USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Чем запомнился Mobile World Congress 2019

В этом году «фишкой» MWC стала презентация самых передовых решений и гаджетов 5G

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем запомнился Mobile World Congress 2019- Kapital.kz

Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress) в Барселоне ежегодно является самым ожидаемым событием в сфере мобильных технологий, телефонии, больших данных и искусственного интеллекта. Впервые MWC прошел в 1987 году и тогда назывался «Панъевропейская цифровая конференция». С тех пор название много раз менялось, а местом проведения были то Канны, то Лиссабон, то Лондон, а еще Рим, Ницца, Берлин, Афины и Мадрид. Но неизменна его значимость: с годами и на сегодняшний день от конгресса ожидают презентаций революционных новинок, битвы технологий и ярких презентаций мировых гигантов мобильной индустрии. В этом году «фишкой» MWC 2019 стала презентация самых передовых решений и гаджетов 5G, разработанных Huawei, и не только. Но обо всем по порядку.

Барселона была выбрана местом проведения MWC в 2006 году по инициативе фонда Mobile World Capital Barcelona – объединения из 800 мобильных операторов и 200 связанных с ними компаний, внедряющих и продвигающих мобильную телефонию GSM. С тех пор конгресс проходит в течение 4 дней в огромном выставочном павильоне Fira de Barcelona Gran Via, в этом году он длился с 25 по 28 февраля. Десятки тысяч посетителей выставки в рамках конгресса ходили, как завороженные, разглядывая презентованные решения Huawei, Google, Android, Nokia, LG, Samsung, Motorola, Alcatel, Sony, ZTE, HTC, Wiko, BlackBerry, Intel, Ericsson, Panasonic, Epson, BQ, Cisco, Ingram Micro, PayPal и Hisense7.

В этом году самую большую площадь Fira de Barcelona заняла компания Huawei. Перед началом выставки Huawei провела зрелищную презентацию своего смартфона Mate X, который СМИ и эксперты назвали самым ожидаемым событием конгресса. Он стал первым в мире смартфоном, который может поддерживать сеть 5G. Mate X имеет единый дисплей и складывается экраном наружу, при этом задняя и передняя части могут работать независимо друг от друга. А в раскрытом состоянии он представляет собой планшет с диагональю 8 дюймов. Только ленивый не отметил, что это больше, чем у конкурирующего смартфона Samsung Fold. Наблюдатели и эксперты рынка констатируют, что Huawei на сегодняшний день является главным ньюсмейкером на рынке смартфонов, и вряд ли пока кому-то удастся его обойти.

«Это смартфон будущего. Скорость интернета в нем самая высокая в мире», – заявил CEO Huawei Ричард Ю.

Другие продукты компании, презентованные во время MWC, также оказались флагманскими. В трех больших павильонах подразделение корпоративных решений Huawei Enterprise представило «цифровую платформу» (digital platform), «доступ из любой точки» (ubiquitous connectivity), «повсеместный интеллектуальный сбор и обработку данных» (pervasive intelligence).

«Сейчас цифровая трансформация предприятий, экономики и всего общества создает как огромные возможности, так и новые задачи. Полагаясь на свой более чем десятилетний опыт в области цифровой трансформации, компания Huawei подтвердила, что цифровизации можно достигнуть только при условии полной интеграции цифрового и физического миров. Опираясь на эту идею, мы запускаем Huawei Digital Platform», – отметил президент подразделения Huawei Enterprise Business Group Ян Лида.

В эпоху перемен и цифровой трансформации корпоративный сектор должен повышать собственную операционную эффективность, совершенствуя бизнес-процессы и внедряя новые технологии. Это единственная платформа в мире, которая поможет компаниям интегрировать новые информационные и коммуникационные технологии (ИКТ): облачные данные, искусственный интеллект, интернет вещей, Big Data, конвергентную связь, видео. Она подходит для использования как крупному бизнесу, так и средним, малым компаниям. В частности, для финансового сектора, нефтяной отрасли, промышленности Huawei создала самые быстрые в мире хранилища данных OceanStor Dorado All Flash, а также базовое решение OceanStor Dorado3000 V3. Продукты есть как в среднем, так и в высоком ценовом сегменте.

Ну и поскольку концепция умных городов сейчас актуальна во всех странах мира, Huawei во время MWC продемонстрировала посетителям выставки цифровую платформу умного города, которая объединяет интернет вещей, большие данные, географические данные, видео и конвергентные коммуникации, позволяющие обслуживать сразу несколько объектов.

Чтобы не быть голословными, стоит привести пример использования цифровой платформы компании Huawei. Городские власти Сардинии сотрудничают с компанией, используя цифровую платформу для развития умного города.

Также партнером Huawei является немецкая компания DHL – один из лидеров мирового рынка логистики. DHL использует революционное мультисценарное решение Smart Logistics Solution на базе IoT-технологий Huawei, что помогает существенно повысить эффективность логистических операций.

В сфере железнодорожного транспорта Huawei расширяет сотрудничество с государственной железнодорожной компанией Austrian Federal Railways. Компания повышает и совершенствует эффективность перевозок на базе технологий связи Huawei.

«Huawei Enterprise стремится дать каждой организации доступ к цифровым технологиям для создания совершенного интеллектуального мира в разных отраслях», – констатирует Ян Лида.

В настоящий момент 211 компаний из списка Fortune Global 500, в том числе 48 из первой сотни, и более чем 700 городов по всему миру выбрали Huawei Enterprise своим партнером в области цифровой трансформации.

Что касается второго презентованного во время мобильного конгресса продукта компании – доступа из любой точки, – то речь идет о CloudEngine16800. Это первый в мире коммутатор для центра хранения и обработки данных на базе искусственного интеллекта. Он увеличивает возможности хранения данных на 30%, а вычислительные способности искусственного интеллекта – с 50% до 100%. При этом производительность коммутатора CloudEngine16800 превышает среднее значение по отрасли в пять раз.

В павильоне, где Huawei демонстрировала технологию повсеместного интеллектуального сбора и обработку данных, посетителям показали, как камеры серии Huawei X – первые в мире программно определяемые камеры – генерируют и обрабатывают информацию. Также можно было увидеть процессоры на базе искусственного интеллекта серии Huawei Ascend с гетерогенными вычислительными компонентами. Партнером Huawei по использованию интеллектуального сбора и обработки данных является дочерний банк сингапурского финансового холдинга DBS Bank. Технология позволяет ускорить цифровую трансформацию финансового сектора.

Примечательно, что в 2018 году Huawei заняла пятое место в мире по инвестициям в технологии, которые составили около $20 млрд. В течение последующих 5 лет компания планирует инвестировать в исследования и разработки более $100 млрд, что доказывает серьезность и амбициозность ее планов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.