USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Криптовалюты за неделю: рождественское чудо было фейком

Отвоеванные проценты выглядят несущественно на фоне недавнего падения рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптовалюты за неделю: рождественское чудо было фейком- Kapital.kz

За прошедшую неделю криптовалютному рынку удалось немного восстановиться после затяжного падения. Однако рождественского чуда не произошло, поэтому отвоеванные за неделю проценты выглядят несущественно на фоне недавних катастрофических темпов падения рынка. При этом перед самим католическим Рождеством, которое отмечается в ночь с 24 на 25 декабря, стоимость основных криптовалют заметно выросла. Так, стоимость Bitcoin перевалила за $4000 и достигла $4200. Однако уже днем 25 декабря рынок опять ушел вниз, возможно, из-за избытка предложения, связанного с тем, что люди начали обналичивать подаренную им криптовалюту.

Одним из основных препятствий на пути всеобщего распространения криптовалют до сих пор является общая неурегулированность отрасли в стране с крупнейшей мировой экономикой – США. В этой стране до сих пор предлагали регулировать цифровые активы как ценные бумаги по законодательству, принятому еще в 30-х годах прошлого века. Абсурдность данной ситуации понимают и в Палате представителей США. Именно поэтому два члена Парламента Соединенных Штатов, Дарен Сото и Уоррен Дэвидсон, разработали законопроект, который в случае принятия исключил бы попадание цифровых токенов под определение ценных бумаг. В проекте закона «О Классифицировании токенов» предлагается ввести положение о том, что нормы о ценных бумагах неприменимы в отношении криптовалют. Помимо четкого определения цифровых валют, законодатели предлагают не облагать налогом прибыль от операций с криптовалютами, не превышающую $600 в год. Конгрессмены также отмечают, что своевременное принятие законопроекта позволит США успешно конкурировать со Швейцарией, Сингапуром и другими странами, которые активно поддерживают внедрение проектов на основе блокчейна.

После череды попаданий мимо цели известный блокчейн-аналитик Том Ли сообщил, что больше не намерен давать прогнозы относительно цены Bitcoin. «Мы жутко устали от вопросов о ценовых прогнозах. Из-за присущей криптовалютному рынку волатильности мы больше не собираемся озвучивать никаких временных рамок в контексте достижения справедливых цен», – заявил он. Ранее, в начале 2018 года, Том Ли отметился прогнозом о том, что к концу текущего года стоимость Bitcoin достигнет $25 000. Однако в ноябре 2018 господин Ли снизил свой прогноз до $15 000 на конец 2018 года, но все равно промахнулся.

Запуск криптовалютной платформы для институциональных инвесторов Bakkt, который изначально планировался на осень 2018 года, а затем был перенесен на 24 января 2019 года, вероятно, будет снова отложен. Структура Нью-Йоркской фондовой биржи, ICE, которая является оператором Bakkt, все еще не получила необходимых разрешений от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Источник портала CoinDesk, знакомый с ситуацией, сообщает о том, что запуск скорее всего будет перенесен на 30 января, а задержка запуска составит всего 6 дней. Краеугольным камнем запуска Bakkt является разрешение CFTC на право пользования собственной инфраструктурой для хранения Bitcoin-активов своих клиентов. По устоявшейся практике, CFTC всегда предъявляла требования о том, чтобы средства клиентов хранились в банках, трастовых фондах и других специализированных организациях. Именно нестандартностью ситуации с блокчейн-активами вызваны многочисленные срывы запуска Bakkt.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 11,94% и на утро среды, 26 декабря, составила $127,5 млрд против $113,9 млрд неделей ранее.

8bd6d1b402b5502b2a4d4e41f9b.png

3c7ea6c1cd45c72048bc5391530.png

e25e5f0cd684545c4a05358e494.png

1. Bitcoin (BTC). График движения стоимости «первой криптовалюты» за прошедшую неделю напоминает американские горки. Начав неделю на отметке $3527, «цифровое золото» дважды устремлялось вверх, к рубежу $4200. Однако оба раза скатывалось обратно к отметке ниже $4000, на которой и завершило неделю. Значительный всплеск стоимости Bitcoin был зафиксирован в ночь с 24 на 25 декабря, когда праздновалось католическое Рождество. В эту ночь стоимость цифрового золота составила $4250, однако чуда не случилось, 25 декабря цена опустилась до $3800.

Обменный курс на утро среды, 26 декабря, составил $3800 за 1 BTC, что на 7,4% больше, чем неделей ранее. Рыночная капитализации «цифрового золота» составила $66,2 млрд. При этом доля Bitcoin в общей рыночной капитализации криптовалют незначительно уменьшилась c 54,2% до 52%.

41ff8b4c249b6411b5a1312b273.png

2. Ripple (XRP). Риппл начал прошедшую неделю при цене $0,333, при этом на фоне новостей о том, что одна из крупнейших криптовалютных бирж Binance введет новые торговые пары с XRP, стоимость нового «номера второго» поднялась до отметки $0,44. Данных впечатляющих результатов Ripple добился в ночь 24 декабря, однако уже на следующий день его стоимость снизилась до $0,37.

За неделю стоимость XRP выросла на 12,6% и на утро среды, 26 декабря, составила $0,375, при этом доля в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,9 процентных пункта до 12%.

652cd50809cc1da14543600bcad.png

3. Ethereum (ETH). «Эфир» существенно превзошел общий рост рынка за неделю. Ethereum прибавил за неделю впечатляющие 33%. При этом 24 декабря стоимость эфира перевалила за $155, а затем на следующий день устремилась вниз со всем рынком. Однако, несмотря на это, «цифровая нефть» по итогам недели является главным победителем, а такими темпами «эфир» скоро сможет поспорить с XRP за второе место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

Начав неделю при цене $94,4, к концу семидневного периода, на утро 26 декабря, стоимость «эфира» поднялась до $126. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка также снизилась за прошедшую неделю и составила 10,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.