USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

От умного города к цифровому двойнику

Новый толчок развития смарт-технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
От умного города к цифровому двойнику- Kapital.kz

Тема smart city очень горячая и важная, но при этом в большинстве городов, которые пытаются примерить на себя смарт-технологии в управлении городским хозяйством, до сих пор происходит внедрение отдельных технологий или пилотных проектов в рамках отдельной технологии. Такие тестовые внедрения создают информационный шум, но, по-хорошему, жизнь горожан не меняется: от подключения пары счетчиков город не становится умным и по-настоящему комфортным для его жителей.

Более того – очень часто пилотные проекты не масштабируются дальше. Под пилот находят финансирование, решение внедряют в одном городе, районе или даже доме, оно работает в локальном контексте, а широкого распространения проект не получает.

Почему так происходит?

С нашей точки зрения, причина провалов заключается в том, что ведется не системная работа, а одна выбранная технология «натягивается» на существующую инфраструктуру города. Это неправильно, потому что когда сити-менеджеры под влиянием смены цифровых ориентиров решают, что надо на этом участке цифровизации внедрять другую – более современную или эффективную – технологию, то путь по внедрению приходится проделывать с самого начала. Технологии и пилотные проекты сменяют друг друга без видимого эффекта.

Правильный подход к цифровизации городов – это создание единой интеграционной платформы, которая позволила бы «бесшовно» и беспрепятственно внедрять совершенно различные технологии на разных участках информатизации, собирать данные, анализировать и оптимизировать ресурсы города. Внедрение этой платформы как раз и позволило бы получить эффект требуемого масштаба. Когда такая архитектура продумана и реализована, то в нее можно постепенно интегрировать различные сервисы: ЖКХ, здравоохранение, управление транспортом.

Такая платформа – основной шаг к созданию «цифрового двойника» (digital twin) города. Цифровой двойник – это компьютерная (программная) копия любого физического объекта или процесса, которая позволяет моделировать его характеристики и поведение в условиях заданной окружающей среды.

«Цифровой двойник» предполагает наличие IoT-сенсоров и датчиков «умного города», которые могут снимать практически любую информацию с заданных устройств и с определенной частотой передавать ее в соответствующие обрабатывающие центры. «Цифровой двойник» города можно сравнить с самолетом, в котором тоже огромное количество датчиков, измеряющих все параметры полета.

Для создания «цифрового двойника» нужно обеспечить передачу городских данных, их хранение и аналитические системы для обработки. Должен быть создан интеллектуальный центр управления города и региона – аналог ЦУП с «обзором в 360 градусов» того, что происходит в городе в разных срезах: безопасность, энергетика, ЖКХ, транспорт и т.д.

Управляя на основе визуальных и наглядных данных, городские службы могут направлять ресурсы и усилия туда, куда нужно. Например, автоматически определяется загруженность магистралей и меняются фазы светофора, чтобы оптимизировать трафик. Когда система городского видеонаблюдения видит необычное скопление людей в одном месте или признаки агрессивных действий, оповещение об этом мгновенно отправляется в полицию.

Интересный проект такого рода проводится с прошлого года в городе Акколь недалеко от Нур-Султана. Здесь идет построение системы управления Smart Aqkol, в которую данные собираются с умных датчиков воды, счетчиков электроэнергии и других IoT-устройств и стекаются в ситуационный центр. В Акколе идет формирование единого стандарта развития умных городов в Казахстане, схожие проекты есть в Алматы и в Нур-Султане, например, в микрорайоне Жестар.

Важнейший момент – городские данные должны быть открытыми. Если к ним есть доступ у сторонних организаций, то стимулируется предпринимательская деятельность, что в свою очередь приводит к экономическому росту города. Вокруг таких данных неизбежно возникает экосистема из сервисов для горожан: от оплаты коммунальных платежей онлайн без необходимости передавать показания счетчиков до приложения, которое покажет, через сколько минут подъедет нужный автобус. Возможности для монетизации городских открытых данных поистине безграничны.

Но умный город – это «игра вдолгую», цикл окупаемости таких проектов как минимум несколько лет, и инвестиции в них оправданы, как правило, в формате государственно-частного партнерства. Любые инициативы такого рода – это большая последовательная работа с постоянно меняющейся средой, требованиями, и самое главное – технологиями.

Новый толчок умным городам в ближайшее время придаст развитие 5G-сетей, поскольку сейчас одно из слабых мест таких проектов – это именно телеком-инфраструктура, которая не поспевает за развитием IoT-технологий.

Авторы:

Игорь Пиун, Accenture, директор по проектам «Умный город»

Антон Мусин, управляющий директор Accenture Казахстан

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.