USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Электронные учебники в РК не пользуются спросом

Оснащенность школ электронными учебниками не превышает 36%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Электронные учебники в РК не пользуются спросом - Kapital.kz

Развитие цифрового образовательного контента в образовании обсуждали в мажилисе. Выступая перед депутатами, председатель Совета директоров АО «Национальный центр информатизации» Гуль Нургалиева сообщила, что согласно данным исследования в 2010-2012 годах, Южная Корея является самой передовой страной мира по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). За ней следует Швеция. Казахстан поднялся с  56 места до 49, а Россия – с 40 до 38 места, сообщается на Parlam.kz.

Эффективность электронных учебников была доказана исследованиями в 11 школах Восточно-Казахстанской области и в 16 малокомплектных школах Северо-Казахстанской области. Обучение по электронным учебникам повысило успеваемость школьников от 3 до 25% (на востоке РК) и обеспечило переход 200 школьников из категории  «троечников» в категорию «хорошистов» и «отличников» (на севере РК).

Проблемой является то, что разработанные электронные учебники не имеют широкого распространения.  Оснащенность школ электронными учебниками, рекомендованными Минобразованием РК, составляет не более 36%. 

Другим видом е-контента являются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР),  которые разрабатывались  по госзаказу в рамках проекта «e-Learning». Они разработаны  по 39 школьным программам по классам и 38 программам ТиПО в количестве 7 тыс. 511 единиц. В 2013 году разработано еще 7 тыс. 40 ЦОР, однако их финансирование в настоящее время прекращено.

Потребность в е-контенте для школ остается еще высокой. В связи с утверждением новых типовых учебных планов 2013 года необходимо автоматизировать более 48 тыс. тем по школьным предметам, а по учебным программам с углубленным изучением школьных предметов, что важно для профильного обучения, еще 90 тысяч тем. Всего потребность в е-контенте,  как и в России, составляет более 1 млн. единиц.

Потребность ТиПО  только по предметам профессионального и специального циклов для колледжей составляет  свыше 7 тысяч единиц  на казахском и русском языках. 

При этом, предметом особой гордости центра информатизации являются оригинальные материалы, разрабатываемые по предмету казахская литература. В рамках этой работы коллективом художников и аниматоров впервые создаются образы многих литературных героев и иллюстрации к произведениям. Воссоздаются тексты, утраченных сказок и легенд (сказка «Жұпар қорығы»).

В качестве дополнительного материала к ЦОРам - создана аудиохрестоматия казахской литературы, состоящая из полных аудиоверсий более чем 1 тыс. 500 произведений 130 авторов, вошедших в школьную программу.

Это более чем 1 тыс. часов качественных аудио записей, озвученных голосами известных мастеров сцены и дикторов. Среди них Нурлан Онербаев, Тыныс Отебаев, Дана Нуржигит и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.