USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

IT как двигатель экономики

Что получилось у Украины и Беларуси и пока не получилось у Казахстана?

Share
Share
Share
Tweet
Share
IT как двигатель экономики - Kapital.kz

Доля IT-индустрии в украинской экономике составляет 4% ВВП, в Беларуси – 5,5%, уже к 2023 году прогнозируют 10%, в России эти показатели чуть меньше. В Казахстане доля IT-индустрии – менее 4%, к 2020 году прогнозируется рост до 5%. Безусловно, это рост по сравнению с 2011-м, когда вклад IT был 0,9%, но есть о чем задуматься. Особенно в условиях, когда делаются прогнозы о том, что в течение 10 лет доля цифровой экономики в ВВП Казахстана может вырасти до 20-30%. Как же этого добиться?

IT-отрасль – это люди. Так почему же получилось у Украины и Беларуси и пока не получилось у Казахстана? Основным драйвером роста украинской и белорусской IT-отрасли стали технические вузы, которые в условиях кризисных девяностых и начала двухтысячных быстро модернизировали свои учебные программы и стали выпускать программистов по целому ряду специальностей. Это позволило сформировать рынок молодых кадров, которые ничем не уступали в профессионализме западным коллегам, но стоили намного дешевле. Таким образом появились первые аутсорс-компании, которые оказывали услуги разработки западным компаниям, базируя свои бэк-офисы в Украине и Беларуси. Самым крупным рынком аутсорсинга IT-услуг считается Индия, однако по целому ряду причин многие заказчики из США и Европы предпочитают работать с компаниями с постсоветского пространства, менталитет ближе. Украина является крупнейшим в Восточной Европе игроком на рынке IT-аутсорсинга: 40 тыс. сотрудников, занятых в 800 компаниях с годовым оборотом около $2 млрд.

После появления крупных IT-компаний, число сотрудников которых варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч, стало развиваться и второе направление – продуктовое. Аутсорсинговые компании выполняют заказы и не разрабатывают собственные продукты. Но там, где много разработчиков, кто-то обязательно захочет сделать что-то свое. В итоге в Минске родилась знаменитая Wargaming, разработчик тех самых танчиков, ее оборот только за 2017 год составил более $360 млн. И таких примеров множество. Один из самых известных в мире сайтов по проверке на грамотность текстов на английском языке создан украинцами Алексеем Шевченко и Максимом Литвиным. Стартапы из этих стран выкупаются Facebook и Snapchat.

Почему же таких стартапов и крупных компаний нет в Казахстане? Количество вузов, которые быстро перестроили свои специальности под вызовы времени, оказалось недостаточным для создания устойчивой отрасли, в итоге в республике наблюдается отток IT-специалистов в Россию, где работа интересней и зарплаты зачастую выше. Данную ситуацию пытается решать государство, создавая экосистему в виде технических парков, стартап-акселераторов и других программ, это уже дает результаты, но пока не такие значительные, как хотелось бы. В Казахстане начинают появляться собственные продуктовые IT-компании, все меньше программистов уезжают за границу.

В фокусе всегда люди и образование. Сейчас для того чтобы стать успешным программистом, совсем не обязательно получать дорогое образование или ездить за рубеж по государственным программам, достаточно иметь доступ в интернет и желание учиться. В IT, несмотря на то, что все говорят про проекты и продукты, всегда делается ставка на людей, всегда, когда речь идет про покупку того или иного стартапа — покупают людей и команды, а не технологии и разработки.

Так сколько же может стоить выучиться самостоятельно? Меньше, чем кажется. Во-первых, желательно знать английский. Сейчас достаточно большое количество курсов на русском языке, но знание английского открывает куда больше дверей с меньшей стоимостью обучения. Годичное обучение английскому будет стоить от 400 до 800 тыс. тенге в зависимости от школы и группы. Во-вторых, необходим компьютер и доступ к интернету. Это еще около 400 тыс. тенге. Затем желающему понадобится выучить основы — алгоритмы, принципы программирования, то, без чего другие курсы будут просто бессмысленными. В-третьих, надо определиться со специализацией — чем хочется заниматься. Это может быть мобильная разработка, бэкенд, фронтенд, машинное обучение. Тем очень много. Например, курс машинного обучения от Стенфордского университета стоит всего $210, начальный уровень Data Since от IMB –$78. Сейчас в Сети можно получить и ученую степень, но стоить это будет дороже. Степень Master of Computer Science университета Аризоны можно получить за $15 тыс. за 1,5-3 года обучения, не отходя от своего компьютера. С такой степенью вас будут рады видеть не только в лучших IT -компаниях СНГ, но и в мировых. Есть и русскоязычные онлайн-школы программирования – стоимость обучения в них по популярным специальностям варьируется от 300 до 500 тыс. тенге, причем платить можно помесячно, а не за весь курс сразу.

Нуртай Абилгалиев, CEO IT-компании BTS Digital

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.