USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Проекты Astana Hub получили 300 млн тенге инвестиций

Форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.» проходит в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проекты Astana Hub получили 300 млн тенге инвестиций- Kapital.kz

Стартапы международного технопарка Astana Hub могут стать единорогами в Казахстане. Об этом рассказал директор технопарка Адилет Нургожин на открытии форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.». Мероприятие посвящено инновационной экосистеме Евразии, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В форуме участвуют главы правительств стран – участниц ЕАЭС, международные эксперты в сфере информационных технологий, представители международных организаций, политики, ученые и бизнесмены. Планируется подписание меморандумов о сотрудничестве.

«Социальные сферы больше всего нуждаются в цифровизации. Но объективно наш потенциал огромен во всех направлениях, но если говорить о стартапах Astana Hub, то большая часть – это все же интернет-продажи. Мы хотим и надеемся, что наши стартапы могут стать единорогами в нашей стране, чтобы этого добиться, нужно изучать опыт в первую очередь наших соседей. За 2018 год в Astana Hub уже выпустил более 60 проектов, которые прошли точечное обучение в акселерационных программах, более 159 проектов, которые прошли инкубационный период. Но есть проекты, которые уже вышли на самоокупаемость, привлекли большие инвестиции. По итогам 2018 года мы имеем сейчас более 300 млн тенге инвестиций в наши проекты», - сообщил Адилет Нургожин.

Некоторые из стартапов уже вышли на международный рынок, разработчики ведут переговоры и получили первый раунд инвестиций от сингапурских инвесторов.

«Я прибыл сюда из Сингапура. Это мероприятия призвано объединить и создать что-то большое, объединить разработчиков, правительство, бизнес и экспертов, а также технопарки, чтобы быть полезными обществу. Я очень впечатлен, что правительство Казахстана сейчас делает в сфере диджитализации. В прошлом году 60% и 80% госуслуг в этом году планируется перевести в цифровой формат. Я вижу, что здесь это многим интересно, и сейчас мы должны акцентировать внимание на молодых, талантливых разработчиках, стартаперах и на крупных инвесторах. Это большой первый шаг, который нам необходимо сделать», - сказал независимый консультант КФ «Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub» Джозеф Циглер.

Спикерами форума выступят основатели крупнейших IT-компаний, руководители международных IT-технопарков и более 50 представителей технологической индустрии США, Великобритании, Германии, Франции, Сингапура, Швейцарии и стран СНГ.

Ежегодный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации» проводится по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева, озвученной 11 октября 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Главная цель форума – выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие цифровых экономик в ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.