USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Казахстане открылся предзаказ Яндекс.Станции.

Старт продаж запланирован на середину июля

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане открылся предзаказ Яндекс.Станции.- Kapital.kz

Яндекс представил в Казахстане первую умную колонку собственной разработки — Яндекс.Станцию. Голосового помощника Алису можно просить включить музыку, посоветовать фильм или зажечь свет. Команды можно давать в свободной форме: Алиса понимает обычную разговорную речь и тоже не ограничивается набором заданных ответов.

Казахстан — первая страна за пределами России, где будет продаваться Яндекс.Станция. Устройство стоит 59 990 тенге и доступно в трех цветах — черном, фиолетовом или серебристо-сером. Старт продаж запланирован на середину июля, но жители Казахстана могут уже сейчас оформить предзаказ. Также вместе со Станцией покупатели получат 6 месяцев подписки «КиноПоиск + Амедиатека», а по окончании промопериода — еще 6 месяцев Яндекс.Плюса. «КиноПоиск + Амедиатека» включает доступ к расширенной коллекции фильмов, сериалов и мультфильмов, а также все преимущества подписки Плюс — десятки миллионов треков на Яндекс.Музыке и бонусы в других сервисах.

Внешне Яндекс.Станция похожа на обычную музыкальную колонку, но внутри у нее компьютер с Алисой. Она не только включает музыку и кино, но и запоминает предпочтения человека — и находит то, что может ему понравиться. Также Алиса помогает быстрее справляться с делами: будит на работу, напоминает о важном, рассказывает новости и отвечает на миллионы вопросов. Она отлично ладит с детьми и развлекает их сказками, песнями и играми.

Кроме того, Алиса управляет умным домом — к примеру, может поменять яркость освещения, запустить пылесос или включить телевизор. Давать команды можно как одному устройству, так и сразу нескольким. Умный дом позволяет настроить любой сценарий: выбрать нужные приборы и действия и придумать фразу для активации. Например, так, чтобы в ответ на приветствие «Алиса, доброе утро» она ставила бодрую музыку на Станции, гасила ночник и включала чайник. Алиса работает с умными устройствами Яндекса и других производителей.

Станция разработана инженерами Яндекса. Матрица из семи чувствительных микрофонов помогает Алисе слышать через всю комнату. В любой момент микрофоны можно обесточить одной кнопкой: пока ее снова не нажмут, Алиса ничего не услышит. Станция воспроизводит музыку в хорошем качестве, а аудиофайлы могут даже снять кожух и слушать песни без малейших искажений. Большинство возможностей работает при подключении к интернету, однако Станцией можно пользоваться и без него — подключить по Bluetooth к телефону и слушать музыку, аудиокниги или подкасты.

В разработке устройства наряду с инженерами Яндекса участвовали внешние команды и исследовательские институты — в частности, права на технологию улучшения качества звука (Voice Quality Enhancement) переданы Институтом интегральных схем общества Фраунгофера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.