USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Специфика киберугроз будущего

Эксперт представил возможные варианты действий киберпреступников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Специфика киберугроз будущего- Kapital.kz

Евгений Питолин, управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, ЦА и Монголии

– Мы исходим из того сценария, что в ближайшем будущем наиболее значимые угрозы будут связаны с целевыми APT-атаками – именно они демонстрируют максимальную степень инновационности в сфере нарушений кибербезопасности. Вот наши основные прогнозы относительно кибербудущего:

1) Конец эры крупных отдельных целевых атак. Вместо этого киберзлодеи примутся за освоение новых, более сложных техник, которые будет гораздо труднее обнаружить и связать с конкретными кибергруппировками. В некоторых случаях более эффективной тактикой может быть прямое воздействие на инфраструктуру и компании, где есть потенциальные жертвы (например, на интернет-провайдеров).

2) Сетевое оборудование и интернет вещей. Представляется логичным, что в какой-то момент любой вредоносный агент будет использовать возможности и инструменты, предназначенные для воздействия на сетевое оборудование – осуществляя массовое заражение, и в дальнейшем использовать такие сети в своих целях, либо проводить менее заметные атаки на отдельных жертв.

3) Появление новичков. Сейчас входной барьер для атаки крайне низок – в открытом доступе находятся сотни весьма эффективных инструментов, утекших переработанных эксплойтов и программных пакетов всех видов и мастей. Кроме всего прочего, использование этих средств делает атрибуцию атак практически невозможной, а сами инструменты при необходимости легко кастомизируются. Атакующие традиционно используют приемы социальной инженерии в отношении локальных жертв, эксплуатируют их слабую защиту и общий недостаток культуры кибербезопасности – особенно это свойственно для регионов Азии.

4) Целевой фишинг. Тут сюрпризов, наверное, будет меньше всего – это самый успешный вектор заражения, и мы полагаем, что в ближайшем будущем он станет еще более важным. Секрет его успеха заключается в способности вызвать у жертвы любопытство, и недавние массовые утечки данных из различных социальных медиаплатформ могут помочь злоумышленникам усовершенствовать этот подход. Например, злоумышленник может использовать краденые учетные данные вашего друга, чтобы поделиться в социальной сети чем-то, что вы ранее обсуждали с ним в личной переписке, и таким образом значительно повысить свои шансы на проведение успешной атаки. Такой подход можно совместить с традиционными разведметодами, когда злоумышленники дополнительно проверяют правильность выбора жертвы, чтобы свести к минимуму распространение вредоносного ПО и вероятность его обнаружения.

5) Продвинутая цепочка поставок. Этот вектор атак успешно эксплуатируется в течение последних двух лет, что не может не вызывать беспокойство – многие задумались о количестве и безопасности своих поставщиков. К сожалению, на атаки подобного рода нет простого ответа. Атаки на цепочку поставок являются эффективным вектором заражения, и мы ожидаем, что в будущем они не потеряют свою актуальность, и в первую очередь в группе риска окажутся небольшие компании, поставщики специализированных финансовых сервисов для крупных игроков, таких как системы перевода денег, банки и биржи, ПО для PoS и ATM.

6) Мобильные устройства. Мы не предвидим никаких крупных эпидемий, связанных с мобильным вредоносным ПО, но ожидаем продолжения активности продвинутых злоумышленников по поиску новых способов получения доступа к устройствам потенциальных жертв.

7) Растущий интерес к промышленным сетям киберпреступников и спецслужб. Сокращение прибыльности и увеличение риска атак, направленных на традиционных жертв, заставляет киберпреступников искать новые цели, в том числе среди промышленных организаций. Параллельно спецслужбы многих стран, а также другие организованные группы, движимые коммерческими, внутренними или внешними политическими интересами, активно участвуют в разработках техник шпионажа и кибертеррористических атак на промышленные объекты. Принимая во внимание сложившийся геополитический контекст, тенденции в разработке АСУ ТП, а также повсеместный переход на новые процессы управления, модели производства и экономической деятельности, в ближайшие годы кибердавление на промышленные компании будет только нарастать.

8) Фокус на обходе антифрод-решений в финансовой среде: атаки на системы приема онлайн-платежей вместо PoS. В следующем году с точки зрения угроз для обычных пользователей и магазинов наиболее тяжелая ситуация сложится для тех, кто использует банковские карты без чипов и не требует двухфакторной аутентификации для транзакций. Для обхода антифрод-систем они полностью копируют все системные параметры компьютера и браузера. Мы предполагаем, что количество атак на PoS-терминалы будет уменьшаться, перемещаясь в плоскость атак на прием онлайн-платежей.

9) Первые атаки через кражу и использование биометрических данных. Биометрические системы идентификации и аутентификации пользователей постепенно внедряются различными финансовыми институтами, и при этом уже произошло несколько крупных утечек собранных биометрических данных. Эти два факта являются почвой для появления первых PoC (proof-of-concept) атак на финансовые сервисы с использованием утекших биометрических данных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.