USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Цифровая валюта Китая появится раньше, чем Libra

КНР может стать одной из первых крупных экономик, которая введет в обращение криптовалюту

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цифровая валюта Китая появится раньше, чем Libra- Kapital.kz

Цифровая валюта Народного банка Китая может появиться раньше, чем криптовалютный проект Facebook. Об этом сообщает китайская общественно-политическая газета China Daily со ссылкой на близких к регулятору экспертов. Информаторы издания утверждают, что анонс Libra мог повлиять на планы Народного банка Китая и вынудить его рассмотреть новые модели реализации инструмента, в которых более важная роль будет отводиться неправительственным учреждениям, сообщает vestifinance.ru.

«До официального запуска китайской цифровой валюты требуется дальнейшее тестирование, которое будет осуществляться с учетом Libra», – заявил директор Центра по исследованию финансовых технологий и кибербезопасности при Китайском народном университете Ян Дон.

Испытания в будущем должны быть сосредоточены на неправительственных и трансграничных сценариях. Множество участников, включая частные и ориентированные на государство компании, могут присоединиться к процессу, проводимому центральным банком, утверждает Дон. При этом он отказался назвать конкретные компании.

Председатель китайской платежной системы UnionPay и бывший чиновник Народного банка Китая Шао Фуцзюнь сообщил, что в настоящее время рассматриваются различные форматы и планы по запуску цифровой валюты. «Она будет иметь множество позитивных последствий, в том числе в контексте отслеживания денежных потоков в экономической деятельности и поддержки монетарных политик», – сказал он.

При этом Фуцзюнь отметил, что цифровая валюта может столкнуться с рядом трудностей, связанных с международным сотрудничеством и установлением обменного курса.

«Сейчас мы участвуем в подобии скачек, где несколько уполномоченных учреждений придерживаются различных технических подходов при разработке цифровой валюты и электронной платежной системы. Победителем станет тот, чей подход окажется лучшим и будет принят обществом и рынком. Таким образом, это процесс рыночной конкуренции», – сказал заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь, добавив, что цифровая валюта в любом случае должна контролироваться центральным банком.

Прототип эмитированной центральным банком цифровой валюты (CBDC) уже существует, а группа по исследованию цифровых денег полностью проработала блокчейн-архитектуру для нее, сообщил ранее Му Чанчунь на мероприятии, проводимом China Finance 40 Forum.

Чанчунь отметил, что соответствующие исследования и разработки ведомство ведет с 2014 года. Чиновник подчеркнул, что CBDC Китая не будет основываться на одном лишь блокчейне, поскольку это могло бы воспрепятствовать ее распространению в розничных платежах.

НБК стремится к официальному введению собственной цифровой валюты после пяти лет раздумий. Китай может стать одной из первых крупных экономик, которая введет в обращение криптовалюты. Ранее Народный банк Китая запрещал осуществлять торговые операции с биткоинами и другими криптовалютами, а также проводить ICO. В стране закрылось 88 криптовалютных бирж и остановлено 85 ICO.

При этом с конца 2017 года Китай был признан одним из ключевых рынков для криптовалюты в мире: в тот момент на территории страны располагалось порядка 80% всех майнинговых мощностей планеты. Вычислительные центры базировались, как правило, в отдаленных провинциях Китая, это было связано с низкой стоимостью электроэнергии.

Впрочем, держать цифровые деньги в стране не запрещено. В отчете официального информационного агентства правительства «Синьхуа» криптовалюту биткоин назвали активом, который обладает характеристиками идеальной «тихой гавани» для инвесторов.

Геополитическое напряжение в мире привело к тому, что китайские власти изменили свое отношение к криптовалютам, пишет Cryptopolitan. Китайские аналитики сообщили, что с начала 2019 года наблюдается эскалация фискальных и торговых споров, а также общая волатильность рынков. Эксперты считают, что это может привести к снижению темпов роста мировой экономики.

Стремление Facebook Inc. к созданию криптовалюты Libra вызвало обеспокоенность у глобальных центральных банков, включая НБК, который заявил, что цифровой актив должен быть поставлен под контроль центрального банка, чтобы предотвратить потенциальные валютные риски и защитить авторитет монетарной политики.

«Libra должна рассматриваться как иностранная валюта и находиться под контролем Китая по управлению иностранной валютой», - заявил на форуме Сунь Тяньци, представитель Государственной администрации по иностранным валютам Китая.

Центральный банк будет следить за тенденциями развития виртуальной валюты за рубежом и дома, говорится в заявлении НБК, в котором указан план работы на вторую половину 2019 года. В отличие от децентрализованных предложений, основанных на блокчейне, валюта НБК предназначена для того, чтобы дать Пекину больший контроль над своей финансовой системой.

Согласно патентам, зарегистрированным центральным банком, потребители и предприятия смогут скачать мобильный кошелек и обменять юани на криптовалюту, которую можно использовать для отправки и получения платежей. Важно отметить, что НБК также может отслеживать, когда, от кого и куда переходят деньги. Использование двухуровневой системы, как сообщил представитель НБК, является наиболее подходящей для Китая по причине сложной экономики, обширной территории и высокой численности населения. «С перспективой повышения доступности и стремления общественности к ее использованию следует принять двухуровневую структуру для решения этой проблемы», – сказал Чанчунь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.