фотограф: Ляззат Третьякова

На прошедшей неделе инициативой на криптовалютном рынке удалось завладеть «медведям». Подобные настроения наталкивают некоторых аналитиков, таких как Вилли Ву и Коул Гарнер, к мыслям о том, что впервые в истории криптовалют «цифровое золото» приближается к дате «халвинга» (снижения награды майнерам в два раза) с большим количеством инвесторов, которые предпочитают играть на понижение.

«Никогда раньше «халвинг» не близился на фоне доминирующего «медвежьего» тренда. Майнеры уже начали капитуляцию, распродавая свои запасы. Исторически участники рынка подходили к этому событию с оптимизмом, а майнеры, в свою очередь, ждали наступления «халвинга» для начала продажи своей «добычи». Текущая ситуация является уникальным, довольно «медвежьим» раскладом», – заявил Вилли Ву.

Аналитики издания The Block нашли подтверждение засилья «медведей»: в течение нескольких прошедших недель крупнейшие криптовалютные фонды нарастили короткие позиции до такой степени, что они достигли исторического максимума. В частности, издание отмечает, что на падение «первой криптовалюты» начали ставить крупные игроки – более 70% коротких позиций на CME приходится лишь на 8 игроков. Примечательно, что мелкие трейдеры в основном держат открытыми длинные позиции.

На волне повышенного роста интереса к фьючерсам на Bitcoin (BTC) управляющий директор CME Тим Маккорт решил опровергнуть точку зрения о том, что именно запуск фьючерсов стал триггером обвала рынка в 2018 году. «Люди часто заявляют: «Именно фьючерсы стали причиной снижения цены с $20 000 до $3000!» Ответ – нет», – пояснил он изданию Decrypt. В защиту своей точки зрения Тим Маккорт сказал, что в самом начале работы фьючерсных торгов оборот на CME составлял около 5500 BTC. «Принимая во внимание размер рынка биткоина в то время, объемы торгов и масштабы майнинга, фьючерсные контракты никоим образом не могли бы оказать такое влияние. Эти вещи подвластны закону спроса и предложения, и мы даже не располагали достаточными ресурсами для подобного эффекта», – добавил он.

Тем временем Китай в очередной раз изменил свою риторику в отношении криптовалют. Китайские чиновники нарочито подчеркивают разницу между технологией блокчейн, которую они считают прогрессивной и планируют поддерживать, и криптовалютами. В вышедшей на прошедшей неделе программе на телеканале КПК CCTV 1 криптовалюты были названы незарегистрированными ценными бумагами, финансовым обманом и схемой понцы. Председатель Коммунистической партии Китая Си Цзиньпинь, в свою очередь, отметил, что то, что криптовалюты в настоящее время являются активной интернет-отраслью, еще не значит, что в будущем они не смогут перейти в список правонарушений. Стоит отметить, что многие аналитики отыскали в этом репортаже и позитивные моменты. Среди них называется то, что по имени не была названа ни одна из ведущих криптовалют. При этом вложенная в головы широких масс китайских обывателей, желающих сиюминутного приумножения своего капитала, идея о потенциальной возможности быть обманутым, сможет уберечь криптовалютную отрасль, действительно страдающую от множества мошеннических проектов, от потенциальной ситуации, в которой объем ущерба от мошеннических схем вынудит китайское государство вмешаться.

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик 119937 - Kapital.kz

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка упала на 6,64%. На утро среды, 20 ноября 2019 года, она составила $223,6 млрд против $239,5 млрд на конец прошлого семидневного периода.

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик 119939 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC). «Первая криптовалюта» завершила вторую неделю кряду с потерей более 6% стоимости. Увеличенный натиск со стороны «медведей» все же сумел опустить «цифровое золото» ниже линии поддержки $8500, а после дальнейшего падения – к отметке $8200. Bitcoin (BTC) вполне может продолжить нисходящие движение до следующей существенной линии поддержки на линии $7550.

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик 119941 - Kapital.kz

На утро среды, 20 ноября 2019 года, цена Bitcoin (BTC) составила $8199. За прошедшую неделю стоимость «цифрового золота» снизилась на 6,44%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом упала на $10 млрд и составила $148,1 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 0,2 процентных пункта и на конец прошедшего семидневного периода составила 66,2%.

2. Ethereum (ETH). На прошедшей неделе стоимость «цифровой нефти» проломила линию поддержки на $185 и устремилась вниз под давлением «медведей». Сильное информационное давление со стороны китайских властей, выраженное в четком разграничении риторики на «полезный» блокчейн и «вредную» криптовалюту, вынудило еще недавно оптимистичных инвесторов пересмотреть потенциал развития китайского криптовалютного рынка. В свою очередь, несбывшиеся завышенные ожидания инвесторов стали триггером, всколыхнувшим рынок, в результате чего «медведи» явно перехватили инициативу.

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик 119944 - Kapital.kz

На утро среды, 20 ноября 2019 года, стоимость Ethereum (ETH) составила $176,1. По итогам прошедшего семидневного периода цена «цифровой нефти»упала на 4,63%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю выросла 0,15 процентных пункта, составив 8,55%.

3. Ripple (XRP). Не остался в стороне от общего рыночного спада и Ripple (XRP). Криптовалюта потеряла за неделю более 7%. Рубежом, остановившим дальнейшее падение, стала отметка $0,248, потеря которой может вызвать падение «банковской криптовалюты» до $0,24.

Позиция Китая по криптовалютам поставила инвесторов в тупик 119947 - Kapital.kz

На утро среды, 20 ноября 2019 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,252. По итогам прошедшего семидневного периода цена XRP упала на 7,35%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю не изменилась и составила 4,90%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.