USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Дмитрий Шустер: Нельзя проиграть битву против технологий, которые мы создали

Глава Cisco Казахстан об угрозах цифровизации и как с ними бороться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дмитрий Шустер: Нельзя проиграть битву против технологий, которые мы создали- Kapital.kz

За прошедший год открылись новые цифровые горизонты не только для компаний, но и для хакеров. Все вокруг говорят о новых горизонтах для предпринимателей, которые открываются благодаря интернету вещей, но не все осознают, насколько сильно он увеличивает риски, связанные с сетевой IT-инфраструктурой. Об этом во время конференции K-Tech 2019 рассказал генеральный директор Cisco Казахстан Дмитрий Шустер, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Все устройства подключаются к интернету, для них не создавались и не создаются антивирусные программы, никто не думает о том, что через них можно совершить вторжение извне, отметил Дмитрий Шустер.

«Приведу простой пример из своей жизни. Подарил на Новый год супруге робот-пылесос. Открываю инструкцию, и первое действие, которое от меня требуется, – установить на смартфон приложение «Умный дом» от производителя этого пылесоса. Установил, далее приложение попросило доступ к тому, к этому, а иначе пылесос работать не будет. Как любой пользователь, дал. Дальше приложение нужно было запустить, выбрать в нем пылесос. После этого пылесос залезает ко мне в смартфон, берет пароль и подключается к домашней WiFi-сети, загружает обновления и начинает работать. Теперь вопрос: что мешает производителю пылесоса или каким-то нехорошим людям, которые взломали сеть этого производителя, добавить в функционал пылесоса прослушивание того, что происходит у меня дома? Ничего», - заметил спикер.

Кроме того, поскольку пылесос умный, у него есть камера, для того чтобы оптимизировать передвижение по квартире. Как еще может быть использована эта камера, известно одному разработчику или хакеру, обратил внимание аудитории Шустер. И это пример только с одним устройством, а ведь есть еще умные кофеварки, холодильники и много чего другого, и эти устройства попадают в офисы компаний, и вот это тоже надо учитывать.

Вообще, те вызовы, которые стояли перед бизнесом в контексте цифровизации, не стали меньше, озвучил спикер. Диджитализация проникает везде, и те компании, которые не будут успевать за темпами цифровой трансформации, через какое-то время могут пропасть с рынка. Спустя год стало понятно, что этот процесс выходит за пределы компании, что все больше пользователей вовлекается в онлайн-сервисы.

«Если говорить об онлайн-банкинге, то если бухгалтер день не имеет доступа к программе 1С, то это нехорошо, но это несравнимо с ситуацией, когда сотни тысяч пользователей 15-20 минут не могут проводить транзакции онлайн. Это может нанести больший урон имиджу банка, чем проблемы простой бухгалтерии», - сказал спикер.

Он также сравнил новичков и старожилов онлайн-экономики. Amazon потратил почти 10 лет на то, чтоб догнать Wal-Mart по капитализации, и потом менее чем за 2 года обогнал его по этому показателю. Сейчас эта разница только увеличивается, и при этом Wal-Mart не забыл про цифровизацию, он развивается, но за счет того, что его инфраструктура построена на базе легаси-приложений, что-то не получается, заметил эксперт.

«Поэтому, когда бизнес находится на этапе становления IT-инфраструктуры, важно закладывать принципы и архитектуру, которые позволят ему быть более конкурентоспособными в цифровом будущем», - добавил он.

Сейчас предприниматели идут в облачные технологии, и этот сервис выгоден для небольших компаний, но при этом им не хватает экспертизы и понимания того, как защитить свои данные в облаке, нет понимания, где заканчивается сеть компании: на границе интернет-сети или облака. И, к сожалению, этой границы часто нет. Кроме того, развитие бизнеса требует активных действий, быстрого открытия магазинов для проверки той или иной стратегии. Сейчас уже нельзя ждать 1-2 месяца, пока будет создана та или иная инфраструктура для поддержки какого-то магазина, подметил Дмитрий Шустер.

Кроме того, фокус внимания уделяется настройке операционной среды как за счет решений компании SAS, так и производителя программного обеспечения SAP. На основе их можно делать хорошую аналитику, но важно понимать, как данные попадают в эти системы.

«Если они продолжают вводиться вручную, то грош цена красивым графикам. В этом контексте мы продолжаем играть по старым правилам, не обращая внимания на то, что мир меняется и мы вместе с ним тоже должны меняться. Что делать? Нам остается только одно – менять свое отношение к IT-инфраструктуре, потому что это фундамент всего. Мы не можем проиграть битву против технологий, которые сами же и создали. Эти технологии нужно «насаживать» на имеющуюся IT-инфраструктуру, управлять ею, устранять неисправности, мониторить, и это ключевая задача для любого бизнеса», - уверен Шустер.

В заключение своего выступления он подчеркнул, что в процессе цифровой трансформации в первую очередь нужно выбирать ту сетевую платформу, которая будет важна для ведения бизнеса. Именно для бизнеса, а не для IT-департамента, потому что ему потом придется разбираться с последствиями. Далее нужно формировать IT-архитектуру, ориентируясь не на потребности компании в данный момент, а на то, как она планирует развиваться через 3-5 лет и что для этого потребуется. И третье – нужно уделить внимание автоматизации бизнес-процессов, аналитике и информационной безопасности. Особенно безопасности, потому что атакуют всех, и любая компания будет взломана - это вопрос времени.

«Мост, который вы строите в цифровой мир, должен быть надежным», - резюмировал Дмитрий Шустер, обращаясь к бизнесменам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.