USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Bitcoin вывел криптовалютный рынок из застоя

Общая капитализация прибавила более 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bitcoin вывел криптовалютный рынок из застоя- Kapital.kz

За прошедшую неделю криптовалютный рынок немного отошел от февральской спячки и продемонстрировал признаки умеренного роста. Как обычно бывает, Bitcoin довольно уверенно пошел вверх, потянув за собой остальные криптовалюты. И хотя общий недельный рост рыночной капитализации составил менее 10%, некоторые криптовалюты из топ-10 продемонстрировали более уверенный рост, который привел к рокировке в группе лидеров индустрии. Кроме того, официальная цифровая валюта криптовалютной биржи Binance BNB Coin стремительно подорожала в цене и ворвалась в топ-10 криптовалют. Токен BNB стабильно наращивал стоимость на протяжении долгого периода времени, при этом на прошлой неделе, когда было официально заявлено, что 20 февраля 2019 года состоится запуск тестовой версии собственной блокчейн-сети Binance, стоимость BNB резко возросла на 17%. «Наконец у нас есть дата. Начало публичного тестирования запланировано на 20 февраля. Мы говорим пока о тестовой сети», – сообщил CEO Binance Чанпэн Чжао. При этом стоит отметить, что рост криптовалюты BNB за прошедшие 30 дней составил около 70%, что является восхитительным результатом при текущем состоянии рынка. Напомним, что биржа Binance планирует запустить в ближайшем будущем собственный блокчейн и основанную на нем децентрализованную биржу. Помимо этого, Binance планирует реализовать на базе своего блокчейна площадку для проведения ICO.

В то время как Binance строит планы по оптимизации торговли криптовалютами, биржа SIX Swiss Exchange, расположенная в Швейцарии, готовит к запуску блокчейн-платформу для торговли акциями компаний. «В настоящем покупатель акции становится ее фактическим владельцем лишь через несколько дней. При этом сама сделка занимает считанные секунды, однако после этого должны быть произведены расчеты и иные транзакции. Если же все это осуществлять в рамках одной цифровой биржи, то процесс займет всего несколько секунд. Такой подход делает рынок более эффективным, устраняя различные системные риски», – заявил руководитель биржи Йос Дийссельхоф. Запуск биржи, которая может изменить то, как люди инвестируют в акции, запланирован на начало лета 2019 года.

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка увеличилась, прибавив 7,22%, и на утро среды, 13 февраля 2019 года, составила $121,7 млрд против $113,1 млрд неделей ранее.

a9df2ae8e86fb2c843aaaf11d4e.png

cc1deabd2e7a0362b9b1c689f13.png

1. Bitcoin (BTC). В очередной раз «первая криптовалюта» демонстрирует резкое изменение цены в середине недели. На этот раз «цифровое золото» оседлало восходящую волну и вместе с ней вывело криптовалютный рынок из двухнедельного застоя. В случае если стоимость Bitcoin сумеет удержаться на отметке выше $3560, инвесторы в скором времени смогут стать свидетелями дальнейшего роста до $3800.

В то время, пока «первая криптовалюта» доллар за долларом отвоевывала потерянные позиции, канадская финансово-аналитическая компания Canaccord Genuity Group опубликовала исследование на тему актуального состояния сети Bitcoin. Исследователи пришли к выводу, что по состоянию на начало 2019 года ни один из майнинговых пулов не контролировал более 20% совокупных майнинговых мощностей сети. При этом лишь 5 пулов контролировали от 10% до 20%, остальные держали под контролем мощности менее 10%. Аналитики называют растущую децентрализацию сети крайне позитивным явлением, которое свидетельствует о ее взрослении.

На утро среды, 13 февраля 2019 года, стоимость BTC составила $3661, что на 5,63% больше, чем на конец прошлой недели. Рыночная капитализация «цифрового золота» выросла до $64,2 млрд. При этом доля Bitcoin в общей рыночной капитализации на фоне еще большего падения остальных криптовалют практически за неделю опустилась на 0,8% и составила 52,7%

bf5a4773965f27516ed1c7ddbd5.png


2. Ethereum (ETH). За прошедшие семь дней «цифровая нефть» успешно потеснила Ripple и вернулась на свое традиционное второе место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации. Резкому росту цены эфира предшествовала активация «бомбы сложности», которая ограничила суточную эмиссию Ethereum на уровне 13000. После активации в скором времени хардфорка «Константинополь» суточная эмиссия составит 13400 EHT, притом что вознаграждение майнерам снизится с 3 ETH до 2 ETH.

На утро среды, 13 февраля 2019 года, стоимость «цифровой нефти» выросла до $122 на 1,9%. Совокупный рост цены по итогам недели составил 14%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка выросла до 10,6%.

96c7a0a0eff11a9e779345b5316.png


3. Ripple (XRP). Несмотря на сданное второе место, положение Ripple сложно назвать удручающим, ведь произошедшая рокировка была скорее результатом резкого роста Ethereum, чем падения Ripple. «Банковская криптовалюта» достаточно крепко держится за отметку 0,30$, а перспективные связи с консорциумом R3 и недавнее косвенное партнерство со SWIFT может стать фундаментом для дальнейшего роста. Тесные контакты Ripple Labs с банковским сектором в очередной раз стали достоянием общественности, когда на прошедшей неделе американский стартап SendFriend привлек финансирование на $1,7 млн. Среди основных инвесторов были замечены такие гиганты, как банк Barkley’s и корпорация Mastercard. SendFriend осуществляет трансграничные переводы при помощи токена XRP, и благодаря этому комиссии сервиса на 65% меньше, чем в среднем по индустрии.

Главный стратегический директор Кори Джонсон покинул компанию на прошлой неделе. «В прошлом году Кори успешно представлял Ripple Labs инвесторам, прессе и регуляторам. Однако в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой было принято решение об упразднении должности», – заявили в пресс-службе. Однако стоит отметить, что заявление пресс-службы прозвучало двусмысленно и может свидетельствовать как о том, что при текущих ценах институциональные инвесторы сами приходят покупать XRP, так и о том, что при падающем рынке активное продвижение не дает существенных результатов.

За прошедшую неделю стоимость Ripple выросла на 2% и на утро среды, 13 февраля 2019 года, составила $0,304, при этом доля в общей капитализации криптовалютного рынка незначительно снизилась и составила 10,3%.

59be2d571b31c835f14081845ba.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.