USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Исследователи предсказали гибель Facebook

Все больше пользователей будут терять интерес к сети

Share
Share
Share
Tweet
Share
Исследователи предсказали гибель Facebook- Kapital.kz

Исследователи кафедры машиностроения и авиакосмической техники Принстонского университета, США, предсказали гибель крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Согласно расчетам, в период с 2015 по 2017 годы она потеряет 80% от максимального числа постоянных посетителей, зафиксированного за все время существования.

В своих расчетах исследователи применили модель эпидемии вирусных заболеваний под названием SIR, разработанную в 1927 году. Она включает три переменные - S (количество пока еще не инфицированных особей), I (количество инфицированных особей) и R (количество особей, которые приобрели иммунитет или скончались вследствие болезни).

Как указывают авторы исследования, одна из крупнейших за всю историю социальная сеть MySpace в точности следует модели SIR, и уже находится в финальной стадии совего жизненного цикла. Facebook следует этому же сценарию и в ближайшие годы повторит участь MySpace, резко потерявшей свою популярность.

В качестве исходных данных исследователи использовали статистику запросов в Google относительно Facebook. Глядя на динамику, авторы сделали вывод, что Facebook уже достигла своего пика, и популярность социальной сети уже начала снижаться.

«Идеи - как болезни, - говорится в докладе. - Они по нарастающей распространяются среди людей, а в конечном счете исчезают. И это процесс вполне точно описывают эпидемиологические модели».

«Говоря простым языком, все больше пользователей Facebook будут терять интерес к сети, по мере того, как интерес будут терять их друзья», - поясняет журнал Time, который один из первых опубликовал результаты исследования.

Предполагаемый сценарий дальнейшего развития Facebook, согласно модели SIR (синий график - путь, который Facebook уже проделала).

a691b3126d093ff584102a6e935.jpg


Верить авторам на слово, однако, не стоит, предупреждают наблюдатели. «Сотрудники Принстонского университета, без сомнения, обладают блестящими умами, однако кафедра, откуда они родом, не очень известна исследованиями рынка социальных сетей», - отмечает Эрик Марковиц (Eric Markowitz), репортер социального новостного сайта Vocativ.

По какой причине Facebook может потерять популярность, исследователи не отмечают. В январе 2013 г. был опубликован доклад, в котором утверждалось, что Facebook порождает среди пользователей такие негативные чувства, как жалость и ненависть, заставляя их быть несчастными.

В октябре 2013 года ежемесячная активная аудитория Facebook преодолела отметку в 1,19 млрд пользователей, увеличившись на 18% в сравнении год к году. Соцсеть была создана Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) в 2004 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.