USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

TOП-5 инноваций перевернут жизнь через 5 лет

Благодаря чему появление этих инноваций станет возможным?

Share
Share
Share
Tweet
Share
TOП-5 инноваций перевернут жизнь через 5 лет- Kapital.kz

В списке IBM 5 in 5 этого года представлены инновации, основанные на принципе приобретения знаний: с помощью когнитивных систем следующего поколения компьютеры смогут обучаться, делать выводы и взаимодействовать с людьми в более естественной манере. Появление этих инноваций станет возможным благодаря объединению облачных вычислений, аналитики больших данных, технологий обучения, а также средств безопасности. Новые технологии будут доступны потребителям, жителям городов, студентам и школьникам, а также пациентам больниц.

Классная комната будет помогать в обучении

Учебная аудитория будущего предоставит работникам системы образования возможность знать каждого ученика персонально и составлять для него индивидуализированное расписание для всех ступеней образования – от детского сада до университета. В следующие 5 лет учителям будет доступна информация обо всех результатах тестирования, посещаемости и поведения каждого ученика. Сложная облачная аналитика даст педагогам понимание, кто из учеников может отставать и какие трудности испытывать. Система сможет предложить каждому ученику конкретные шаги по преодолению этих сложностей.

Покупки в магазинах победят онлайн-продажи


В 2012 году мировые онлайн-продажи превысили отметку в $1 трлн и в настоящее время показывают более высокий рост, чем продажи в розничных магазинах. Преимущество интернет-магазинов заключается в том, что они могут изучать поведение клиентов онлайн. В свою очередь, традиционные магазины ограничены теми данными, которые они могут получить в результате персонального взаимодействия с людьми.

В следующие 5 лет новые технологии вернут магазинам былую популярность. Предприимчивые продавцы воспользуются преимуществами совершения покупок в физических точках продаж и их близкого расположения к клиенту, чтобы создать потребительский опыт, который невозможно повторить в онлайне.

Врачи будут предлагать варианты лечения, подобранные с учетом особенностей ДНК конкретного человека

В следующие 5 лет развитие аналитики больших данных и облачных когнитивных систем, наряду с открытиями в области геномных исследований, помогут врачам правильно диагностировать рак и создавать персонализированные планы лечения болезни для миллионов пациентов по всему миру. «Умные» системы будут анализировать геном пациента, архивы медицинских карт и доступную инфорацию для того, чтобы предоставлять онкологам конкретные методы лечения.

«Цифровой страж» будет защищать нас в сети

Сегодня почти у каждого человека есть множество аккаунтов и мобильные устройства, однако системы безопасности в большинстве случаев разрознены, а персональные данные, так или иначе, уязвимы. В 2012 году более 12 млн жителей США пострадали от действий мошенников. Традиционные средства обеспечения безопасности – пароли, антивирусы и сетевые экраны – не предоставляют комплексной защиты от действий злоумышленников. Через 5 лет у каждого человека может появиться личный «цифровой страж», который будет защищать доверенные ему устройства, предотвращая кражу персональных данных. Система безопасности будет сравнивать контекстные, ситуационные и хронологические данные для аутентификации пользователя на различных устройствах. Накапливая информацию о пользователях, «цифровой страж» сможет отличать повседневную активность от подозрительной и выступать в качестве советника.

Город будет помогать своим жителям

К 2030 году в городах развивающихся стран будет проживать 80% населения планеты, а к 2050 г. 7 из 10 человек станут городскими жителями. Через 5 лет разумные города научатся в режиме реального времени оценивать миллиарды процессов, поскольку компьютеры научатся понимать потребности, желания, занятия и даже способы передвижения людей. В ближайшем будущем города и городские власти научатся понимать и систематизировать новую информацию, поступающую от жителей. Мобильные устройства и социальные сети позволят жителям наладить прямое взаимодействие с городскими властями.

«С течением времени компьютеры станут «умнее» - настроенными под конкретного пользователя посредством взаимодействия с данными, устройствами и людьми - и будут помогать нам решать сложные проблемы, собирая информацию и предлагая верные решения в той или иной ситуации. Новый этап развития вычислений приведет к прорывным достижениям: машины будут понимать нас, помогать принимать решения и ориентироваться в этом мире, а также защищать нас», - рассказали в IBM.

«Сегодняшнее поколение располагает гораздо большим багажом знаний, чем любое из предыдущих. Однако мы все еще боремся с наплывом огромного количества разрозненной информации, пытаясь выделить самое важное в массивах данных, которые поступают к нам все быстрее и быстрее, - комментирует доктор Дарио Джил (Dario Gil), руководитель Cognitive Experience Lab, IBM. – Путем создания технологии, которая коренным образом изменит процесс приобретения знаний, мы перейдем к следующему этапу прогресса - как в отдельно взятых случаях, так и в масштабе общества».

В прошлом году ученые IBM рассказывали о возможности «попробовать» продукт с помощью мобильного телефона, способности вычислительных устройств «понимать» изображения, различать звуки, распознавать вкус и чувствовать запах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.