USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Зачем и как регулировать цифровые технологии

Этот вопрос обсудили на девятом Казахстанском юридическом форуме KLF2019

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зачем и как регулировать цифровые технологии- Kapital.kz

Как нужно регулировать цифровые технологии – блокчейн, криптовалюту, e-commerce и подобное? Казахстан, как государство, в определенной степени уже ответил на этот вопрос, разработал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий», который в декабре 2019 года будет направлен в мажилис.

Откуда запросы

Заместитель председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Павел Коктышев на секции «ИТ-право и LegalTech» объяснил желание государственных органов регулировать ИТ-сферу следующим образом: «Это нужно, чтобы быть в фарватере новых изменений, чтобы активно развивать технологическую отрасль. Мы плотно работаем с технологическими компаниями, и я вижу, что ряд новых прогрессивных технологий буксуют, не могут внедрить пилоты из-за отсутствия регуляторики по данным направлениям».

В качестве примера он привел проект ЮНИСЕФ, который глобально пилотирует решения по дронам: «Казахстан интересен этой организации как база по пилотированию в экстремальных [климатических] условиях. Но они не могут запустить у нас, так как крупным компаниям, когда они приходят с проектами, нужна регуляторика, они не могут попасть в серую зону «что не запрещено, то разрешено». Регуляторика – это часто требование инвесторов, которым нужны прозрачные правила, чтобы завтра к ним не пришли и не сказали: «Все, мы это теперь не делаем».

Законодательный аналитик Национальной ассоциации развития блокчейн и индустрии дата-центров РК Мади Сакен уточнил, что институализация новых технологий, их применение, в том числе в государстве, – это глобальный тренд. Из этого вытекает, что нужно вносить ясность в правовые процессы. Обсуждаемый законопроект как раз направлен на то, чтобы прояснять и регулировать в числе прочего четыре взаимосвязанные технологии – блокчейн, цифровой майнинг, цифровые активы и смарт-контракты.

«Какие вопросы нас изначально беспокоили - регулировать блокчейн или нет? Если регулировать, то зачем? – перечислил он вопросы, которые обсуждались на стадии разработки законопроекта, и дал ответы на них: – Чтобы внести ясность в само определение блокчейна и базовые требования на уровне строения блокчейн-систем. Мы наблюдали ситуации, когда на рынке и среди госорганов создавались проекты, которые по факту не являлись блокчейн-системами. Это ответ на вопрос, почему в нашей стране вносятся определения новых технологий. Это редкий случай в международном опыте, поскольку большая часть стран придерживается принципа технологической нейтральности и предпочитает не описывать технологию на законодательном уровне. Но Казахстан является исключением, поскольку нам во взаимодействии, в первую очередь, с госорганами необходимо иметь регулирование хотя бы на уровне подзаконного акта. То есть во многом это вопрос политической воли, и здесь политическая воля была в том, чтобы заложить это в закон».

Главный аналитик департамента методологии в области ИКТ холдинга «Зерде» Камила Амиржан «широкими мазками» обозначила, какие направления будет регулировать закон о цифровых технологиях. Это сами цифровые технологии (цифровые средства обмена с применением блокчейн-технологий - токены, cмарт-контракты, цифровой майнинг); роботизация и беспилотный транспорт; аналитика данных; механизмы и условия для реализации проектов в области ИКТ (к примеру, создание регулятивных песочниц в области ИКТ); условия развития конкурентной среды и повышения уровня информационной безопасности (как пример: передача в конкурентную среду ИТ-функций квазигосударственного сектора по принципу Yellow Pages Rules).

Так, в законопроекте прописано создание регулятивной песочницы в сфере ИКТ. «У нас сегодня в Нацбанке работает регулятивная песочница (для проектов в сфере финансов. – Авт.), в нескольких законах есть норма, что в рамках особого правого режима нормы НПА не распространяются на участников песочницы», – привела пример спикер. В рамках «закона о цифре» особым правовым положением будут пользоваться прорывные проекты в области ИКТ, которые будут специальным образом отбираться для «песочницы».

Кроме того, Камила Амиржан рассказала о регулировании беспилотного транспорта, функционировании Национальной системы видеомониторинга и многом другом.

Мягкий подход

Альтернативное мнение по поводу «Закона о цифре» высказала советник председателя Ассоциации цифровой Казахстан (АЦК) Елена Бычкова.

«Закон и технологии не всегда лучшим образом сочетаются. Право никогда не угонится за технологиями, и как только принимается новая норма, учитывая долговременный процесс принятия НПА, она, по сути, регулирует уже технологии прошлого. Почему в Казахстане прослеживается стабильный рост рост e-commerce ? В том числе и потому что режим регулирования этой сферы благоприятный. Законодателю нужно понять, что интернет границ не имеет и любые попытки ограничить локальный бизнес и создать барьеры приведет только к одному – на казахстанском рынке будут процветать иностранные конкуренты. Драйвером роста электронной торговли является бизнес, а не регуляторы. Наши крупнейшие успешные торговые площадки и весь сектор создан и успешно развивается в отсутствие специального регулирования».

Елена рассказала о принятых в отдельных странах и рекомендованных ОЭСР подходах к регулированию электронной коммерции и торговли путем применения норм мягкого права (soft law). «Нормы мягкого права – это акты, не имеющие обязательной юридической силы (концепции, рекомендации, чек листы и т. д.). Мягкие нормы разъясняют субъектам электронной торговли, как себя нужно вести, но не налагают дополнительных обязательств», – разъяснила спикер.

«В последнее время актуальным становится вопрос разрешения e-commerce споров. Выделяется даже специальная группа норм lex electronica (informatica), появление которых обусловлено необходимостью унифицировать подходы к разрешению споров, возникающих из сделок, заключенных в интернете. Это транснациональное право, регулирующее отношения, возникающие в связи с совершением транснациональных сделок.

E-commerce споры можно назвать новой разновидностью экономических споров, которые, как правило, технически сложные и требуют оперативного разрешения. Для разрешения таких споров нужны не только правовые знания, но и технические.

В результате распространения lex electronica чаще стал возникать вопрос необходимости создания специализированных площадок разрешения e-commerce споров. Это очень серьезная тема, требующая специального обсуждения, я подробно раскрывать ее здесь не стану. Скажу только, что в Казахстане также планируется разработка и запуск dispute resolution platform или даже platforms, ее создание заложено Дорожной картой развития электронной торговли, разработкой которой занималась в том числе и Ассоциация Цифровой Казахстан»», – сказала Елена Бычкова

В конце секции «ИТ-право и LegalTech» выступающие призвали всех игроков рынка и заинтересованных лиц подключиться к обсуждению законопроекта по вопросам регулирования цифровых технологий. Предложения могут быть направлены и в Ассоциацию Цифровой Казахстан на адрес info@dkz.kz. Представители АЦК входят в состав рабочей группы по работе над законопроектом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
7750
Казахстанские разработчики впервые внедряют смарт-контракты на базе блокчейн в сфере наружной рекламы

Компания Citix, известная как автор нескольких инновационных разработок в области Smart City, представила свою новую технологию для автоматизации и удобного запуска рекламной кампании

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.