USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Как умные технологии помогают нефтяникам

Казахстанцы разработали решение для оптимизации работ и затрат на скважинах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как умные технологии помогают нефтяникам - Kapital.kz

Зачастую недропользователи при добыче нефти или газа могут нести огромные финансовые потери при простоях или отказах скважин. Как оказалось, обычно эта проблема возникает в связи с тем, что оборудование для добычи зачастую выходит из строя и имеет низкий межремонтный период. Для того чтобы предотвратить такие ситуации, казахстанские разработчики компании Manul решили внедрять интеллектуальные системы для скважин, помогающие оптимизировать из работу. В интервью корреспонденту «Капитал.kz» глава Manul Жасулан Нуркас рассказал, сколько было инвестировано в этот проект и как можно решить проблемы сырьевых компаний.

- Жасулан, как появилась идея разработать решения по оптимизации нефтегазовых скважин?

- Эта идея возникла около четырех лет назад. Мы видели возможности оптимизации скважин благодаря применению интеллектуальных систем. Также эти технологии являются частью так называемых «цифровых месторождений». Именно в 2015-2016 годы внедрение таких технологий становилось все более актуальным.

- Сколько было инвестировано в проект?

- Когда мы стали работать над проектом, у нас уже была некая экспертность в сфере нефтедобычи. Поэтому вложения в интеллектуальный капитал не требовались. Основные инвестиции были сделаны в создание опытных образцов, проведение испытаний нашего оборудования на действующих скважинах. В результате сумма вложений в проект составила около $50 тыс. Местом реализации проекта стал инновационный кластер «Назарбаев Университета» – Nazarbayev University Research and Innovation System. В 2018 году мы участвовали в программе инкубации, которую реализовывал технопарк. В итоге нам представилась возможность осуществить свой проект на базе технопарка.

- Как выглядит ваше оборудование?

- Система по оптимизации скважин (интеллектуальная станция управления) представляет из себя программное обеспечение и станцию управления (включая контроллер), которая устанавливается на скважине. С помощью станции управления можно увеличить потенциал работы скважины, снизить энергопотребление установок для добычи, операционные затраты. Также за счет нашего оборудования можно уменьшить количество ремонтов скважин.

- На сколько процентов можно уменьшить энергопотребление?

- В среднем, по нашим оценкам, потребление энергии можно снизить на 20-30%, в зависимости от специфики скважины. Обычно в течение года скважина может подвергаться ремонту три раза и больше – это так называемые часто ремонтируемые скважины. В Казахстане достаточно много таких объектов. В среднем ремонт скважины для недропользователей обходится в 1,5-3 млн тенге. Стоит учитывать, что во время ремонта скважина непродуктивна, она не работает. В результате сырьевые компании фиксируют упущенную выгоду, недропользователи могут недополучать прибыль в размере десятков миллионов тенге.

С помощью нашей установки можно реже ремонтировать скважины – до одного раза в год и меньше. По меркам нефтегазовой отрасли – это хорошие параметры. При этом производитель не станет приостанавливать добычу и не будет недополучать прибыль.

- Расскажите о работе системы.

- Контроллер устанавливается на скважину и получает информацию о параметрах ее работы в режиме реального времени, а также вовремя регулирует ее работу. Кроме того, с помощью нашего решения можно следить за скоростью насоса без смены его составляющих – шкивов. К тому же, при работе насосов происходит борьба со свободным газом и пульсацией добычи. Иными словами, наше решение позволяет постоянно контролировать, анализировать и регулировать скорость насоса, учитывая любые изменения в скважине.

Контроллер собирает всю информацию о структуре скважины, работе оборудования, отображает на экране компьютера эти данные и анализирует. С помощью интеллектуальной станции управления можно удаленно контролировать работу скважины из любой точки мира.

- Сколько стоит система?

- Цена будет зависеть от количества опций, конфигурации скважин, количества приобретаемого недропользователем оборудования. На казахстанском рынке интеллектуальные станции управления скважин продаются по цене от 4-5 млн тенге за один комплект. Наша разработка стоит на 30-40% дешевле.

- Где планируете приобретать комплектующие для сборки контроллеров?

- Основные составляющие мы планируем покупать в Европе, к примеру, в Латвии. Также можно привлекать Израиль и Казахстан. Материнские платы и другие комплектующие будем приобретать немецкого или корейского производства. В целом, конечно, хотелось бы сотрудничать с казахстанской стороной, например, «шкафы» для контроллера можно было бы покупать в Караганде.

- Вы уже принимаете какие-либо заказы на сборку вашего продукта?

- К нам уже поступают заказы, с некоторыми недропользователями заключены контракты, с другими – ведутся переговоры. Большинство клиентов сначала проводят опытно-промышленные испытания, а потом принимают решение о покупке нашей разработки.

- Где предполагаете реализовывать ваш продукт?

- В первую очередь, мы рассматриваем внедрение нашего решения на рынке Казахстана. Между тем, не стоит забывать, что нефтесервисный рынок достаточно политизирован, а несмотря на все технико-экономические преимущества технологии, довольно сложно получать заказы. Но мы надеемся, что ситуация вскоре изменится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.