USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить цифровизацию области

На эти цели региону в 2019 году выделено 1,7 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить цифровизацию области- Kapital.kz

В Актюбинской области обсудили вопросы реализации программы «Цифровой Казахстан». По мнению главы региона Бердыбека Сапарбаева, в этом направлении необходимо усилить работу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках выполнения поручения главы государства по цифровизации в регионе проведен большой объем работы, было создано специальное управление. За два года на эти цели выделено 2,7 млрд тенге, в текущем предусмотрено еще 1,7 млрд тенге. Несмотря на это, нам необходимо усилить работу в этом направлении», - отметил глава региона.

Руководитель управления информатизации и внешних связей Ермек Кенжеханулы сообщил, что по итогам программы «Цифровой Казахстан» в 2018 году реализованы 14 проектов, еще 8 - на стадии реализации.

В рамках направления «Цифровое образование» доступ к Интернету получили все 399 общеобразовательных школ, к Wi-Fi - 202 школы. Учебные заведения укомплектованы 18 тыс. компьютерами, только в 2018 году за счет местного бюджета приобретены 6117 компьютеров нового образца и 5000 единиц компьютерной техники методом сервисного обслуживания. К информационной системе «Күнделiк» подключены 100% школ, автоматизированы госуслуги по постановке детей до 7 лет в очередь и выдаче направлений в детские сады, начато внедрение пилотного проекта «Платонус» Электронный колледж».

В сфере здравоохранения к интернету подключены 353 учреждения, в 46 медучреждениях внедрены информационные системы, на каждого актюбинца заполнен электронный паспорт здоровья, а в рамках безбумажного документооборота 97 медицинских форм из 121 переведены в электронную форму.

В рамках направления «Безопасный город» в Актобе завершена установка 130 камер общественной безопасности, 10 интеллектуальных перекрестков с системой фото и видеофиксации нарушений ПДД, 11 линейных участков со скоростомером.

Вместе с тем Бердыбек Сапарбаев подверг критике работу департамента полиции по интеграции камер видеонаблюдения, установленных в областном центре с Центром оперативного управления, поручив руководству департамента усилить работу по созданию единой интегрированной системы.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы реализации проекта «Smart City». По концепции «умного города» весь общественный транспорт оснащен GPS-трекерами, запущено мобильное приложение AktobeBus, позволяющее пассажирам отслеживать распорядок движения общественного транспорта, начато внедрение электронной системы оплаты проезда в Актобе и реализуется проект «Умные остановки». В пилотном режиме в 10-ти автобусах городского маршрута были установлены системы электронного билетирования.

«Программа «Цифровой Казахстан» направлена на улучшение качества жизни населения, поэтому нам необходимо принять все меры для ее качественной реализации», - подчеркнул глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.