USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Пришло время покупать Яндекс

Об этом говорят прогнозы экспертов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пришло время покупать Яндекс- Kapital.kz

Произошедшая коррекция цены акции компании Яндекс с 45,42 до 26,47 долларов предоставляет отличную возможность дешево купить качественный актив. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал ведущий аналитик инвестиционного департамента компании «Альпари» Леонид Матвеев.

Сначала года акции Яндекса подверглись массированной распродаже после крымских событий и последовавших за ними санкций в отношении России. Западные инвесторы, державшие большие позиции в бумагах интернет-компании, устроили излишне эмоциональную распродажу на новостях, массово сокращая лимиты на Россию. Падение составило 41,72%.

В компании «Альпари» уверены, что санкции против России не скажутся на финансовых показателях компании. Более того, как заметил Леонид Матвеев, у компании есть перспективы роста, связанные с развитием Яндекса как национального стратегического интернет-сервиса. Яндекс остается лидером интернет-поиска на территории СНГ и продолжает разрабатывать новые продукты, которые успешно конкурируют с продуктами Google. Также Леонид Матвеев не исключает развития сервиса интернет-платежей Яндекс-деньги на базе будущей национальной платёжной системы. Напомним, что 75%-1 акция проекта «Яндекс. Деньги» принадлежит Сбербанку.

Закономерное замедление прироста аудитории Яндекса в I квартале 2014 года, по предположению спикера, связанно с насыщением рынка, не отразится на росте финансовых показателей. По прогнозам «Альпари», по итогам 2014 года выручка компании вырастет на 20%, а чистая прибыль – на 30% . При этом целевая стоимость акции, по подсчетам компании, на начало 2016 года составит 55 долларов.

Особое внимание Леонид Матевеев обращает на значительный текущий объем денежных средств на балансе компании: 1,02 млрд. долларов на конец 2013 года против 243 млн. годом ранее. «Компания с большой вероятностью может пустить эти средства на выкуп собственных акций с рынка, что окажет существенную поддержку котировкам», – считает аналитик.

По показателю P/E (цена/прибыль) Яндекс сегодня – самая недооцененная компания из ТОП-10 в своем секторе в мире (интернет-провайдеры). Значение P/E для него составляет 24. Для сравнения аналогичное значение у Google – 31, у китайского поисковика Baidu – 33.

Продолжительность роста, по подсчетам Леонида Матвеева, от минимума 16,65 до 45,42 составляет 82 недели или 574 дня. 

«Если скопировать волновую структуру роста акций в 2013 году и приложить к свече с минимумом 26,47, то получится отличный прогнозный сценарий. Его даже не нужно корректировать по волнам, поскольку волновая структура идеально вписывается по амплитуде и времени. Важные уровни сопротивлений, которые встретятся покупателям на пути к 55 долларам за акцию: 38,18/45,42/47,51 и 52,29», – пояснил эксперт.

С начала года цены упали на 35,6%. То есть если исключить крымский фактор и санкции, то по словам аналитика, акции как минимум должны торговаться на 25% выше текущей цены по 37,45 доллара.

«На текущий момент Яндекс остается нашим фаворитом среди резко подешевевших российских акций c потенциалом роста на 85-90% к текущей цене», - заключил Леонид Матвеев.

Напомним, три года назад в ночь с 23 на 24 мая 2011 года компания «Яндекс» провела первичное размещение акций на американской бирже NASDAQ. Инвесторам было предложено 52,2 млн. акций класса «А». Компания разместила ценные бумаги по 25 долларов за штуку и смогла привлечь 1,3 млрд. долларов, что превысило первоначальные оценки на 19%. Уже 27 мая Яндекс провел дополнительное размещение акций, увеличив объем привлеченных средств до 1,43 млрд. долларов. Прибыль компании от размещения составила 399 млн. долларов.

Выход Яндекса на NASDAQ считался одним из самых успешных первичных размещений в 2011 году. В настоящее время торги акциями Yandex ведутся на NASDAQ под тиккером YNDX. Через семь месяцев после IPO курс акций с максимума 42,01 (24 мая от 2011) снизился до 16,60 (19 декабря) долларов за акцию (-60,48%). Инвесторы с пессимизмом стали смотреть на будущее компании после снижения доли рынка. Яндекс объяснял инвесторам, что основной причиной сокращения доли рынка компании стало усиление позиций в России поискового браузера GoogleChrome. С 19 декабря 2011 по 10 июля 2013 года акции торговались в боковом тренде междууровнями 16,60-28,14. Диапазон составил 11,54 долларов. В июле 2013 курс YNDX пробил верхнюю границу канала и 9 января 2014 достиг абсолютного максимума 45,42.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.