USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Неудача Libra уронила Bitcoin

Общая капитализация криптовалютного рынка рухнула на 25,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Неудача Libra уронила Bitcoin- Kapital.kz

Практически весь прошедший семидневный отрезок криптовалютный рынок медленно полз вниз. Кульминацией этого нисхождения стало стремительное падение «цифрового золота» ниже психологической отметки в $10 000, которое произошло вечером 16 июля. Примечателен факт того, что падение совпало по времени с проведением слушаний в Конгрессе США по поводу недавно анонсированной криптовалюты Libra от Facebook. В частности, до начала проведения слушаний «первая криптовалюта» торговалась на отметке $10 800, а к их концу – в районе $9600. Аналитики и ранее отмечали, что от обстановки, царящей в ходе обсуждения Libra в Конгрессе, будет напрямую зависеть и цена на Bitcoin. В первую очередь данная корреляция обусловлена общим подходом законодателей к новому классу финансовых активов. Из этого следует, что то, что хорошо для Libra, пойдет на пользу и «первой криптовалюте». При этом обратная корреляция тоже присутствует.

Также немаловажен факт того, что в случае одобрения запуск криптовалюты Facebook привлечет огромное количество потенциальных инвесторов в криптовалютный рынок в целом. Однако царящую на слушаниях обстановку сложно было назвать позитивной. Конгрессмены обрушились с каверзными вопросами на главу блокчейн-подразделения Facebook Дэвида Маркуса, который, откровенно, был в замешательстве. Законодатели так и не получили вразумительных ответов на вопросы о том, какие меры Facebook готова принять, чтобы не допустить повторения утечек данных пользователей, а также о причине, по которой Libra зарегистрирована в Швейцарии, а не на территории Соединенных Штатов. Конгрессмены не преминули напомнить представителю Facebook о неоднозначной политике социальной сети, в результате которой было допущено вмешательство в избирательный процесс президента США в 2016 году. В целом прошедшие слушания продемонстрировали достаточно туманную перспективу крупнейшей социальной сети в качестве локомотива блокчейн-индустрии. Именно поэтому падение «первой криптовалюты», а вместе с ней и всего рынка, можно назвать результатом несбывшихся ожиданий от благотворного воздействия Libra, хотя, вероятнее всего, ожиданий изначально завышенных.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка рухнула на 25,6%. На утро среды, 17 июля 2019 года, она составила $258,7 млрд против $347,7 млрд на конец прошлого семидневного периода.

0a6eab8e3037d5679e86a32f598.png

7db04a9f58a0435dd3113f677ca.png

1. Bitcoin (BTC). «Цифровое золото», отправленное в пике совокупностью факторов, одним из которых стало слушание в Конгрессе США, несмотря ни на что продолжает наращивать свою рыночную капитализацию. В текущей ситуации, куда бы ни двигалась стоимость «первой криптовалюты», это движение сопровождается падением львиной доли всех остальных криптовалют, тем самым лишний раз подтверждая мнение аналитиков о том, что эра «альтов» близится к своему концу. При падении к отметке $9670 Bitcoin нарастил долю в общей рыночной капитализации до 66,7%. Подобных значений этот показатель достигал последний раз в конце марта 2017-го. При этом минимальное значение показателя было зафиксировано в период, когда «альты» были в своем зените, 15 января 2018 года. Тогда доля Bitcoin опустилась до 33,4%. В ситуации, в которой «первая криптовалюта» пребывала на конец прошедшей недели, основное внимание аналитиков сосредоточено на отметке $9600, пробитие которой может стать спусковым крючком дальнейшего падения как Bitcoin, так и рынка в целом.

На утро среды, 17 июля 2019 года, цена Bitcoin составила $9670. За прошедшие семь дней падение цены «цифрового золота» составило 22,78%. Рыночная капитализация при этом опустилась до $172,3 млрд. Несмотря на падение, «первая криптовалюта» существенно нарастила свою долю в общей рыночной капитализации, которая поднялась на 2,5 процентных пункта и составила 66,5%.

c0797784307680c615f68eb49b3.png


2. Ethereum (ETH). «Цифровая нефть» продемонстрировала максимальное падение в лидерской тройке криптовалют по капитализации. Потери эфира за неделю составили более 35%, при этом цена Ethereum пробила психологически важную линию $200.

На утро среды, 17 июля 2019 года, стоимость Ethereum составила $199,3. За прошедшую неделю стоимость «эфира» обрушилась на 35,87%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю снизилась на 1,31 процентных пункта и составила 8,24%.

8e0c1ef17042d531b2ccf28bf13.png

3. Ripple (XRP). Падение в целом равное среднему по рынку продемонстрировал на минувшей неделе Ripple. Держась практически весь прошедший семидневный период в пределах $0,36-0,32, рипл не сумел удержаться от ударной волны, вызванной «первой криптовалютой».

Также на стоимости актива могло негативно сказаться противоречивое заявление, которое сделал Брэд Гарлингхауз. Глава Ripple Labs заявил, что он согласен с позицией министра финансов США Стивеном Мничином касательно того, что криптовалюты не смогут заменить собой фиатные деньги. «Чтобы наша отрасль стала успешной, нам нужно работать с регуляторами и в установленных ими рамках. Если мы хотим достигнуть максимального результата, нам необходимо работать совместно с существующей финансовой системой, а не против нее», – отметил глава Ripple. Напомним, что именно как цифровую замену наличности Bitcoin видел его создатель Сатоши Накамото. Сам же Стивен Мнучин провел 15 июля пресс-конференцию, на которой заявил, что у властей США имеются очень серьезные сомнения в отношении Libra, Bitcoin (BTC) и криптовалют в целом.

На утро среды, 17 июля 2019 года, стоимость Ripple составила $0,294. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость токена XRP потеряла 25,57%, а доля в общей капитализации криптовалютного рынка не изменилась и составила 4,8%

f2f28c9f3dff1780f87e5231dad.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.