USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Большинство бирж фальсифицирует объем торгов Bitcoin

Доклад об этом подготовила аналитическая компания Bitwise специально для Комиссии по ценным бумагам США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство бирж фальсифицирует объем торгов Bitcoin- Kapital.kz

Доклад, содержащий информацию о фальсификации объема торгов Bitcoin, подготовила аналитическая компания Bitwise специально для Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Исследование было осуществлено, чтобы донести до членов комиссии реальную ситуацию на рынке криптовалют. Дело в том, что Bitwise Asset Management совместно с NYCE Arca планируют запуск Bitcoin ETF-фонда и уже подали соответствующую заявку в SEC. С помощью своего исследования они пытаются убедить SEC в целесообразности существования такого рода фонда. Аналитики пришли к выводу, что $6 млрд от объема дневных торгов криптовалютами фальсифицируются биржами. «Львиная доля от декларируемого биржами объема торгов лишена экономического смысла и представляет собой фиктивные сделки», – говорится в документе. В конечном итоге эти некорректные данные транслируются через популярнейший сервис CoinMarketCap и формируют ложные представления у инвесторов.

Из доклада следует, что реальный объем торгов составляет лишь 4,5% от декларируемого, или $273 млн от $6 млрд. Тем самым авторы доклада подводят к тому, что объем фьючерсных торгов на регулируемых биржах CME и Cboe, который на двоих составляет $85 млн, уже не выглядит таким незначительным по сравнению, например, с крупнейшей криптовалютной биржей Binance, реальный объем торгов которой авторы оценивают в $110 млн.

«На протяжении 2018 года рынок Bitcoin стал гораздо эффективнее благодаря запуску фьючерсов, развитию кредитования и появлению крупных маркет-мейкеров», – резюмируют аналитики. Ранее представители SEC неоднократно давали понять, что для получения разрешения на запуск криптовалютного ETF соискатели должны предоставить убедительные доводы в пользу того, что лежащий в основе ETF рынок является «устойчивым к манипуляциям». Также подчеркивалось, что регулируемый сегмент такого рынка должен иметь значительные масштабы. Bitwise в своем докладе пытается продемонстрировать SEC соответствие криптовалютного рынка обоим критериям. Свой ответ комиссия по ценным бумагам США должна будет озвучить в первых числах апреля. Что касается борьбы с недостоверной информацией об объеме торгов, то представители CoinMarketCap (CMC) уже отреагировали на заявление Bitwise. Подтвердив информацию, портал сообщил, что принимает меры для борьбы с фейковыми объемами. В частности, разработчики CMC внедряют систему, которая будет отслеживать трафик криптовалютных бирж, балансы связанных с ними кошельков и показатели ликвидности.

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 2,41%, и на утро среды, 27 марта 2019 года, составила $137,5 млрд против $140,9 млрд на конец предыдущего семидневного периода.

41ca13dc8b8dabf34239bc8f9ef.png

06a45b586654335cd3369bb47ce.png


1. Bitcoin (BTC). «Цифровое золото» продолжает колебания около отметки $4000, и в ближайшей перспективе выход за рубеж $4200, на котором сформирована мощнейшая линия сопротивления, представляется маловероятным.

При этом в то время как «первая криптовалюта» пытается нащупать восходящие рыночные течения, криптоинвестор Майн Новограц считает, что взлет Bitcoin произойдет абсолютно естественным путем, а инвесторам необходимо лишь «пристегнуться и расслабиться». Он считает, что в течение 20 лет капитализация «цифрового золота» превзойдет капитализацию золота физического. Это ни много ни мало, а $7,5 трлн. Если предположить, что за это время будут добыты все 21 млн BTC, то в случае, если прогноз сбудется, стоимость 1 Bitcoin может составить более $350 тыс.

На утро среды, 27 марта 2019 года, стоимость Bitcoin составила $3967, что на 2,58% меньше, чем на конец прошлой недели. Рыночная капитализация «цифрового золота» немного опустилась до $69,9 млрд. Однако доля Bitcoin в общей рыночной капитализации при этом не изменилась и составила 50,8%.

ab02c9e98ca07822d0b1a8bc52f.png


2. Ethereum (ETH). «Цифровая нефть» в целом на этой неделе продолжила повторять движение стоимости Bitcoin. На текущий момент основной проблемой, с которой столкнулась сеть Ethereum, является масштабируемость. Запрос огромного количества проектов, развертываемых в сети, состоит как раз в повышении пропускной способности. Виталик Бутерин в интервью CEO ARBA Билу Бархайдту затронул эту тему и отметил необходимость нарастить пропускную способность сети до 100 000 операций в секунду. Также он заметил, что разработчики, помимо масштабируемости, сосредоточены на приватности и простоте использования. «Касательно масштабируемости сети блокчейн Ethereum на текущий момент может обрабатывать 15 транзакций в секунду. В идеале нам нужно нарастить это значение до 100 000», – сказал он. «Мы исповедуем два основных подхода к решению этой проблемы. Это масштабирование первого уровня и масштабирование второго уровня. Под первым мы имеем в виду совершенствование самого блокчейн-протокола для обработки большего числа транзакций. Наше решение называется «шардинг» и дает возможность разделять и распределять транзакции на случайно отобранные группы компьютеров. Вкратце это означает, что блокчейн сможет обрабатывать одновременно гораздо больше операций. Это позволит нам увеличить масштабируемость в 1000 раз и даже больше, – объясняет он. – Что касается масштабирования второго уровня, то это означает разработку приложений таким образом, что не все, что в них происходит, записывается в блокчейн. Получается, что вместо того, чтобы делать запись в блокчейн каждый раз, когда пользователь делает что-либо, разработчик заставляет приложение осуществлять операции вне сети с помощью криптографически зашифрованных сообщений. При этом необходимость записи чего-либо в блокчейне возникает только в случае возможности спорных ситуаций».

На утро среды, 27 марта 2019 года, цена Ethereum составила $134. Падение стоимости составило 4,29%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю уменьшилась на 0,2 процентных пункта и составила 10,5%.

0e5e2f0c6d06b500a84062e93a2.png


3. Ripple (XRP). Риппл на прошедшей неделе не выдержал нарастающего давления нисходящего движения Bitcoin, результатом чего явились пробой линии поддержки, сформированной на отметке $0,31, и дальнейшее падение до $0,3. При этом почти 6%-ное падение, которое более чем в 2 раза превосходит среднее падение рынка за прошедшую неделю, могло явиться следствием некомпетентности сотрудника, ведущего Twitter известного банка. Это произошло 23 марта в официальном Twitter банка Santander, когда анонимный пользователь задал вопрос «как Santander относится к использованию криптовалюты XRP для осуществления платежей». В ответ он получил заверение, что «Santander использует XRP для осуществления международных платежей в 18 странах ЕС и США…». Инвесторы Ripple были вне себя от счастья, однако новость даже не успела повлиять на динамику цены, так как банк опубликовал опровержение и сослался на недопонимание. «Из-за недопонимания мы предоставили некорректную информацию. Мы используем только xCurrent», – заявили представители Santander. Сервис xCurrent от Ripple позволяет осуществлять расчеты с помощью фиатных, а также цифровых валют. Продукт же, операции в котором осуществляются при помощи криптовалюты XRP, называется xRapid и не может похвастаться популярностью у банков.

За прошедшую неделю стоимость Ripple упала на 5,96% и на утро среды, 27 марта 2019 года, составила $0,3. Доля риппла в общей капитализации криптовалютного рынка незначительно снизилась до 9,15%.

1832ea7061693004bbfdb6b5493.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.