USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

DAR Lab запускает отбор на второй сезон акселерации

Финалист первого сезона, проект Click Logistics, готов к выходу на внешние рынки

Share
Share
Share
Tweet
Share
DAR Lab запускает отбор на второй сезон акселерации- Kapital.kz

В марте заканчивается первый сезон акселерации проектов в DAR Lab - вертикальном акслераторе в сфере логистики и цепей поставок. Из трех стартапов, которые стартовали в начале сезона, на финишную прямую вышел самый конкурентоспособный – Click Logistics. Его команда решает важную задачу, с которой регулярно стакиваются логистические компании: автоматически определяет размеры и вес груза, дает рекомендации по эффективному размещению груза в фурах и на складских стеллажах.

«Многие компании, которые ведут работу в транспортно-логистической или складской отрасли, неэффективно используют пространство. Это касается складов и транспортных средств. Происходят такие ошибки как из-за неверного определения веса и габаритов груза, так и потому что работники при укладке полагаются только на свой опыт и память. Идея разработать технологическое решение этой проблемы принадлежит Камилю Каримову, руководителю транспортной компании Glotus. Мне этот проект показался интересным и я прошла с ребятами весь путь акселерации», - рассказывает Ольга Николаева, продакт-менеджер Click Logistics.

За три месяца акселерации менторы DAR Lab помогли стартапу с подбором технологической команды, нахождением крупных потенциальных заказчиков, разработкой сайта и мобильного приложения, выработали маркетинговую стратегию, помогают с финансовым планированием и привлечением инвестиций.

По словам Аскара Айтуова, руководителя DAR Lab, проект уже готов к выходу на внешние рынки. Например, им заинтересовались в Беларуси: в мае Click Logistics пригласили стать участником III-ей Международной олимпиады по логистике среди логистических и фулмилмент операторов в Минске. Там международным логистическим операторам будет организована демонстрация системы. По планам к концу этого года стартап получит первых клиентов в Беларуси.

«При запуске первого сезона, мы руководствовались посылом основателя DAR Алидара Утемуратова – создавать проекты, способные оказать устойчивое положительное влияние на отрасль. Нам поступали заявки и из других стран СНГ, но в прошлом году мы в первую очередь рассматривали казахстанские проекты», - поясняет Аскар Айтуов.

По его словам, итоги сезона подтвердили правильность выбранного подхода: акцент на поиске якорных заказчиков, углубленная работа с командой стартапа по развитию продукта (здесь работают сотрудники группы DAR, обладающие международным опытом и сертификатами в product management-е и бизнес-анализе), технологическая и маркетинговая поддержка. Во втором сезоне планируется масштабировать данный подход.

b85412e459872ea4b2f119c12bb.JPG

Акселератор DAR Lab продолжит развитие в сегменте логистики и начинает подготовку ко второму потоку стартапов. Набор на второй сезон акселерации будет проходить в рамках Дня цифровой логистики на площадке крупнейшего логистического парка Damu Logistics. Регистрация уже доступна по ссылке: https://www.facebook.com/events/294662204555487/

Помимо питчинга стартапов в основной программе мероприятия состоится панельная дискуссия, на которой выступят представители технологических, логистических и инвестиционных компаний Казахстана.

«Мы запустили отраслевой акселератор именно в логистике, потому что сами обладаем хорошей экспертизой в этой отрасли. Наша компания DAR Logistics успешно работает на рынке, демонстрируя пример того, как технологии помогают оптимизировать процессы, сократить издержки и увеличить прибыль. Но сейчас к нам стали поступать предложения заниматься корпоративной акселерацией. В апреле мы планируем провести одно мероприятие с крупным НИИ в сфере медицины - это будет пробный шаг для нас. Если мы увидим хорошие, перспективные проекты то, возможно, откроем еще одно направление», - делится планами Аскар Айтуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.