USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

IBM сократит 25% работников в серверном бизнесе

Компания изменит балансировку рабочей силы

Share
Share
Share
Tweet
Share
IBM сократит 25% работников в серверном бизнесе- Kapital.kz

Корпорация IBM сокращает часть работников, чтобы сосредоточиться на наиболее приоритетных для себя направлениях, таких как облачные технологии, аналитика и когнитивные вычисления. На фоне этого некоторые классические подразделения IBM столкнутся с увольнениями. «Как было сообщено на нашем недавнем брифинге, IBM продолжает изменять балансировку рабочей силы, что вызвано изменяющимися рыночными требованиями и ожиданиями клиентов», - говорит Даг Шелтон, пресс-секретарь IBM. «Сейчас IBM считает для себя наиболее важными такие отрасли, как облачные вычисления, аналитика и конгтинитивный компьютинг».

В IBM не комментируют количество сокращаемых сотрудников, а также конкретные подразделения, которые могут быть затронуты увольнениями. Однако по неофициальным данным, корпорация планирует сократить не менее 25% сотрудников в подразделении IBM Systems and Technology Group. Это направление занимается серверами IBM и часто позиционируется, как аппаратное направление IBM.

В прошлом месяце IBM анонсировала, что продает за 2,3 млрд долларов серверный бизнес корпорации Lenovo, поэтому некоторые сокращения персонала здесь имеют смысл. В рамках сделки, еще около 7500 работников перейдут в подчинение Lenovo. На сегодняшний день в IBM работают около 400 000 человек по всему миру, причем в IBM говорят, что этот показатель остается стабильным на протяжении последних трех лет. Вдобавок к этому, сейчас IBM инвестирует в новые проекты, такие как Watson, который был разработан, чтобы показать возможность объединения когнитивного компьютинга и естественного языка.

«В этом году мы уже гарантировали инвестиции в размере 1 млрд долларов в наше новое подразделение Watson, а также 1,2 млрд долларов в наши облачные мощности по всему миру», - говорит Шелтон. «Также IBM анонсировала на этой неделе ряд сервисов класса Platform as a Service и новые инвестиции в нанотехнологический сектор, что потенциально создает сотни новых рабочих мест».

Напомним, что в начале февраля профсоюз работников Alliance@IBM сообщил о том, что IBM намерена потратить еще 1 млрд долларов на кампанию по сокращению численности персонала, причем на сей раз сокращение может быть очень значительным и затронуть до 15 000 сотрудников IBM по всему миру. В прошлом месяце во время объявления квартальных итогов финдиректор IBM Мартин Шроетер признал, что в 2014 году корпорацию ждут новые сокращения, обусловленные ситуацией на современном рынке. «Мы смотрим в 2014 год и продолжаем нашу трансформацию, перемещаем наши инвестиции в растущие области и движемся в сторону более высокой стоимости. Мы намерены развивать бизнес и привести количество сотрудников в IBM в соответствие с нашими потребностями», - заявлял Шроетер.

Ли Конрад, координатор Alliance@IBM говорит, что продажа бизнеса Lenovo - это еще один и довольно неожиданный удар по персоналу компании. «Эти удары продолжаются. Вслед за новостями об общем сокращении сотрудников, стало известно о продаже серверного бизнеса компании Lenovo. Этот шаг затрагивает еще порядка 7500 человек по всему миру», - говорит Конрад.

Ранее профсоюзы UNI Global Union и UNI IBM Global Alliance, представляющие интересы работников IBM в 21 стране, со ссылкой на свои источники заявили о предстоящих крупных увольнениях в IBM в 2014 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.