USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

ВКонтакте осталась без гендиректора

Заявление об увольнении Дуров написал еще 21 марта

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВКонтакте осталась без гендиректора- Kapital.kz

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул пост гендиректора компании. Об этом сообщила пресс-служба социальной сети и подтвердил крупнейший акционер компании – Mail.ru Group.

Заявление об увольнении Дуров написал еще 21 марта, говорится в сообщении «ВКонтакте». Поскольку за прошедший месяц оно так и не было отозвано, в соответствие с трудовым законодательством Дуров более не может занимать свой пост.

Его обязанности временно будут исполнять замгендиректора «ВКонтакте» Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев. Они пришли в компанию этой зимой и являются выходцами из структур Алишера Усманова – контролирующего акционера Mail.ru Group.

Решение о новом гендиректоре должны принять акционеры «ВКонтакте»: Mail.ru Group (с недавних пор владеет 52% акций социальной сети) и фонд United Capital Partners (UCP, 48% акций). Отметим, что у обоих акционеров равное представительство в совете директоров «ВКонтакте» - органе, который и будет решать судьбы преемника Дурова.

В Mail.ru Group выразили сожаление в связи с уходом Дурова. Вопрос о новом гендиректоре в компании не комментируют. В UCP к моменту публикации не ответили на запрос CNews. Что касается Дурова, то он может остаться в соцсети: в компании создана должность главного архитектора, которую планируется ему предложить.

Отметим, что еще в начале года Павел Дуров объявил о продаже принадлежавших ему 12% акций «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, который тут же перепродал их Mail.ru Group. Вскоре после этого заговорили о предстоящем уходе Дурова из социальной сети.

1 апреля Дуров сам сообщил, что покидает свой пост. Правда, через два дня он дезавуировал свое заявление, назвав его «первоапрельской шуткой», но все же добавил, что заявление было подавно, а затем отозвано. На прошлой неделе Дуров также добавил, что он вынужден был продать свои акции из-за конфликта с ФСБ, требовавшей от социальной сети раскрыть данные об организаторах украинской групп «Евромайдан».

Комментируя нынешнее решение о своем увольнении Дуров заявил на своей странице в соцсети: "Совет директоров "ВКонтакте" сегодня внезапно обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен не по всем правилам, поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров".

Из всего произошедшего Дуров сделал вывод, что сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина (глава Роснефти - прим. CNews) и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет.

Отказ основателя социальной сети покидать свой пост мог быть связан с конфликтом с UCP: став год назад акционером «ВКонтакте», фонд начал активно критиковать основателя социальной сети, обнаружив у него, в частности, конфликт интересов с созданным им мобильным приложением Telegram.

Как раз в начале апреля противостояние перешло на новый уровень: UCP приобрел ряд компаний, имеющих права на различные активы Telegram, а также подал иск к Дурову и Mail.ru Group с требованием передать право на данное приложение во владение «ВКонтакте». В ответ Mail.ru Group решила оспорить прошлогоднюю сделку по покупке UCP 48% акций «ВКонтакте, т.к. она нарушала преимущественные права остальных акционеров. Поскольку на тот момент Павел Дуров также был в числе владельцев акций «ВКонтакте», в случае выигрыша иска он снова может стать акционером социальной сети.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.