USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Bakkt и Bitcoin: институциональные инвесторы на низком старте

За семь дней общая капитализация криптовалютного рынка выросла почти на 6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bakkt и Bitcoin: институциональные инвесторы на низком старте- Kapital.kz

За прошедшие семь дней криптовалютный рынок не сумел оправиться от обвала, который произошел на прошлой неделе. В целом рынок продемонстрировал относительный рост, притом что общая рыночная капитализация колебалась около отметки $280 млрд, незначительно снизившись лишь в конце недели. Стоит отметить, что стабилизирующим фактором могла стать криптовалютная платформа для институциональных инвесторов Bakkt, тестовый запуск которой, по сообщениям представителей компании, прошел в намеченный срок, 22 июля. Как отмечается в сообщении Bakkt, тестирование дневных и месячных фьючерсных контрактов с физической поставкой Bitcoin проходит так, как было запланировано, и с участием клиентов компании со всего мира. Bakkt в свою очередь должен стать первым на территории США регулируемым инструментом для покупки криптовалютных активов институциональными инвесторами.

Аналитическая компания Messari бросила очередной камень в огород людей, называющих криптовалюты идеальным средством отмывания денег. В основе исследования, проведенного Messari, лежат данные, собранные компанией Chainalysis, и отчеты Управления ООН по наркотикам и преступности. Аналитики пришли к выводу, что на каждый $1, потраченный на покупки в Darknet с помощью Bitcoin, приходится $800, потраченных через традиционные фиатные деньги. Компания заявила, что исследование ставит своей целью опровергнуть слова министра финансов США Стивена Мнучина о том, что цифровые валюты в огромной мере способствуют отмыванию денег и прочей незаконной деятельности.

Тем временем продолжаются нападки на Libra, криптовалютный проект Facebook. Крупные общественные организации, в числе которых Open Markets Institute, Public Citizen, Demand Progress Education Fund и Revolving Door Project, выступили с призывом к членам консорциума Libra Association покинуть проект. Представители организаций убеждены, что Libra несет в себе значительные риски, в частности, угрозу приватности пользователей и еще большее доминирования Facebook. «Мы прекрасно осознаем, что Facebook является могущественной компанией, которая создала вокруг себя атмосферу страха с помощью рыночного доминирования. Но если вы совместно покинете этот проект, то это будет свидетельством того, что эра цифровых денег будет основана на справедливых правилах и рассудительности, а не запугивании», – говорится в заявлении.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 5,99%. На утро среды, 24 июля 2019 года, она составила $274,2 млрд против $258,7 млрд на конец прошлого семидневного периода.

f0fa2558d4cfa757a7acde6d951.png

46b6f98c2f9830c5304511fca0f.png


1. Bitcoin (BTC). По итогам прошедшей недели «цифровому золоту» удалось увеличить свою стоимость на несколько процентов. Начав отчетный период на отметке $9760, к середине недели Bitcoin достиг стоимости $10 900, однако обеспечить сохранение завоеванных позиций «первой криптовалюте» так и не удалось. К концу недели стоимость опустилась к $10 000. По мнению аналитика CoinDesk Markets Омкара Гоудбоула, падение ниже $10 000 отправит Bitcoin к следующей линии поддержки, находящейся на отметке $9097, пробитие которой, по мнению аналитика, в свою очередь может ознаменовать собой смену общего рыночного тренда на «медвежий».

На утро среды, 24 июля 2019 года, цена Bitcoin составила $10 023. За прошедший семидневный отрезок времени рост цены «цифрового золота» составил 3,65%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом увеличилась до $178,7 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 1,3 процентных пункта и составила 65,2%.

7d668008b6d6ad01e36043e7262.png


2. Ethereum (ETH). «Цифровой нефти» по итогам прошедшей недели удалось немного восстановить позиции после недавнего обрушения. Начав неделю ниже психологической отметки $200, стоимость эфира при значительной волатильности 21 июля достигла значения $228. Однако, следуя общерыночным трендам, во второй половине отчетного периода происходила локальная коррекция, по итогу которой Ethereum немного потерял завоеванные позиции.

На утро среды, 24 июля 2019 года, стоимость Ethereum составила $212. За прошедшую неделю стоимость эфира укрепилась на 6,53%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю незначительно увеличилась на 0,1 процентных пункта и составила 8,34%.

21f26dbee9667cd0ecdd072ddde.png


3. Ripple (XRP). Рипл с трудом преодолел отметку $0,3, ниже которой свалился в течение прошлой недели. Максимальное недельное значение стоимости Ripple было зафиксировано 21 июля, когда цена достигла $0,34, однако уже 22 июня стоимость опустилась до $0,32.

По сообщению Cointelegraph, Bank of America, одна из ведущих мировых компаний по числу одобренных патентов в сфере блокчейна и криптовалют, подала патентную заявку на систему расчетов, в описании которой есть упоминание использования распределенного реестра Ripple. Заявка была размещена 6 июня, и в ней описывается система для межбанковских коммуникаций, в основе которой лежит технология распределенного реестра (блокчейн). Несмотря на повторяющиеся в заявке отсылки к блокчейну Ripple, сам токен Ripple не упоминается.

На утро среды, 24 июля 2019 года, стоимость Ripple составила $0,311. По итогам прошедшего семидневного периода прирост стоимости токена XRP составил 5,78%, а доля в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,07 процентных пункта и составила 4,87%

4646d22be71f83bc372d67b879b.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.