USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Чистая прибыль Samsung рухнула на 30%

Это произошло из-за ослабления спроса на чипы памяти и смартфоны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль Samsung рухнула на 30% - Kapital.kz

Samsung Electronics зафиксировала падение чистой прибыли более чем на 30% из-за ослабления спроса на чипы памяти и смартфоны, сообщают Вести Экономика.

По итогам IV квартала 2018 года чистая прибыль Samsung упала до 8,5 трлн вон ($7,6 млрд) с 12,2 трлн вон годом ранее. Операционная прибыль за это время опустилась на 28,7%, до 10,8 трлн вон ($9,7 млрд), а квартальная выручка сократилась на 10,2%, до 59,2 трлн вон ($52,9 млрд).

Аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем ожидали чистую прибыль Samsung на уровне 8,6 трлн вон при выручке в 59,6 трлн вон.

Прибыль корпорации оказалась самой маленькой с третьей четверти 2016 г., когда на финансовых результатах сказался отзыв смартфона Galaxy Note 7 из-за взрывоопасных аккумуляторных батарей. Samsung объясняет снижение прибыли в 2019 г. прежде всего замедлением спроса на чипы памяти, который будет оставаться низким весь I квартал, а потом начнет постепенно улучшаться. Компания ожидает в текущем году снижение годовой прибыли, хотя прогнозирует возрождение спроса на чипы памяти во второй половине года.

Запасы микросхем памяти Samsung остаются высокими, поскольку крупные клиенты вроде центров обработки данных отложили планы по расширению на фоне нестабильности рынка. По прогнозам TrendForce, цена DRAM, используемой в серверах, сократится более чем на 20% в I квартале 2019 г. по сравнению с последней четвертью 2019 г.

Между тем по итогам 2018 г. Samsung получила рекордную прибыль, достигшую 44,3 трлн вон ($39,6 млрд). Годовая выручка южнокорейского гиганта также оказалась самой высокой в истории - 245 трлн ($219 млрд). Причем рекорд фиксируется второй год подряд.

Вслед за публикацией отчета акции Samsung снизились на 0,2%. В прошлом году ценные бумаги корейского производителя потеряли в цене 24% на фоне опасений инвесторов по поводу влияния торгового конфликта между США и Китаем.

Операционная прибыль мобильного подразделения Samsung за IV квартал 2018 г. сократилась на 38% относительно аналогичного периода 2017 г. до 1,51 трлн вон ($1,4 млрд). Выручка от этого бизнеса опустилась на 11%, составив 22,19 трлн вон ($19,9 млрд). Компания не раскрыла продажи смартфонов. По оценкам Strategy Analytics, в IV квартале 2018 г. было продано 69,3 млн трубок Samsung, что соответствует 18,4% в общем объеме рынка.

Результаты отражают текущую неблагоприятную ситуацию на рынке смартфонов. Потребители не спешат обновлять свои устройства, а вендорам все труднее вносить существенные изменения в новые гаджеты и выделять свои предложения на фоне конкурентов. "Прибыль мобильного подразделения упала в годовом исчислении из-за снижения продаж, вызванного низким объемом поставок смартфонов в условиях стагнирующего рынка, несмотря на сезонный фактор", - констатируют в Samsung.

К слову, главный конкурент Samsung, компания Apple, в последнем отчете объяснил проблемы с продажами iPhone замедлением экономического роста Китая, усилением доллара и торговой напряженностью между Китаем и США. Samsung во время отчета не упоминала Китай или другие факторы, перечисленные Apple.

Samsung ожидает, что общий объем поставок смартфонов в I квартале текущего года останется без изменений в годовом исчислении в связи с реорганизацией линейки продуктов для массового рынка. Корейский производитель прогнозирует, что в 2019 г. продажи смартфонов не возрастут, а средняя цена увеличится за счет появления топовых аппаратов. В этом году Samsung планирует выпустить смартфоны с гибкими экранами и поддержкой 5G.

На китайском рынке южнокорейский вендор сталкивается с конкуренцией со стороны местных компаний вроде Huawei, которая на прошлой неделе заявила, что собирается обойти Samsung в 2019 г.

Продажи памяти NAND flash и DRAM подстегивали рост прибыли Samsung на протяжении 2018 г., кроме IV квартала. Слабые показатели этого трехмесячного периода производитель объясняет снижением спроса на чипы памяти и падением средней цены на них, что было вызвано "ухудшающейся внешней средой" и корректировкой запасов в крупнейших дата-центрах.

По итогам последних трех месяцев прошлого года выручка полупроводникового подразделения Samsung составила 18,7 трлн вон ($16,7 млрд), что на 24% меньше по сравнению с третьей календарной четвертью. Маржа операционной прибыли в этом бизнесе опустилась до 41,4% и впервые за семь кварталов оказалась ниже 50%-ного порога.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.