USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Премьер Турции пригрозил запретить в стране Facebook и YouTube

Социальные сети могут испытать на себе гнев Эрдогана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер Турции пригрозил запретить в стране Facebook и YouTube- Kapital.kz

Социальные сети и интернет-медиа в Турции могут вновь испытать на себе гнев премьера-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, рейтинг которого стремительно падает в связи с целой чередой коррупционных скандалов во власти. В канун назначенных на 30 марта муниципальных выборов, которые возглавляемая премьером Партия справедливости и развития рискует проиграть, Эрдоган предупредил, что правительство может блокировать доступ к Facebook и Youtube. Поводом для заявления стали порочащие самого премьера материалы, которые распространились на днях в соцсетях, - "бесстыдная" и "аморальная" клевета противников, как заметил Эрдоган в интервью одному из частных турецких телеканалов, передает Al-Jazeera.

Неделю назад в интернете стала доступна аудиозапись, на которой Эрдоган общается со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. На записи речь идет о получении крупной взятки от местного бизнесмена Сытки Аяна, которому кабинет министров дал освобождение от налогов для строительства нового нефтепровода из Ирана. Якобы бизнесмен собирался предложить 10 миллионов долларов. Эрдоган посоветовал сыну отказаться от этой суммы и потребовать больше.

Доказать подлинность записи пока не удалось, специалисты правительства собираются тщательно изучить "пленку". Правительство Турции уже начало расследование, чтобы установить личность таинственного анонима или группы лиц, которые распространил эту и ряд других утечек, якобы свидетельствующих о махинациях премьера. Сам Эрдоган считает что за всем стоит влиятельный богослов Фетулла Гюлен. Ныне он проживает в США, однако еще не так давно был союзником премьера в борьбе против либеральной и националистической светской оппозиции.

В окружении Эрдогана убеждены, что последователи Гюлема, занимая ключевые посты в полиции, судебной системе и турецких спецслужбах, и спровоцировали коррупционный скандал. Сам премьер в этих условиях тоже не бездействует. Он обратился к президенту США Бараку Обаме с требованием принять меры против проповедника-миллиардера, который, впрочем, сваю причастность к происходящему у себя на родне отрицает. В январе Эрдоган открыто дал понять, что не доверяет многим, кто "окопался" в судебной системе. Премьер инициировал пересмотр приговоров по громким делам о попытках государственного переворота, в частности дела в отношении сторонников "Эргенекона", ультра-националистической организации, среди членов которой много высокопоставленных армейских командиров. В четверг, кстати, стало известно, что Конституционный суд страны поддержал прошение одного сотен осужденных - бывшего командующего вооруженными силами Илькера Башбуга о пересмотре его пожизненного приговора.

Кстати, ранее Эрдоган заявлял, что, если в результате муниципальных выборов его партия проиграет, он готов расстаться с постом премьера. Впрочем, из его заявлений о Facebook и YouTube следует, что настроен он оптимистично - в обсуждению вопроса о блокировке этих ресурсов он обещал вернуться уже после 30 марта. Напомним, что в начале февраля турецкий парламент одобрил закон об ужесточении контроля в интернете, согласно которому блокировать сомнительные интернет-ресурсы можно без судебного решения.

Истории с записями телефонных разговоров Эрдогана предшествовал громкий коррупционный скандал в рядах Партии справедливости и развития. В декабре 2013 года полиция задержала более 50 бизнесменов, чиновников и их родственников по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Все они оказались членами правящей партии Турции. В результате Эрдоган отправил в отставку руководителей ряда ведомств. Скандал привел к масштабным чисткам в правительстве и силовых ведомствах. Премьер Эрдоган заменил 10 членов своего кабинета. Спустя несколько дней министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян, чьи сыновья оказались замешаны в скандале, ушли в отставку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.