USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Власти Британии выплачивают Microsoft 5,5 млн фунтов стерлингов

За продление поддержки Windows XP

Share
Share
Share
Tweet
Share
Власти Британии выплачивают Microsoft 5,5 млн фунтов стерлингов- Kapital.kz

Правительства Британии и Дании заплатили компании Microsoft многомиллионные суммы за продление поддержки Windows XP, срок действия которой заканчивается 8 апреля.

Британии такое продление обошлось в 5,5 миллиона фунтов стерлингов, и действовать оно будет всего год, после чего пользователи из государственного сектора должны будут перейти на новое программное обеспечение.

Новое центральное агентство закупок, носящее название Королевская коммерческая служба (Crown Commercial Service), заплатило американской компании за важное обновление программ безопасности для Windows XP, Office 2003 и Exchange 2003 во всем государственном секторе страны.

«Мы заключили соглашение с Королевской коммерческой службой о предоставлении соответствующим британским организациям из государственного сектора возможности для загрузки обновлений безопасности к Windows XP, Office 2003 и Exchange 2003 сроком на один год до 8 апреля 2015 года», - заявил пресс-секретарь Microsoft.

Обновления могут понадобиться тысячам компьютеров. EHI Intelligence в сентябре 2013 года посчитала, что только в Государственной службе здравоохранения 85% из 800 000 компьютеров работают на Windows XP. При этом в 14% используется Windows 7 и в 1% Windows 8.

Руководители Государственной службы здравоохранения, опрошенные в ходе того исследования, выразили надежду, что Microsoft изменит свою позицию в вопросе прекращения поддержки XP, или что будет найдено решение в общенациональном масштабе. Похоже, именно это и произошло после вмешательства Королевской коммерческой службы.

«Государственная служба здравоохранения очень благодарна за такую сделку», - сказала Сара Харрел (Sarah Hurrell) из Королевской коммерческой службы, согласно сообщению Computer Weekly.

Продление поддержки даст Государственной службе здравоохранения и другим ведомствам определенный запас времени для отказа от Windows XP и перехода на другую систему.

По данным секретариата кабинета министров, в государственном секторе еще очень многие компьютеры работают на Windows XP, хотя есть планы перехода большинства из них на другие операционные системы в течение предстоящих 12 месяцев.

Министерство внутренних дел Голландии подписало с Microsoft отдельное соглашение на несколько миллионов евро примерно для 40 000 компьютеров из государственного сектора, которые все еще работают на Windows XP.

Срок действия 12 лет


Во вторник заканчивается срок расширенной поддержки Windows XP, которая была выпущена в середине 2001 года. В 2009 году поддержку этой операционной системы начали постепенно сворачивать. Дату объявили в 2007 году, и государство получило семилетний запас времени для перехода на более современное программное обеспечение – но пока еще не перешло.

Microsoft продолжит антивирусную защиту Windows XP через свое приложение Security Essentials вплоть до 14 июля 2015 года.

После вторника до четверти компьютеров из коммерческого и государственного сектора будут по-прежнему использовать Windows XP, о чем свидетельствуют данные компании Gartner. По этой причине в случае прекращения поддержки данные компьютеры останутся без защиты и подвергнутся опасности.

Королевская коммерческая служба заявила, что в результате  заключенной сделки государству удалось сэкономить более 20 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с отдельными министерствами, которые заключают собственные соглашения с Microsoft.

В соглашении о продлении поддержки есть требование о том, что компьютеры в течение года должны быть переведены с Windows XP, Office 2003 и Exchange 2003 на новые системы. Государство рассчитывает на то, что к апрелю 2015 года большинство машин пройдет этот апгрейд.

На Windows 8 или не на Windows 8 – вот в чем вопрос

Недавно компания Microsoft продала 200-миллионную лицензию на Windows 8, что примерно равно количеству лицензий на Windows Vista, но намного меньше объема продаж Windows 7. Windows 7 за 15 месяцев после выпуска было продано 300 с лишним  миллионов.

Низкие темпы продаж Windows 8 заставили производителя компьютеров HP предложить Windows 7, которой Microsoft в 2009 году заменила нелюбимую Windows Vista, заявив, что возвращается назад по причине «широкого спроса».

Государственные ведомства и пользователи Windows XP из коммерческого сектора сталкиваются с необходимостью обновления до уровня Windows 7, у которой знакомый пользовательский интерфейс с меню пуска, или перехода на Windows 8, приводящую пользователей в замешательство, поскольку там используется новый «Экран пуска» и интерфейс с крупными значками.

В Windows 8.1 кнопку «Пуск» вернули, но проблемы все равно остаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.